"Популин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Для лечения глистных инвазий специалистами компании "Биолит Арго" была создана пищевая добавка "Популин". Отзывы об этом средстве со стороны врачей и пациентов довольно противоречивы. Во многих случаях БАД помогает избавиться от паразитов. Однако часть больных сообщает об отсутствии ожидаемого эффекта от препарата. Насколько действенно такое средство? На этот вопрос мы постараемся ответить в статье.

Состав и действие

Препарат "Популин" представляет собой пищевую добавку на растительно-минеральной основе. Он содержит следующие активные компоненты:

  • экстракт из коры осины;
  • концентрат воды из озера Шира;
  • холмовую солянку;
  • органические соединения.

Рассмотрим действие этих ингредиентов на организм. Кора осины обладает глистогонным и желчегонным эффектом. Экстракт содержит эфирные масла, которые губительно действуют на гельминтов. Паразиты покидают организм, не вызывая у пациента интоксикации.

Осиновая кора

Вода из хакасского озера Шира обладает целебными свойствами. Она содержит минеральные соли, которые способствует усилению моторики кишечника и оттоку желчи. Такое действие концентрата позволяет вывести гельминтов в очень короткие сроки. Кроме этого, минеральные вещества из озера Шира помогают очистить организм от продуктов жизнедеятельности паразитов.

Холмовая солянка - это растение, которое обладает гепатопротекторными свойствами. Вытяжка из травы помогает защитить клетки печени при паразитарных поражениях этого органа. Также экстракт целебного растения способен воздействовать на возбудителя туберкулеза легких.

Органические соединения в составе БАДа способствуют восстановлению слизистой органов ЖКТ после перенесенного гельминтоза. Эти вещества нормализуют функцию поджелудочной железы и укрепляют иммунитет.

Производится также добавка "Популин с дигидрокверцетином". В ее состав входит вытяжка из коры осины и сибирской лиственницы. Такой препарат имеет усиленные антиоксидантные свойства, он защищает клетки от воздействия вредных факторов.

"Популин" с дигидрокверцетином

БАД выпускают в виде сиропа коричневатого цвета со специфическим запахом и горьким вкусом. Он расфасован во флаконы по 75 или 200 мл.

Показания

Применение "Популина" показано при описторхозе. Это заболевание, возбудителем которого является печеночный сосальщик. Другое название паразита - кошачья двуустка. Этот гельминт обитает в протоках печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Симптомы гельминтоза

БАД употребляют и для предотвращения заражения печеночным сосальщиком. Медиками установлено, что глистной инвазии наиболее подвержены люди, проживающие во влажном климате. Им особенно показан прием "Популина" в профилактических целях.

Пищевая добавка используется также в составе комплексного лечения холангита, холецистита и туберкулеза легких.

Насколько полезен при описторхозе фитопрепарат "Популин"? Отзывы пациентов свидетельствуют, что биодобавка несколько проигрывает по эффективности антигельминтным медикаментам. Ведь это средство не является лекарством. Однако бывают случаи, когда человеку противопоказан прием фармакологических глистогонных препаратов. И тогда на помощь приходит пищевая добавка на натуральной основе.

Противопоказания

Инструкция "Популина" запрещает употреблять БАД при следующих заболеваниях:

  • камнях в желчном пузыре;
  • обострении хронических патологий органов ЖКТ;
  • аллергических реакциях на ингредиенты добавки;
  • нарушениях функции печени (не связанных с гельминтозом).

Также это средство противопоказано во время беременности и лактации. Детям БАД назначают только с 7 лет. Биодобавку "Популин с дигидрокверцетином" можно принимать с 4 лет.

Нежелательные эффекты

Это средство достаточно безопасно. Оно редко вызывает нежелательную симптоматику. У части пациентов отмечалась кожная сыпь и зуд. Такие проявления обычно свидетельствуют об индивидуальной непереносимости растительных ингредиентов БАДа. При сильной аллергии препарат следует отменить.

Подготовка к лечению

Как правильно принимать "Популин" при описторхозе? К терапии можно приступать только после получения результатов анализов. Наличие паразитов должно быть подтверждено лабораторными исследованиями.

Терапия проводится в несколько этапов. На протяжении всего курса лечения применяются препараты, разработанные специалистами компании "Биолит Арго".

Сначала необходимо подготовить организм к противогельминтной терапии. Назначают фитопрепараты "Ахиллан" и "Гепатосол". Их употребляют по 1 чайной ложке примерно за 30 - 40 минут до еды. Кратность приема - трижды в сутки. Это помогает нормализовать отток желчи и функцию печени. Подготовительный этап продолжается от 1 до 3 недель.

Фитопрепарат "Гепатосол"

Основной курс терапии

Затем приступают к основному курсу лечения. "Популин" принимают трижды в сутки по 1 чайной ложке после приема пищи. Это взрослая дозировка препарата. Детям от 7 до 12 лет дают половину чайной ложки сиропа за полчаса до еды. Кратность приема такая же, как и для взрослых.

На этапе основного лечения "Ахиллан" отменяют, а "Гепатосол" продолжают принимать в прежней дозировке (совместно с "Популином"). На третий день в схему терапии включают также биодобавку "Экстракт корня лопуха". Ее употребляют трижды в сутки по 1 чайной ложке.

Основное лечение продолжается 7 дней. На данном этапе полезно принимать сорбент "Энтеросгель". Этот препарат помогает вывести токсины и мертвых паразитов из организма.

Реабилитация

Затем наступает период восстановления организма. БАДы "Популин" и "Экстракт корня лопуха" отменяют. Принимают препараты "Ахиллан" и "Гепатосол" в такой же дозировке, как и на подготовительном этапе.

В схему терапии включают биодобавку "Флорента". 1 часть концентрата нужно растворить в 10 частях воды. Полученный состав принимают по 1 чайной ложке трижды в день.

Препарат "Флорента"

Период реабилитации после описторхоза занимает около 30 дней.

Через полгода после окончания приема БАДов необходимо сдать анализ на печеночного сосальщика. Если терапия была проведена успешно, то результат исследования будет отрицательным.

Правила питания

Очень важно соблюдать строгую диету на протяжении всего курса лечения и реабилитации. Нужно отказаться от употребления жирной, жареной и острой еды. Из меню исключают сладости, мясо и рыбу. Необходимо питаться только вегетарианскими блюдами. Нарушение правил диеты может существенно снизить эффект от лечения.

Диета во время лечения

Цена и аналоги

"Популин" является довольно дорогостоящей биодобавкой. В аптечных сетях цена БАДа составляет около 1000-1100 рублей. Пищевая добавка с дигидрокверцетином стоит еще дороже - около 1350 рублей. Поэтому пациенты часто интересуются более дешевыми аналогами "Популина".

Компания "Биолит Арго" производит 2 препарата со схожим действием на организм:

  1. "Экорсол". Эта биодобавка тоже содержит экстракт осиновой коры и холмовой солянки, но в более низкой дозировке. Ее можно применять для лечения глистных инвазий у взрослых и детей от 3 лет. Цена БАДа составляет около 300 рублей.
  2. "Танаксол плюс". В состав пищевой добавки входят вытяжки из лекарственных трав: тысячелистника, пижмы, полыни и холмовой солянки. Это средство воздействует не только на гельминтов, но и на лямблии. Оно защищает гепатоциты и нормализует отток желчи. Цена биодобавки - около 350 рублей.
"Экорсол" - аналог "Популина"

Мнение специалистов

Можно встретить разные отзывы врачей о "Популине". Далеко не все медики верят в действенность этого средства. Специалисты считают, что фитопрепарат помогает лишь при небольшом количестве паразитов. При этом важно помнить, что печеночный сосальщик не может размножаться в организме человека. Степень инвазии и численность паразитов зависят от количества личинок, попавших в ЖКТ при поедании рыбы.

Если же у человека выявлена сильная степень заражения, то не следует надеяться на полное избавление от описторхоза с помощью пищевых добавок. Тяжелую инвазию можно вылечить только специальными противоглистными лекарствами на химической основе. "Популин" в этом случае может применяться только как вспомогательное средство.

Отзывы пациентов

Можно встретить положительные отзывы о "Популине" от больных, перенесших описторхоз. Часть пациентов полностью избавилась от инвазии с помощью этого средства. Выздоровление было подтверждено лабораторными исследованиями. После курса лечения пациенты прошли повторные анализы на печеночного сосальщика. Результаты теста показали отсутствие паразита в организме.

Однако нередко пациенты оставляют и отрицательные отзывы о "Популине". Далеко не всем больным это средство помогло избавиться от паразитов. После курса терапии и реабилитации гельминты были вновь обнаружены в анализе. Вероятнее всего, в этих случаях отмечалась тяжелая инвазия, которая не поддается лечению препаратами на растительно-минеральной основе.

Многие пациенты считают неприятным горький вкус препарата. Однако именно это свойство помогает вывести гельминтов из организма. Ведь паразиты тоже боятся горьких веществ.

Дети далеко не всегда охотно принимают сироп с неприятным вкусом. Если препарат применяется для лечения ребенка, то его следует запивать натуральным фруктовым соком, это несколько смягчит горечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.