Дома престарелых: отзывы, нормы питания, условия, документы для оформления

С каждым годом растет спрос на дома престарелых. Отзывы о государственных и частных учреждениях данного типа сильно отличаются. Власти не в силах обеспечить всем старикам достойную старость. Поэтому на рынок стремительно продвигаются частные учреждения. Рассмотрим, как живут в доме престарелых пенсионеры и легко ли туда попасть.

Что такое дом престарелых

В "Википедии" сказано, что это государственное или частное учреждение, которое предоставляет кров пожилым людям, нуждающимся в медицинском уходе и круглосуточном бытовом обслуживании.

услуги дома престарелых

Появились дома престарелых много веков назад. Их внешний вид и внутренняя структура менялись годами. В учреждениях современного типа старики освобождены от необходимости совершать бытовую работу: готовить еду, убирать дом. За них это делает обслуживающий персонал. А постояльцы дома в это время занимаются любимыми занятиями. Как правило, это игры, прогулки, просмотр телевизора, душевные беседы. Вместе с бытовым досмотром стариков проводится и их реабилитация. В домах престарелых организовано физиотерапевтическое, медикаментозное лечение.

По форме собственности учреждения данного типа разделены на государственные и частные. В последнее время большим спросом пользуются негосударственные дома престарелых. Отзывы об их работе имеют больше положительных оценок, нежели о государственных. Но и цены на их услуги высокие.

Дома престарелых распространены в странах с нуклеарными семьями, в которых взрослые и дети живут раздельно.

Брошенные родители или достойная старость

Рассказы о брошенных детях сменяют истории о брошенных родителях. Современный мир беспощаден. Борьба за жилье и комфортные условия существования заставляют людей совершать жестокие поступки: избавляться от престарелых родственников, отправляя их в дома-интернаты. Услуги дома престарелых государственного типа бесплатны. Поэтому туда попадают старики, мешающие жить молодежи. Так, в минском Доме-интернате для пенсионеров и инвалидов (Беларусь) порядка 380 постояльцев, большую половину которых выжили из квартир собственные дети.

как оформить человека в дом престарелых

Но есть и случаи, когда дети определяют родителей в дома-интернаты, потому что физически не могут за ними ухаживать. Например, человек доживает до момента «пик», когда ему требуется круглосуточное обслуживание и наблюдение. А дети заняты (работа, семья) и не могут ухаживать за престарелым родственником. Поэтому на время они привозят их в дом престарелых, а когда освобождаются, то забирают домой.

Но в большинстве случаев постояльцы государственных домов престарелых – это никому не нужные и брошенные люди. Таких случаев и трагических историй в государственных домах престарелых множество.

дом престарелых финансирование

Частные дома-интернаты

Население РФ постепенно стареет. С каждым годом в стране увеличивается количество постояльцев домов престарелых. Сейчас в России около 1.5 тысячи таких учреждений. Но частные специальные дома-интернаты для престарелых занимают лишь 10% в их общем объеме. Остальные 90% принадлежат учреждениям государственного типа.

В Москве и Подмосковье

Частный дом престарелых в Московской области несложно найти. В Москве и Подмосковье насчитывается порядка 90 пансионатов. Если данное заведение на протяжении 5 лет доказывает высокое качество предоставляемого обслуживания, то его включают в реестр поставщиков социальных услуг. Это дает возможность оформиться в частном учреждении пожилым людям, имеющим направление местного органа социальный защиты. В этом случае власти оплачивают около 80% из государственных средств на содержание направленного пенсионера.

Сколько стоит частный дом престарелых

как живут в доме престарелых

Услуги дома престарелых частного типа недешевые. Сутки пребывания пенсионера в учреждении обходятся от 1000 до 4000 рублей в день. Но и качество обслуживания в них соответствующее.

Как правило, в частных домах-интернатах живут около 50 жильцов. Все пенсионеры располагаются в комфортабельных комнатах, в которых за ними присматривают сиделки. Обслуживание в частных интернатах для пожилых людей на высоком уровне. Пенсионеры обеспечены всем необходимым, ведь за их обслуживание платят деньги.

Кто попадает в частные дома-интернаты

Как правило, занятые взрослые дети отправляют своих престарелых родственников в частные дома престарелых. Отзывы о таких учреждениях лучше, чем у государственных, поэтому люди не боятся пользоваться их услугами.

По отзывам можно судить об ощущениях постояльцев от пребывания в частном доме-интернате. Пожилые люди пишут, что им живется там очень хорошо. По дому они не скучают, потому что родные периодически приезжают их навещать. В памятные даты к старикам приезжают близкие и устраивают для них настоящий праздник. Пенсионеры рассказывают, что им хорошо в стенах дома, и детям нет необходимости тратить свое время на досмотр пожилых родителей.

Пенсионеры в некоторых отзывах пишут, что пришла в частный дом престарелых по собственному желанию. Поняв, что стали обузой для детей, решили не мешать родственникам и не срывать свое здоровье. Пришли в частный дом престарелых и не пожалели. Многие отмечают чуткое отношение персонала и комфортные условия пребывания. В основном дети финансируют пребывание в доме-интернате.

Как попасть в дом престарелых

документы для дома престарелых

Условия приема в частные и государственные дома-интернаты отличаются.

Как оформить человека в дом престарелых государственного типа?

Для этого пенсионеру нужно доказать, что у него нет близких родственников, которые бы смогли за ним ухаживать. Либо предоставить документы, подтверждающие нетрудоспособность его детей. В этом случае его содержание будет оплачиваться за счет государства. Однако пенсионер должен быть готов к тому, что его пенсия уменьшится в сумме.

Если у пожилого человека есть трудоспособные дети, то по закону они обязаны за ним ухаживать и содержать. Но если клиент сам хочет находиться в доме-интернате, то ему придется ежемесячно оплачивать свое нахождение там. Пенсия в данном случае не уменьшается.

Документы для дома престарелых, которые необходимо иметь пенсионеру:

  1. заявление, написанное в собесе;
  2. документ о прохождении медкомиссии;
  3. справка о наличии жилплощади из домоуправления;

Только после прохождения 3-х этапов социальные работники отправляют пенсионера в дом престарелых.

Все проще выглядит, если пожилой человек хочет попасть в частный дом престарелых. Финансирование там происходит за счет самих клиентов или их родственников. Поэтому пенсионеру достаточно заключить соответствующий договор, пройти медкомиссию и в последующем исправно платить деньги за свое содержание в доме.

Условия питания

норма питания в доме престарелых

Как в частных, так и в государственных домах интернатах для пенсионеров должна быть установлена норма питания. В доме престарелых частного типа рацион более разнообразный, подстроенный под индивидуальные особенности каждого постояльца. Это подтверждают и многочисленные отзывы подопечных.

В учреждениях государственного типа все намного проще. Но в любом доме престарелых при составлении рациона учитываются: состояние здоровья постояльцев, их возрастная категория. Меню должно быть сбалансированным, полноценным. Для лучшего усвоения пища должна быть дробной, обладать высокими питательными свойствами. Обязательно соблюдение диетических предписаний.

Дома престарелых Москвы и Подмосковья

Список самых популярных бюджетных учреждений.

  1. Пансионат 31 для ветеранов труда. Комнаты рассчитаны максимум на 6 человек.
  2. Геронтопсихиатрический центр милосердия: номера – до 6 постояльцев.
  3. Пансион под названием «Дом Доброты»: только двухместные номера.

Частный дом престарелых в Московской области напоминает коттедж или загородный отель. Такие пансионаты располагаются вблизи лесных массивов, что очень хорошо сказывается на здоровье постояльцев. В Подмосковье самыми распространенными и востребованными пансионатами являются следующие.

  1. «Дерево жизни»: имеет представительства в 6 подмосковных районах. За сутки проживания там нужно платить около 1100 рублей.
  2. «Серебряный рассвет»: находится в 20 км от МКАД. Стоимость нахождения в течение одних суток составляет 1200 рублей и более.
  3. «Забота». Это частное учреждение включает 12 центров для проживания пожилых людей. Прайс пансионата начинается от 980 рублей в сутки.

Американские и российские дома престарелых

Сравним русские и американские дома престарелых. Отзывы о заграничных домах-интернатах оказываются не всегда положительными.

специальный дом интернат престарелых

В Америке такие дома называют социальным жильем. Большинство из них построено по принципу многоэтажек. Внутри дом разделен на квартиры и общественное пространство. В квартире есть спальня, гостиная, санузел. Еду подают в общем ресторане. Для американских пенсионеров в домах-интернатах созданы все условия для нескучной старости. Дома оборудованы спортзалами, бассейнами, площадками для игр с мячом. Для постояльцев постоянно организовывают творческие кружки. А еще американские пенсионеры могут заниматься садоводством – развести на территории небольшой огородик. Для русского человека такие дома престарелых напоминают отель. В России подобные условия для пенсионеров созданы только в частных учреждениях.

Но американские дома престарелых не бесплатны. В месяц постояльцу приходится платить около 1000 USD. Однако городские власти помогают пенсионерам. По закону старики могут платить за социальное жилье только третью часть от своей зарплаты. Остальную сумму компенсирует государство.

На что стоит обратить внимание при выборе интерната

Если в жизни возникает ситуация, вынуждающая отдать пожилого родственника в дом престарелых, нужно заранее к ней подготовиться.

Во-первых, психологи советуют не терзать себя угрызениями совести, а спокойно принять вынужденные обстоятельства. Пенсионера можно оставлять в доме-интернате на некоторое время, а после забирать домой. Ведь родители тоже отдают детей в детский сад на время своей работы, а вечером приходят, чтобы забрать их. Так же можно поступить и с престарелым родственником.

Во-вторых, нужно выяснить, как живут в доме престарелых его постояльцы. Для этого следует подъехать в выбранный дом, побеседовать с его жителями и посмотреть, в каких условиях они находятся.

5 признаков, что пенсионерам хорошо в доме престарелых.

  1. Они ведут себя спокойно, непринужденно.
  2. Живут полноценной жизнью: смотрят телевизор, ведут дискуссии.
  3. В заведении тщательно продуман режим дня.
  4. В доме всегда есть специалисты, готовые оказать необходимую поддержку старикам.
  5. Хорошие отзывы самих постояльцев о доме престарелых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.