Фикус ампельный: фото, описание и уход в домашних условиях

Изящные фикусы, выращенные в домашних условиях, являются родственниками тутовых почвопокровных растений. У этих карликовых цветков имеются маленькие листики и длинные побеги, эффектно свисающие с цветочного горшка. Фикус ампельный, выращенный в комнате, хорошо очищает воздух, обогащая его кислородом. Чтобы создать благоприятные условия для нежного цветка, нуждающегося в заботе и уходе, необходимо соблюдать определенные правила.

Фикус ампельный

Описание цветка

Карликовое растение, имеющее название фикус ампельный Пумила, имеет интересные и необыкновенные формы. Экзотический цветок назвали карликовым благодаря размеру листочков, достигающих в длину не больше 4 см и с шириной около 2 см. Кроме этого, растение не имеет ствола и не растет вертикально. Оно ползет по земле, цепляясь за поверхность почвы внешними корешками, расположенными на стеблях. Также оно может оплетать стволы деревьев. Фикус относится к долгоживущим растениям и распространен в теплых странах с высокой влажностью воздуха: Китае, Японии, Вьетнаме, Тайване. У разных сортов цвет листочков может быть светло-зеленым и иметь белую кромку по краю, также листья могут быть усыпаны белыми пятнышками на всей поверхности. А, например, у ампельного фикуса Анук, который считается одним из самых редких сортов, листики сочного зеленого оттенка.

В помещении карликовый фикус может расти в горшке, изящно спуская стебли наружу. Его можно разместить ползущим по стене, заранее подготовив специальные опоры для стеблей. Также его размещают рядом с колышками, тем самым формируя невысокий кустарник.

Фикус ампельный листья

Место для растения

Такой цветок, как карликовый фикус, любит жить под слабой тенью с рассеянным светом. Прямые солнечные лучи лучше заменить искусственным комнатным освещением. При недостатке света растение приобретает зеленую окраску листьев, при этом теряется эффектный рисунок и снижается его яркость. Цветок комфортно себя чувствует на подоконниках с восточной или западной стороны помещения. Если же солнечный свет большую часть времени попадает в комнату, нужно будет создать тень или поместить горшок подальше от окна. Главное - не оставлять ампельный фикус совсем без света, иначе он потеряет свой декоративный вид и будет пускать побеги с отсутствием листочков. К тому же растение не любит перемещений, поэтому место необходимо подобрать заранее. Если фикус размещен на подоконнике, то его рекомендуется периодически поворачивать. Это поспособствует равномерному росту растения.

Фикус ампельный анук

Зеленый питомец чувствует себя комфортно и обильно разрастается при температуре в помещении +18...+25 °С. В зимнее время температуру следует понижать до +14 °С, сокращать количество поливов и подкормок. При этом освещенность необходимо поддерживать без изменений.

Фикус ампельный: уход в домашних условиях

Данный экзотический цветок требует бережного и регулярного ухода. Эти растения потребляют много воды, поэтому их нужно поливать после того, как на поверхности грунта образуется сухая корка. Слабые корни карликового фикуса расположены в верхней части почвы и не способны поглотить влагу, находящуюся около дна. В связи с этим необходимо равномерно и своевременно увлажнять поверхность почвы. Но не следует допускать застоя жидкости в горшке, это приведет к загниванию корней и гибели растения. Также рекомендуется аккуратно рыхлить землю для доступа воздуха к корневой системе.

Фикус ампельный уход в домашних

В зимний период количество поливов сокращают, дожидаясь полного высыхания земли. Жидкость для растения должна быть теплой и отстоянной или очищенной от хлора.

Забота о листьях

В чем еще нуждается фикусу ампельный? Уход в домашних условиях за этим красавцем подразумевает не только полив почвы, но и опрыскивание листочков. Они очень быстро теряют влагу, поэтому их нужно периодически увлажнять при помощи пульверизатора. Еженедельное опрыскивание питает листья и помогает растению осуществлять фотосинтез. К тому же благодаря такой процедуре хорошо растут внешние корни фикуса, цепляясь за вертикальные опоры.

Фикус ампельный внешний вид

Какой нужен грунт

Почва для карликового фикуса должна быть плодородной, немного щелочной или кисловатой, уровень рН в которой не превышает 7,5. Каждый год в весенний период молодые цветки рекомендуется пересаживать до начала вегетативной деятельности. Для взрослых растений достаточно менять верхнюю часть почвы, стараясь не повредить корни фикуса. О наступлении периода пересадки говорят выпирающие корни растения и быстрое высыхание почвы.

Грунт для ампельного фикуса должен быть термически обработан и содержать песок, золу, перепревший компост с торфяной или листовой землей. Можно приобрести универсальный грунт для комнатных растений в специальных магазинах. Специалистами рекомендуется два раза в месяц добавлять в грунт комплексную подкормку для декоративных растений. В зимнее время добавление удобрений можно сократить до одного раза в месяц.

Как выбрать цветочный горшок

При выборе горшка необходимо обратить внимание на наличие специальных отверстий для сбрасывания лишней жидкости. Материал, из которого сделана емкость, может быть любым: стекло, пластик, глина. Главное - не приобретать для декоративных фикусов глубокий и большой горшок, в котором стебли будут медленно расти. Для карликовых фикусов можно использовать кашпо. Перед пересадкой растения на дно емкости помещается хорошо вентилируемый слой дренажа, а затем засыпается специальный грунт.

Фикус ампельный фото

Для бережного и аккуратного извлечения фикуса из емкости его нужно заранее полить. Здоровый цветок можно пересадить в новый горшок, не освобождая корни от земли в том случае, если почва была не заражена. Если же это случилось, то, конечно, стоит удалить все комочки. Разросшееся растение можно разделить на несколько кустов, как можно меньше повреждая корни. Затем в землю добавляется удобрение и горшок с цветком ставится на свет. Если земля влажная, то дополнительный полив после пересадки не требуется.

Что может угрожать цветку

Фикус ампельный, как и другие растения, подвержен различным грибковым заболеваниям и нападению насекомых, таких как паутинные клещи, нематоды, садовые трипсы, тля или щитовки. Об их деятельности можно догадаться по наличию пятен коричневого или серого цвета, а также отдельных наростов, напоминающих вату. Вредители удаляются во время влажного ухода мыльно-зольным средством или при помощи специальных растворов.

Фикус ампельный уход в домашних условиях

Листочки растения могут высыхать или скручиваться в связи с низким уровнем влажности в воздухе и недостаточным количеством жидкости для питья. Если допустить закисание и уплотнение почвы, все листочки растения пожелтеют и осыпятся.

Если листья во время роста теряют форму, мельчают и бледнеют, значит, земля опустошена и все полезные микроэлементы исчерпаны. Растение необходимо пересадить в новый плодородный грунт. Также фикус ампельный (фото представлено в статье) боится сквозняков, резкой смены окружающей температуры и недостаточного освещения. Высокий уровень влажности земли также может привести к потере листочков. Если растения после перенесенного заболевания начинают давать листья не пестрые, а чисто зеленого цвета, то их лучше оборвать.

Размножение фикуса ампельного

Процесс укоренения у карликовых растений происходит быстрее, чем у древовидных фикусов. Размножать растение можно верхними черенками или отводками. Они легко пускают корни как в почве, так и в воде. Лучшим временем для процедуры считается весенний период. Емкость с черенками лучше держать в тени, так как на солнце они плохо пускают корни. Тару лучше выбрать из темного материала, это предотвратит появление водорослей. Температура в помещении должна быть не меньше 25 °С, а уровень влажности - около 80%.

Фикус ампельный размножение

В процессе размножения отводками побег необходимо прикрепить к земле проволокой или металлическими скобками в рядом стоящей емкости. Таким образом растение держат до момента появления корешков. После укоренения побега его отделяют от главного цветка и ухаживают так же, как и за остальными растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.