Обостренное чувство справедливости. Справедливый человек. Психология личности

В нашем мире каждый человек уникален по-своему. Разные языки, разная культура и разные болезни преобладают в странах мира. Но есть и такие "болезни", которые объединяют многих личностей. Например, обостренное чувство справедливости. О нем и пойдет речь ниже.

Как проявляется

обостренное чувство справедливости

Как часто вы встречаете перфекционистов? Редко? Так вот, слишком справедливых персон можно встретить чаще. В поисках справедливости некоторые люди могут далеко зайти и многим навредить. Такие личности не умеют молчать и хотят быть услышанными. Они стараются наладить справедливость даже тогда, когда их лично дело не касается. Но чаще человек возмущен из-за того, что были задеты его интересы. Проявление психологического недостатка, такого как обостренное чувство справедливости, проявляется в несдержанности характера. Личность будет стараться все время оставаться в выигрыше, и для того, чтобы добиться своей цели, человек может пойти на многое. Но преступать законы морали или же писаные законы человек не станет. Он всегда будет себя держать в рамках приличия, насколько ему будет позволять это делать воспитание. Правда и справедливость для человека всегда превыше всего. Персона будет обижаться на людей, которые украшают свои истории выдумками, а также на тех, кто переходит дорогу на красный свет.

Плюсы

чувство справедливости

Но не стоит считать проклятием обостренное чувство справедливости. Психологи утверждают, что если немного подкорректировать сознание человека, можно снять сильную нервозность, и персона перестанет делить мир на черное и белое. Ведь у людей, которые хотят жить по справедливости, есть свои плюсы.

  • Человек никогда не поступит дурно по отношению к другому. Личность всегда будет примерять чужую роль на себя, и, благодаря этому, будет понимать, что делать можно, а чего нельзя.
  • Персона не будет нарушать закон и вредить окружающим. Люди с обостренным чувством справедливости - добропорядочные граждане, которые соблюдают не только государственные законы, но и законы морали.
  • Персона, которая чтит справедливость, никогда не будет врать. Человек приложит все усилия для того, чтобы жить по совести, и никогда не станет сплетничать или злословить.

Минусы

без компромиссов

Но все же обостренное чувство справедливости – это своего рода болезнь. Человек, который не может смириться с несовершенством этого мира, будет страдать. В жизни большинство людей преступают закон, отстаивают свои права и стараются изменить привычный уклад вещей. Какие же минусы характера людей с обостренным чувством справедливости?

  • Человек не может спорить с окружающими. Конфликт всегда нужно урегулировать мирным путем, находя компромисс. Но персона, которая ставит справедливость превыше всего, живет без компромиссов. Человек не может согласиться с мнением другой личности, если не считает ее идеальной.
  • Человек, который любит справедливость, будет доносить на всех знакомых. Он будет преподносить информацию не в виде сплетен, а в форме констатации фактов. Но приятным подобный процесс сложно назвать.
  • Обидчивость – это проблема всех людей, которые не могут смириться с несовершенством мира. Люди недовольны своими друзьями, коллегами, знакомыми, а порой персона может обидеться даже на погодные условия. Быстрые перепады настроения делают человека малоприятной личностью.

Причины

борец за справедливость

Кто-то может решить, что борец за справедливость – это почетная миссия. Но если разобраться в душе человека, то становится понятно, что справедливости ему хочется не из самых добрых побуждений.

  • Зависть. Персона, которая не может смириться с несправедливостью мира, очень завистлива. Человек не понимает, почему он работает со всеми наравне, а получает меньше благ, чем остальные. Или же он может быть недоволен тем, что трудится с другом на равных условиях, но товарищ почему-то получает большие премии и удостаивается различных привилегий. Эти мысли не дают покоя.
  • Злость. Нет идеальных людей, и не стоит рассчитывать на то, что вам понравятся все окружающие без исключения. Вполне нормально встречать личностей, которые вызывают в вашей душе антипатию. И если нормальный человек просто признает, что кто-то ему неприятен, то человек с обостренным чувством справедливости будет злиться на себя за то, что он не может полюбить неприятного типа.
  • Обида. Вечные обиды на окружающих приводят к тому, что человек начинает думать, что мир по отношению к его персоне несправедлив. Ему кажется, что окружающие живут лучше и получают больше благ от этой жизни.
  • Чувство вины. Персона, которая будет обвинять себя в чужих бедах, никогда не станет счастливой. Слишком справедливые люди не могут жить нормально, так как их все время что-то будет смущать.

Проблему нужно искать в детстве

за справедливость

Как же жить людям, которые страдают чувством обостренной справедливости? Человеку нужно заняться самоанализом или же сходить к психотерапевту. Ему нужно выяснить корень проблемы и понять, как давно справедливость стала навязчивой идеей. Возможно, ребенок уже с детства жил без компромиссов, а может быть, навязчивые идеи стали возникать в школе, когда родители сравнивали малыша с остальными детьми в классе. Сначала нужно найти корень проблемы, а затем найти человека, который посадил корень и удобрял его. Без поддержки взрослого в душе бы не выросло преувеличенное чувство справедливости.

Все малыши делят мир на черное и белое, но вырастая, они должны понимать, что существуют и промежуточные тона, вроде серого, который помогает сделать жизнь интересной и необычной. Люди, которые признают только добро и зло, плохо уживаются в этом мире. Поэтому обнаружив проблему в своем сознании и поняв, когда проблема там зародилась, нужно постепенно учить себя видеть в окружающем мире не два цвета, а еще и различные вариации этих цветов.

Научитесь расслабляться

обостренное чувство справедливости что делать

Вам знакомо обостренное чувство справедливости? Что делать персоне, которая хочет избавиться от подобной черты характера? Самый простой и эффективный вариант – это научиться расслабляться. Какие люди накручивают себя больше других? Те, которые постоянно за что-то волнуются. Отпустите ситуацию, если вы не можете ее изменить. Примите как должное, что у вас нет контроля над всем, что происходит в этом мире. Время от времени нужно пускать свои дела на самотек и доверять дальнейшее развитие событий вселенной.

Отпуская свои проблемы, человек обретает чувство душевного равновесия. Подобное ощущение появляется тогда, когда голова свободна от посторонних мыслей. Добиться подобного эффекта можно с помощью медитации или же с помощью одной из ее техник, а именно сосредоточения внимания на дыхании. Постарайтесь жить осознанно и понимать, как зарождаются ваши мысли. Понимая причину собственного недовольства, вам будет проще с ним бороться.

Попробуйте время от времени нарушать собственные устои

в поисках справедливости

Справедливый человек живет по правилам, которые сам для себя придумал. Время от времени нужно отступать от устоев и проверять их на прочность. Что нарушать можно, а что нет? Руководствоваться можно не чьими-то указаниями, а собственным здравым смыслом. Например, водитель, с обостренным чувством справедливости, может постоянно осуждать людей, которые ездят не по правилам. Такому человеку нужно придумать себе новое дорожное развлечение. Вместо того чтобы портить себя нервы, он может начать слушать аудиокниги или же учить иностранные языки по специальным курсам, рассчитанным на устное воспринятые информации. Подобная перестройка заставляет мозг человека по-другому воспринимать знакомую ситуацию. Человек станет терпимее к окружающим людям и с большим пониманием будет относиться к тем, кто нарушает закон.

Чаще выходите из зоны комфорта

Справедливый человек в большинстве случаев труслив. Он может отстаивать свои права, но жить он будет по заведенному уставу, предписанному свыше. Он не будет противиться укладу жизни, так как ему это несвойственно. Чтобы изменить подобный пассивный подход, человеку нужно время от времени выходить из зоны комфорта и делать непривычные для себя вещи. Например, он может отдохнуть за границей, а не у себя на даче, провести выходные на светской вечеринке, а не перед телевизором. Человек должен время от времени осуществлять не свойственные ему действия. Если будет хорошо получаться, то с каждым разом он будет все больше пересматривать свое мировоззрение и перерабатывать его.

Живите своей жизнью и не следите за другими

Обостренное чувство справедливости не развивается само. Оно является ошибкой в воспитании ребенка. Родители, которые заставляли малыша часто оглядываться на других и сравнивать свою личность с окружающими, искалечили его сознание. Малыш больше не может оценивать свои поступки без оглядки на соседа. И естественно, ребенку будет обидно, если за свои старания сосед будет получать больше остальных.

Взрослый человек, который знает свою проблему, должен бороться с ней. В первую очередь нужно отказаться от привычки оглядываться на других. Неважно, как и кто работает. Важно как работаете вы, и получаете ли удовольствие от процесса. Если вас устраивает ваша деятельность, то не стоит обращать внимание мнение остальных. Следует принять тот факт, что у каждого человека может быть свое мнение о вас. Но это не значит, что на него нужно обращать внимание. Живите без оглядки на других, именно так у вас получится стать счастливее.

Не ищите кумиров

У вас есть обостренное чувство справедливости? Значит, у вас наверняка имеется свой личный кумир, которому вы стараетесь подражать. Герой может быть как реальный, так и вымышленный. Кто-то в детстве перечитал сказок о Робин Гуде, а кому-то всегда нравились сказки, где добро побеждает зло. Взрослея, человек понимал, что ему нужно на кого-то равняться и выбрал в качестве своего идеала какого-то персонажа. Но подобное равнение ни к чему хорошему не приводит. Человек расстраивается, что у него не получается повторить судьбу своего идеала.

Сравнивать себя человек должен не с вымышленным персонажем и не с соседом, а с собой. Если вы за год сделали большой рывок в развитии своей личности относительно того, что было в прошлом году, то считайте это успехом. Именно такими достижениями и следует гордиться.

Больше думайте своей головой

люди с обостренным чувством справедливости

Люди с обостренным чувством справедливости думают стереотипами. Они самостоятельно не принимают решения относительно того, что такое хорошо, а что такое плохо. Подобные знания они берут из сказок, книг и рассказов родителей. Но доверять на слово никому не стоит. Всегда следует проверять даже нерушимые истины. Иначе человек может превратиться в марионетку в чьих-то руках. Думайте своей головой, принимайте собственные решения на основании доводов, которые были сделано лично вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Обостренное чувство несправедливости, причем тут зависть, кумиры и трусость? И это чувство выросло не из травмы детства - сравнение с другими, чушь полная.
Копировать ссылку
2
Бред полнейший. Детская травма психики- это травма и не что иное. И как правило это выливается в мстительность, а не в справедливость. Месть "родителям" либо кому то ещё, кто напоминает обидчика.
Справедливый человек - это недостаток? Нормально так... А лживый, вор, хам и прочии - нормальные члены общества? Вы в своём уме!? И вообще, кто вам разрешил подобное писать?
Копировать ссылку
3
Здравствуйте.Все правильно.У меня обостренное чувство справедливости.Написано все правильно.родители в детстве били,ругали и приводили в пример старшую сестру.У меня детская травма.
Копировать ссылку
5
Руки бы оторвал тому кто это написал. Эта статья четка разделяет олних людей на других. Если человек не врет и стремится быть человеком он значит не человек и вообще он болен и ему нужно подкорректировать сознание, потому что идея мира таких людей не вписывается в их нормы. Отвратительно! Может быть вам нужно становится людьми, а не писать такую херню!.
Копировать ссылку
8
Мне это чувство очень знакомо, еще с раннего детства. Я страдала от него в школе, университете, на работе, оно преследовало меня и в повседневной жизни. Я долго не могла понять, что со мной происходит, почему я так бурно реагирую на, казалось бы, простые вещи. Стала анализировать, размышлять, отслеживать свои реакции на ту или иную ситуацию. Оказалось я злюсь на действия кого-то потому, что они несправедливы. Но это лишь на мой взгляд они несправедливы. После этого открытия моя жизнь изменилась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.