Скрытое косоглазие: возможные причины, лечение, методы и средства коррекции

При скрытом косоглазии (гетерофории) происходит отклонение глазных яблок от анатомически нормального положения вследствие дисбаланса в работе двигательных мышц. Заболевание встречается в основном у детей. Зрение при этом остается стабильно высоким, а бинокулярность сохраняется, так что самим определить гетерофорию почти невозможно. Скрытое косоглазие не является опасным офтальмологическим заболеванием, но впоследствии может привести к серьезным осложнениям, если вовремя не предпринять соответствующие меры.

Общая классификация

В норме глазные яблоки работают синхронизировано, чтобы взгляд фокусировался на выбранном объекте. Если же наблюдается отклонение, то диагностируется гетерофория. По форме косоглазие может быть скрытым, вертикальным, расходящимся, смешанным, паралитическим или содружественным. Проявляться дефект может как постоянно, так и временно. Также выделяют атипичное косоглазие (при ДЦП или синдроме Дауна). Могут быть смешанные формы, например скрытое расходящееся косоглазие.

скрытое косоглазие

Причины расстройства

Скрытое косоглазие у детей диагностируется довольно часто. Малыши первого года жизни почти всегда имеют отклонения зрительной оси, но уже к шести - двенадцати месяцам подобные проблемы исчезают. Глазные мышцы новорожденных ослаблены, только к четвертому месяцу активность достигает нормы, так что возможно одновременное управление глазными яблоками. Основными факторами, провоцирующими скрытое косоглазие в детском возрасте, являются недоношенность, генетические патологии или неблагоприятная наследственность, синдром Дауна, гидроцефалия (тяжелая патология, поражающая ткани головного мозга), употребление матерью наркотиков, алкоголя и некоторых лекарств в период беременности.

Причинами скрытого косоглазия у взрослых могут быть различные травмы головы, неврологические расстройства, паралич, воспалительные офтальмологические болезни, аномальное развитие зрительного органа, снижение остроты зрения, эндокринные нарушения, значительные физические нагрузки, катаракта и другие патологии органов зрения. Гетерофория может стать последствием болезней щитовидной железы, паралича глазных мышц, близорукости или дальнозоркости, из-за которых происходит перенапряжение одних мышц и слабость других.

скрыть косоглазие линзами

Проявления косоглазия

Скрытое косоглазие у взрослых может проявляться следующей симптоматикой: трудности при фокусировке взгляда на одном предмете, периодическое ограничение подвижности зрачка, повышенная утомляемость, тошнота, отклонение зрачков в разные стороны. Для выявления косоглазия достаточно блокировать возможность бинокулярного зрения. Для этого нужно закрыть один глаз. При этом он отклонится в сторону, которая соответствует виду гетерофории. При восстановлении бинокулярности зрачок совершит характерное движение и вернется к правильной позиции. При отсутствии косоглазия глазные яблоки будут оставаться в согласованном положении.

Методы диагностики

Для диагностики скрытого косоглазия в медицинской практике используются методики, исключающие один глаз из зрительного процесса. Самый простой способ диагностики — фокусировка на определенном объекте поочередно каждого глаза. Офтальмолог проследит за работой глаз, и если есть разница в скорости и точности перемещения зрачков, то речь может идти о скрытом косоглазии. У детей выявить отклонение сложнее, потому что не все малыши способны выполнить команды врача. В таком случае прибегают к аппаратной диагностике или предлагают цветные картинки.

скрытое косоглазие у взрослых

Для определения сопутствующих болезней проводится оценка зрения при помощи соответствующих таблиц. Взрослым предлагают таблица Сивцева, а детям — Орловой. В качестве мер дополнительной диагностики оценивается состояние сосудов, величина полей зрения, назначаются электрофизиологические пробы. Это надежный способ, который поможет определить угол косоглазия точно.

Лечение скрытого косоглазия основывается на методах укрепления мышц и восстановления зрения. Обычно пациент не имеет проблем с остротой зрения, поэтому радикальные методы используются редко. Для устранения косоглазия детям показано ношение коррекционных очков. При наличии других проблем со зрением подбираются соответствующие линзы. Гетерофория может быть приобретенной или врожденной, но скрытое косоглазие редко бывает приобретенным. В любом случае при лечении нужно устранить провоцирующие факторы.

Возможности коррекции

Как скрыть косоглазие? Обычно для коррекции используются очки и линзы, хирургическое лечение, упражнения при помощи специальных аппаратов, окклюзионные повязки. После операции терапия не заканчивается. Врач назначит капли и процедуры для дальнейшей коррекции дефекта. Очки и линзы показаны больным с любой формой косоглазия. Часто это наилучший метод для пациентов, у которых выявлены и другие офтальмологические нарушения.

как скрыть косоглазие методы терапии

Очки полностью корректируют скрытое косоглазие, особенно если начать лечение в детском возрасте. Но многие офтальмологи отмечают, что лечение для достижения наилучшего эффекта должно быть только комплексным. В противном случае косоглазие останется. Когда будут назначены очки, скрывающие косоглазие, контрольные проверки нужно будет проходить каждые два месяца.

Бытует мнение, что при косоглазии нельзя носить линзы. Но такой способ коррекции отличается от традиционных очков только месторасположением. У линз есть и положительные, и отрицательные стороны. Современные мягкие контактные линзы можно носить непрерывно без вреда для зрения. В любом случае решать вопрос о выборе метода коррекции должен врач, основываясь на показаниях и пожеланиях пациента. Скрыть косоглазие линзами возможно, но не все формы патологии позволяют сделать это одинаково эффективно.

Хирургическое вмешательство показано только в том случае, если традиционные методы не дают нужного эффекта. Во время операции мышцы глаз укорачивают или удлиняют, чтобы скрыть дефект. Очки при скрытом косоглазии после операции уже будут не нужны.

очки скрывающие косоглазие

Упражнения на синоптофоре

Ортопто-диплоптическое лечение заключается в устранении нарушения с помощью специальных аппаратов, на которых человек выполняет упражнения для улучшения зрения. При упражнениях происходит одновременное или поочередное раздражение ямок сетчатки, что приводит к синхронизации глаз пациента. Проводится процедура следующим образом. В специальный прибор помещают круглый тест (диаметр составляет 7 см), на котором есть горизонтальная метка (5 мм). Голову пациента укладывают на подставке. Тестируемый глаз закрывают. Далее пациент смотрит на тест, чтобы изображение проецировалось на сетчатку глаза. В течение двадцати секунд происходит раздражение заднего полюса глаза. Цель данной процедуры состоит в том, чтобы добиться устойчивого бинокулярного зрения.

Окклюзионная повязка

Суть использования повязки заключается в том, что здоровый глаз закрывается. Это нужно, чтобы глаз, деятельность которого нарушена, тоже включался в активную работу. Часто повязку закрепляют под очки. Срок ношения индивидуален, определяется офтальмологом, но нужно знать, что нельзя закрывать один глаз окклюзией более, чем на четырнадцать дней. Менять повязку нужно каждый день.

как скрыть косоглазие

Нетрадиционные методы

Существует множество народных методов лечения скрытого косоглазия, но не все они дают стойкий положительный результат. По поводу применения рецептов нетрадиционной медицины стоит посоветоваться с лечащим врачом. Считается, что положительное воздействие на глазные мышцы оказывает употребление отвара аира. Для приготовления целебного напитка понадобится 5-10 грамм сухого растения залить горячей водой и пропустить через сито. Пить отвар нужно четыре раза в день перед едой.

Полезна капуста. Для приготовления лекарства нужно залить холодной водой капустные листья и варить, пока овощ полностью не разварится. Употреблять в пищу ежедневно. Можно заваривать плоды шиповника. Отвару нужно дать настояться. Употреблять за тридцать минут до еды. Часто используются для коррекции офтальмологических болезней иглы сосны и ели. Иглы нужно заварить кипятком и дать настояться. Пить на пустой желудок перед завтраком.

Перед применением любого народного средства для лечения скрытого косоглазия нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать наиболее эффективный способ терапии. Выбранным средством нужно лечиться постоянно. Нельзя сначала использовать один метод, а уже через два дня переходить к следующему. Курс должен составлять минимум две недели. Народные средства следует использовать без фанатизма, не отказываясь от традиционного лечения.

скрытое косоглазие у детей

Гимнастика для глаз

Не менее эффективна при скрытом косоглазии гимнастика. Выполнять комплекс специальных упражнений нужно ежедневно. Взрослым предлагается такой комплекс упражнений:

  1. Расслабить глаза, сфокусировать взгляд на одной точке (предмете), а затем попробовать совместить картинки, которые каждый глаз видит отдельно. Упражнение можно считать успешно выполненным, если картинки совмещаются.
  2. Нужно вытянуть руки вперед и сфокусировать взгляд на указательном пальце. Палец медленно приближать к переносице, не отрывая взгляд. Повторять 15-20 раз.
  3. Посмотреть в окно, выбрать самую далекую точку, а затем посмотреть на предмет, который находится близко. Повторить 5-10 раз.
  4. Обрисовывать разные фигуры в воздухе: цифры, квадрат, зигзаги, буквы, восьмерки.

Маленьким детям сложно концентрироваться на одном занятии дольше пятнадцати минут. Специалисты рекомендуют разделить комплекс на несколько подходов, которые можно выполнять в течение дня. Нужно разделить большой лист бумаги на квадраты, в каждом из которых нарисовать разные картинки. Малыша нужно попросить показать одинаковые изображения.

Другое упражнение — посадить ребенка за стол. Установить светильник с матовой лампой. Расстояние от источника света до лица ребенка должно быть не меньше 40-45 см. Нужно закрыть один глаз (лучше использовать повязку) и включить лампу. В пяти - десяти сантиметрах от источника света закрепить пластилиновый шарик. Ребенок должен наблюдать за шариком в течение тридцати секунд, стараясь не моргать. Ребенок должен видеть темный круг с белым основанием. Это называется последовательным образом. Затем нужно показывать малышу картинки до тех пор, пока образ не исчезнет. Во время выполнения упражнений ребенок не должен быть сонным или уставшим.

скрытое косоглазие очки

Лечить или не лечить?

При отсутствии жалоб лечение косоглазия не проводится. Но если такое состояние вызвано аномалиями рефракции, необходима коррекция или лазерное хирургическое вмешательство (при наличии показаний). Как правило, ношение специальных очков или линз решает эту проблему. Аппаратное лечение позволяет восстановить мышечную активность и оптимизировать способность глазных мышц к слиянию изображения.

Профилактика косоглазия

Взрослым необходимо обеспечивать защиту от травм и инфекций, а также регулярно посещать офтальмолога (особенно при наличии проблем со зрением). Категорически запрещено читать в транспорте, перегружать глаза, заниматься самолечением. Ежедневно нужно заниматься гимнастикой для глаз, избегать стрессовых ситуаций и включить в свою жизнь умеренную физическую активность. Особенно полезны занятия плаванием, бегом или теннисом.

Детям с раннего возраста все игрушки нужно подвешивать на вытянутую руку. Телевизор разрешен с трех лет, при этом расстояние от устройства должно быть не менее 2-6 метров. Компьютером можно пользоваться с 8 лет, но не более 30 минут в день. Нужно обеспечить ребенку правильное и полноценное питание, отдать в спортивную секцию. Полезны теннис, баскетбол и волейбол. Недоношенные дети должны регулярно наблюдаться у офтальмолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.