Как правильно вставлять свечи: пошаговая инструкция по применению, особенности, советы

Свечи могут быть предназначены для введения в прямую кишку или во влагалище. Такая форма лекарственных препаратов сегодня часто назначается пациентам, потому что суппозитории эффективны и не оказывают вредного воздействия на пищеварительную систему. Но не все пациенты знают, как правильно вводить свечи в прямую кишку или во влагалище.

как правильно вставлять свечи

Лекарственные суппозитории

Свечи для введения в прямую кишку широко применяются при лечении инфекционных заболеваний выделительной и половой системы. Часто используются свечи от геморроя, которые уменьшают болевые ощущения, уменьшают узлы и снимают зуд. Подобный способ приема лекарства имеет множество положительных качеств по сравнению с таблетками. Как правильно вставлять свечи, будет описано далее.

Лекарственный препарат, содержащийся в свечах, сразу попадает в кровь, то есть действует намного быстрее и гораздо эффективнее. Кроме того, ректальное применение лекарств не дает негативного эффекта на пищеварительную систему (особенно если есть необходимость в приеме большой дозировки). Но иногда суппозитории все же не рекомендованы по медицинским показаниям. Это тяжелые формы геморроя, проктита, трещины прямой кишки и другие заболевания.

Введение ректальных свечей

Как правильно вставлять свечи? Техника лечения ректальными суппозиториями достаточно простая, но у тех, кто никогда не сталкивался с такой формой лекарственных препаратов, могут возникнуть трудности. Перед тем как правильно вставить свечу в прямую кишку, нужно хорошо вымыть и вытереть руки. Руки не должны быть горячими, потому что свеча слишком быстро растает. По этой причине перед началом процедуры рекомендуется держать лекарство в холодильнике или под прохладной водой из-под крана в течение нескольких минут. Но свеча не должна быть слишком холодной, потому что это может привести к неприятным ощущениям.

как правильно вводить свечи

Как правильно вставлять свечи ректально себе? Свечу нужно освободить от упаковки, когда она станет немного теплее. Если врач прописал только половину свечи, нужно разрезать лекарство вдоль с помощью чистого ножа. При введении лучше использовать чистые медицинские перчатки. Об их наличии нужно позаботиться заранее. Для удобства введения и минимума неприятных ощущений желательно смазать острый конец свечи кремом (детским или специальной смазкой). Использовать для этого вазелин не рекомендуется. Если под рукой нет подходящего средства, то можно использовать обычно растительное масло. Если ничего такого под рукой нет, достаточно увлажить анус обычной водой.

как правильно вставлять вагинальные свечи

Иногда содержимое свечи может подтекать. Поэтому следует заранее позаботиться о наличии рядом нескольких одноразовых салфеток. Как правильно вставлять свечи? Вводить лекарство удобнее всего в позе на боку. При этом нижняя нога должна оставаться прямой, а верхняя — согнута в колене (к животу). Одной рукой нужно приподнять верхнюю ягодицу и продвинуть свечу на расстояние около пяти сантиметров. После введения нужно сжать ягодицы и пару минут сдерживать их в таком положении. Далее следует еще несколько минут оставаться в положении лежа на боку. Это не даст свече выйти наружу до полного растворения.

Введение вагинальных свечей

В гинекологии тоже широко используются свечи и таблетки для местного воздействия, которые нужно вводить во влагалище. Как правильно вставлять свечи во влагалище? Перед процедурой следует очень тщательно помыть руки и область промежности без использования агрессивных моющих средств. Лучше вставлять вагинальные свечи на ночь, делая это уже в постели. Некоторые лекарства продаются вместе с аппликатором, позволяющим ввести препарат и продвинуть на необходимую глубину правильно.

Как правильно вставлять вагинальные свечи? Для удобства нужно принять положение лежа, подтянуть колени к груди и ввести аппликатор, с помощью которого продвинуть свечу во влагалище. Удалить аппликатор нужно очень осторожно и без спешки. При отсутствии специального аппликатора требуется вводить свечу пальцами как можно дальше. При неглубоком введении лекарство просто вытечет.

как правильно вставлять свечи в прямую кишку

После процедуры нужно полежать хотя бы 30 минут. Свечи впитываются не полностью, поэтому в гигиенических целях потребуется воспользоваться салфеткой или гигиенической прокладкой. На время терапии лучше отказаться от половых отношений, чтобы избежать повторного заражения. Партнеру тоже нужно пройти обследование, потому что у мужчин подобного рода заболевания часто проходят бессимптомно.

Вагинальные таблетки: как вводить

Вагинальные таблетки устраняют гинекологические заболевания или предназначены для защиты от нежелательной беременности. Эти лекарственные вещества имеют твердую форму. Перед применением таблеток нужно вымыть руки, если ногти длинные, то желательно надеть медицинские перчатки. Таблетку следует смочить водой. Вводится лекарство в положении лежа или на корточках как можно глубже во влагалище. После введения желательно полежать хотя бы 15 минут. Если врач назначил вводить таблетку на ночь, то вставать с постели не стоит.

как правильно вставлять свечи ректально себе

Таблетки для предохранения от беременности содержат вещества, которые разрушают мембрану сперматозоидов, что и приводит к неспособности мужских половых клеток к зачатию. Эти вещества растворяются и образуют пленку на слизистой. Пленка формирует толстую пробку, которая не позволяет сперматозоидам проникнуть в матку. Так, таблетки считаются барьерным средством защиты. Вводить такие контрацептивы нужно непосредственно перед сексом. Важно соблюдать все инструкции и рекомендации врача. После введения нельзя подмываться 30-60 минут.

Рекомендации

Лекарственные препараты в виде свечей или таблеток во влагалище назначают при выделениях, зуде и жжении, неприятном запахе. Кроме того, такая форма введения препаратов может использоваться для предохранения от нежелательной беременности. При обильных выделениях рекомендуется сначала промыть влагалище, чтобы был эффект от применения лекарства. Но нельзя использовать моющие средства с агрессивными компонентами.

как правильно вставить свечу в прямую

Меры предосторожности

Назначить вагинальные таблетки или свечи может только врач. Нельзя заниматься самолечением или действовать по совету подруги. Неправильная схема применения может осложнить течение заболевания, а процесс в результате станет хроническим. Недопустима такая самодеятельность и в случае с таблетками, которые используются в качестве средства контрацепции.

Введение свечей маленьким детям

Как правильно вставлять свечи маленьким детям? Тут процедура немного отличается. Ребенку нужно положить на спину и одной рукой приподнять ножки вверх. Второй рукой свеча вводится в прямую кишку. Предварительно лучше смазать задний проход снаружи небольшим количеством детского крема или масла. Лекарство следует использовать после дефекации, чтобы суппозиторий не вышел вместе с калом. Совсем маленьким детям лучше вводить свечи во время сна.

как правильно вставлять свечи во влагалище

Назначение ректальных свечей детям

Детям довольно часто назначаются ректальные свечи, потому что это щадящая форма препарата. Их назначаются даже новорожденным для снижения температуры при болезнях. Суппозитории очень эффективны, хотя процедуру нельзя назвать приятной. Чтобы малыш не плакал, нужно отвлечь его игрушкой или включить мультфильм. Очень важно при применении суппозиториев подумать о соотношении риска и пользы. Возможно, имеет смысл избавить ребенка от лишней дозы лекарственного препарата, если организм может справиться сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажет кто?
Копировать ссылку
0
что может быть если не правельно вставил свечу
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью. Мне кажется, что она вполне полная и понятная.
По крайней мере мне и на данный момент.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.