Инструкция: бактериофаг стафилококковый

В конце двадцатого, начале двадцать первого века в медицине появилось новое удивительное средство для борьбы с бактериальными агентами на основе вирусных частиц - бактериофаг. Использование препаратов данной группы в лечебных и профилактических целях продемонстрировало на клинических испытаниях их высокую эффективность. В данной статье хотелось бы рассказать о наиболее распространённом сегодня стафилококковом бактериофаге.

О некоторых особенностях применения (назначения), а также режимах дозирования говорит инструкция. Бактериофаг стафилококковый назначается как препарат для лечения любых заболеваний стафилококковой этиологии. Среди последних: заболевания носа, уха, горла, дыхательных путей, инфекции хирургические, урогенитальные и энтеральные.

Стоит отметить, что бактериофаг не применяется как основное лекарственное средство, а лишь является дополнением в комплексной терапии с антибактериальными препаратами, об этом упоминает и инструкция. Бактериофаг стафилококковый используется также и в качестве средства профилактики бактериальных инфекций соответствующей этиологии. Выпускается данный фармацевтический препарат как жидкость во флаконах по 20 миллилитров и в бутылках по 100 миллилитров.

Существует бактериофаг стафилококковый в таблетках, однако его эффективность несколько ниже, чем у лекарств в жидкой форме. Хочется отметить, что монотерапия (то есть лечение исключительно бактериофагом без употребления других антибактериальных средств) может быть применена в случае наличия у пациента непереносимости антибиотика или устойчивости данного штамма микроорганизма к последним.

Обо всех способах применения медикаментозного средства говорит инструкция. Бактериофаг стафилококковый может как применяться местно (орошение, закапывание, промывание, аппликации и прочее), так и вводиться внутрь (через рот или прямую кишку). Способ применения лекарственного средства определяется в первую очередь локализацией очага инфекции.

Наиболее эффективно употребление препарата непосредственно в месте расположения инфекционного очага, о чём свидетельствует инструкция. Бактериофаг стафилококковый может назначаться в различных дозировках. Понятно, что назначение лекарственного средства производится с учётом особенностей инфекционного процесса в каждом конкретном случае. Так, при абсцедирующих процессах лекарственное средство вводится непосредственно в полость очага после проведения ПХО (или очищения его от гнойного содержимого).

Для наружного применения (примочек и орошения) используется доза препарата до 200 миллилитров. Для введения в полости (например, плевральную) назначается 100 миллилитров лекарственного средства. Для закапываний и промываний используется 2-10 миллилитров раствора бактериофага.

Таблетированная форма лекарства применяется при дисбактериозе и энтеральных инфекциях стафилококковой этиологии. Используется данный медикамент также при уретрите и цистите (3 раза в день).

Отличительной особенностью бактериофагов по сравнению с другими лекарствами является полное отсутствие противопоказаний к применению и побочных реакций. Такая характеристика медикамента зачастую является определяющей при назначении лечения.

Ещё одно название описанного нами высокоэффективного фармацевтического препарата - "Пиобактериофаг стафилококковый". 

Таким образом, применяемое сегодня лекарственное средство на основе бактериофагов отлично зарекомендовало себя в борьбе с бактериальными агентами. В отличие от антибиотиков, к бактериофагам устойчивость практически не развивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этому бы препарату нормальную инструкцию, для возможности широкого применения. А то цитирую: "введение 20 мг в мочевой пузырь, 10 мг в почечную лохань". Покажите мне мамочку способную попасть иглой шприца в почку или мочевой пузырь своему ребёнку (дозировка указывается для детей). Или: "полоскание горла 2-5 мг раствора!" Попробуйте сами. Если необходимо разводить то в какой пропорции? Да и об этом не написано. Для приёма во внутрь детям вкус не соответствует современным препаратам. Можно выпуска
Копировать ссылку
0
Написано: "Бактериофаг - средство на основе вирусных частиц". (3 строка). Параллельный приём ампициллина их сразу нейтрализует. Смысл этого препарата как-то теряется, при применении с антибиотиками, а без них как основной (строка14) это получается только профилактическое средство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.