Суп гречневый с говядиной. Проверенный рецепт

Если появилось желание приготовить вкусное и полезное для здоровья первое блюдо, предлагаем опробовать рецепт гречневого супа с говядиной. Фото и подробное описание процесса приготовления поможет начинающим хозяйкам справиться с поставленной задачей. Гречка, как известно, продукт диетический, позволяющий добавить в наш организм существенную толику минеральных веществ, железа, витамина PP, йода, правильных углеводов и так далее. Что касается мяса, то для рецепта рекомендуется взять постную говядину. Однако при желании можно сделать суп с курятиной, свининой, копчеными утиными ребрышками или мякотью молодого барашка.

Гречневый суп рецепт с говядиной

Необходимые ингредиенты

Потребуется:

  • 680 г мяса;
  • 160 г гречневой крупы;
  • одна крупная морковь;
  • луковица;
  • несколько долек чеснока;
  • две больших картофелины;
  • соль;
  • подсолнечное масло;
  • молотый черный перец;
  • пара лавровых листочков;
  • специи для супа;
  • вода.

Описание процесса приготовления супа гречневого с говядиной

К основным ингредиентам, которые входят в рецепт первого блюда, относится мясо (лучше, если оно будет на кости, например, ребрышки), гречка и овощи. Помимо картофеля, лука и моркови можно добавить в суп половину сушеного корня сельдерея, сладкий болгарский перец или острый перчик чили. Кроме того, приветствуется большое количество сушеной или свежей зелени.

Бульон

Для начала необходимо тщательно промыть мясо и залить его холодной водой. Залог правильного гречневого супа с говядиной — качественно сваренный бульон. Добавляем в воду лавровый лист и несколько горошинок перца, ставим на огонь и готовим 50 минут. Как только на воде появилась пена, снимаем ее, слегка убавляем газ. Перец и лавровый лист можно вынуть из бульона спустя 20-25 минут варки. За это время они отдадут свой аромат.

Пока ребрышки будут вариться, займемся овощами. Для рецепта гречневого супа с говядиной потребуется пара больших картофелин, которые следует очистить и нарезать на небольшие кубики. Картошку в бульон будем отправлять на сороковой минуте варки мяса. Репчатый лук очищаем и нарезаем очень мелко, морковь шинкуем на терке. Делаем классическую зажарку для супа на подсолнечном масле.

Гречневый суп рецепт с говядиной фото

Остальные продукты

Перед добавлением в бульон гречневой крупы, промываем ее под проточной водой несколько раз. Некоторые хозяйки, готовя гречневый суп с говядиной, перед добавлением овощей и круп процеживают бульон, доставая мясной кусок. Можно достать мясо уже после приготовления, разобрать его на волокна и отправить их обратно в суп. Какой именно вариант выбрать, решать вам.

После того как в бульон была добавлена картошка и гречневая крупа, он варится еще 15-20 минут. В процессе приготовления добавляем соль по вкусу. В завершение положим в суп пару измельченных долек чеснока , порубленную мелко свежую зелень. Выключаем огонь. Даем гречневому супу с говядиной немного настояться. Подаем с гренками и небольшой ложкой домашней сметаны.

Суп гречневый с говядиной

Особенности приготовления

Вариантов супа с гречневой крупой очень много, но можно выделить несколько советов, особенностей и нюансов приготовления, которые едины для всех рецептур этого первого блюда:

  • Количество гречки должно строго соответствовать тому, которое указано в рецепте. Группа имеет свойство впитывать воду, даже когда процесс сварки уже завершен.
  • Для получения диетического супа рекомендуется сочетать в супе небольшое количество картофеля, гречку и куриное мясо. Также снизить калорийность можно за счет отсутствия зажарки. Лук и морковь добавляются сразу в бульон.
  • Чтобы бульон получился прозрачным и светлым, добавьте луковицу. Только не забудьте вынуть ее в конце приготовления.
  • Чтобы получить максимально насыщенный аромат гречки, обжарьте зерна на сухой сковороде и только после этого добавляйте в бульон.
  • Для приготовления используйте свежую крупу. Всегда обращайте внимание на срок годности, указанный на упаковке. При длительном хранении из гречки уходят все витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.