Синдром короткой шеи у грудничков: причины

После того, как процесс родов успешно заканчивается, новорожденный передается на осмотр неонатологам. В некоторых случаях врачи обнаруживают синдром короткой шеи у грудничка. Возникает такая патология из-за перенесенной при родах травмы или на фоне врожденных аномалий развития. Из-за того, что шея у ребенка имеет недостаточную длину, страдает ее подвижность. Родителям следует заранее изучить признаки и симптоматику синдрома, чтобы не впадать в панику раньше времени при обнаружении патологии у ребенка. Помимо этого, следует разобраться с возможными вариантами борьбы с недугом.

короткая шея у грудничка

Рассмотрим синдром короткой шеи у грудничков подробнее.

Спецификация синдрома

Патологическое изменение длины шеи у грудничка имеет характерные внешние проявления. Голова ребенка при таком заболевании располагается очень близко к плечам. В процессе взросления ребенка признак приобретает более четкие проявления.

Шея у новорожденного может деформироваться вследствие родового осложнения, заключающегося в длительных родах. Детальное обследование позволяет врачу обнаружить сильное перенапряжение в затылочной области. Возникает оно из-за чрезмерного давления на данную область.

Кроме того, синдром короткой шеи у грудничка может развиваться на фоне генетических отклонений, ранее зафиксированных у любого из родственников ребенка. В данном случае у новорожденного выявляются изменения хромосом в позвоночнике. Обнаружить такие отклонения можно, чаще всего, уже на 8 неделе беременности. В этом случае у плода диагностируется синдром Клиппеля-Фейля.

Характерные особенности проявления патологии

При диагностике короткой шеи у грудничка специалисты принимают во внимание все имеющиеся симптомы.

В клинической практике встречается некоторое количество признаков, позволяющих диагностировать у новорожденного малыша указанный синдром:

синдром короткой шеи у грудничков
  1. Малая длина шеи от рождения.
  2. Нижняя граница волосистой части головы расположена низко.
  3. Детальный осмотр позволяет обнаружить, что голова незначительно отклонена назад.
  4. Подвижность шейных позвонков имеет низкую отметку.

Довольно часто патология у новорожденных сопровождается некоторыми другими недостатками в развитии. К примеру, нередкими являются такие сопутствующие диагнозы, как слабоумие, порок сердца, сколиоз.

Дополнительные проявления

В случае, когда синдром короткой шеи у грудничка спровоцирован генетическим отклонением, она дополнительно характеризуется следующими специфическими чертами:

  1. Нарушения в режиме сна.
  2. Некоторые элементы позвоночного столба прочно срощены между собой.
  3. Детальное обследование позволяет обнаружить, что позвонки имеют ненормально малый размер, либо их вовсе не хватает.
  4. Ребенок может легко поднимать лопатки до уровня плеч.
  5. Все мышцы имеют слабый тонус.

При детальном изучении шейного отдела выявляется небольшое расстояние между телом малыша и его головой. На фоне таких проявлений тело ребенка имеет некоторую схожесть с телом лягушки. При некоторых разновидностях патологии подбородок у ребенка постоянно упирается в его грудь.

Фото грудничка с синдром короткой шеи представлено.

массаж при короткой шее у грудничка

Осложнения

В результате таких нарушений возникают затруднения при глотании и дыхании. Помимо этого, специалисты могут выявить нежелательные изменения цвета глаз, кожи. По мере роста у малыша начинают проявляться характерные признаки искривления позвоночного столба.

Спровоцированные болезнью деформации негативно отражаются на корне спинного мозга. Подобная клиническая картина может провоцировать серьезные отклонения. К примеру, самым опасным осложнением заболевания является неправильное функционирование нервной системы, отставание в развитии, косоглазие.

Итак, у грудничка короткая шея, что делать?

При обнаружении у ребенка указанной патологии важно без промедления приступать к терапии. С целью устранения патологии применяются консервативные методы, лечебная физкультура. Положительной динамики можно также добиться при помощи массажа. Однако предварительно врач должен проанализировать целесообразность применения любого из указанных методов.

Применение воротника Шанца

Указанное приспособление может быть показано к использованию остеопатом. Воротник Шанца представляет собой специальный бандаж, который накладывают на область шеи. При помощи него появляется возможность фиксации всех позвонков. Ношение подобного приспособления позволяет значительно улучшить кровообращение.

Возможность применения ортопедического воротника и длительность курса должна определяться специалистом. Она будет выбрана с учетом характера, а также степени выраженности патологии. С целью устранения слабых проявлений болезни достаточным будет ношение приспособления всего полчаса в сутки. В отдельных случаях врачи рекомендуют носить воротник постоянно, не снимая даже на ночь. Курс терапии может варьироваться и занимать 2-4 недели.

у грудничка короткая шея что делать

Как выбрать?

Выбирать воротник Шанца следует с учетом веса ребенка и других параметров его тела. Необходимо, чтобы он полностью прилегал к шее пациента. В противном случае можно не получить ожидаемого результата.

Надевать бандаж необходимо таким образом, чтобы подбородок фиксировался с специально созданном для него углублении. Для фиксации в задней части предусмотрены специальные застежки в виде липучек. Родители должны проверять, остается ли между воротником и шеей ребенка просвет толщиной в один палец. Если требуется, расположение можно изменить при помощи застежек.

Если существует необходимость использования бандажа, надевать его на шею ребенка следует сразу же после рождения. Нередко такой воротник используют в качестве профилактического средства, если специалист сомневается в присутствии патологии. При проведении массажа или ЛФК по назначению врача приспособление временно снимают.

Важно помнить, что воротник постоянно контактирует с кожей малыша, поэтому родителям необходимо должным образом за ним ухаживать. Это позволит избежать возникновения раздражения на коже. Его следует стирать исключительно вручную в прохладной воде. При просушивании его можно полностью расправить. Не рекомендуется сушить бандаж в непосредственной близости к отопительным приборам. Он является ортопедическим устройством, поэтому возрастает риск его порчи.

синдром короткой шеи у грудничков лечение

При появлении раздражения на кожных покровах шеи рекомендуется перед надеванием воротника смазывать поврежденные участки детским кремом.

На фото короткую шею у грудничка не всегда удается разглядеть.

Другие способы лечения

Нередко специалисты с целью устранения патологических явлений рекомендуют проведение электрофореза. Ионы лекарств при такой процедуре могут равномерно распределяться по всему организму ребенка. При электрофорезе используются преимущественно обезболивающие средства. После того, как процедура завершена, бандаж следует снова надеть на шею ребенка.

Что еще применяется в лечении синдрома короткой шеи у грудничков?

Лечебная физкультура

Быстрее достичь желаемого результата можно при помощи лечебной физкультуры. Помимо полного курса терапии ребенку показано закаливание. Это позволяет остановить процесс дальнейшего искривления осанки.

Массаж

Положительное воздействие оказывает также массаж при короткой шее у грудничка, однако только в том случае, если его проводит опытный специалист, который умеет эффективно устранять сильное перенапряжение в мышцах. Сеанс должен начинаться с легких поглаживаний. Внимание при этом следует уделить мышцам шеи и плеч. Так специалист должен выполнить определенные упражнения, направленные на разработку некоторых отделов и участков позвоночного столба. Кроме того, массировать следует и конечности.

синдром короткой шеи у грудничков фото

Необходимость хирургического вмешательства

При диагностировании генетически обусловленного симптома короткой шеи у грудничка, подтвержденного путем исследования, ребенку может быть показано хирургическое вмешательство. Назначают его в том случае, если обнаружена высокая степень компрессии в области спинномозговых корешков. Операцию производят после обезболивания анальгетическими средствами. Когда операция будет закончена, можно надеяться на полное восстановление подвижности шеи.

При обнаружении у малыша синдрома короткой шеи родителям важно сохранять спокойствие. Несомненно, ребенку для скорейшего выздоровления потребуется больше внимания и заботы. Необходимо точно соблюдать все наставления специалистов. В этом случае шея станет подвижной в течение короткого периода времени. Визуальный дефект можно устранить только в более взрослом возрасте.

Предугадать осложнения при данной патологии невозможно. К примеру, после перенесенного заболевания возрастает вероятность развития нарушений в деятельности почек. Кроме того, повышенный тонус шеи сохранится на всю жизнь. При несвоевременном устранении гипоксии могут быть повреждены органы зрения, головной мозг. Спина при этом начнет деформироваться, на фоне чего значительно сократится подвижность шейного отдела.

Негативные последствия можно исключить только в том случае, если ребенок прошел полную диагностику и постоянно находится под наблюдением врачей. Родственникам малыша также рекомендуется пройти генетическое обследование, так как возникает вероятность рождения у них в дальнейшем ребенка с подобным дефектом.

симптом короткой шеи у грудничков

Заключение

Современная медицина располагает огромным спектром корректирующих методик, позволяющих полностью предотвратить будущие негативные последствия. В связи с этим родителям не следует сразу приходить в отчаяние. Существует большая доля вероятности, что при должной терапии ребенок сможет вести полноценную жизнь и даже избавиться от внешних дефектов шеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.