Гречка, тушеная с курицей в мультиварке. Простой и проверенный рецепт

Как известно, гречневая крупа является одной из самых полезных. Кроме того, это экологически чистый продукт, так как при выращивании гречневой крупы не используются пестициды и химикаты. Гречка не боится сорняков, и использование химии для борьбы с ними просто нецелесообразно. Уже давно прошли те времена, когда гречка считалась дефицитным продуктом и ее покупка была весьма сложным мероприятием. В настоящее время торговые точки предоставляют огромный выбор гречневой крупы. Главное, чтобы продукт был качественным. Не забываем смотреть на дату изготовления. Залежавшаяся на полке магазина гречка теряет свои полезные свойства и качества.

Гречка тушеная с курицей в мультиварке

Умная помощница

Итак, в вашем холодильнике найдется пара кусочков хорошего мяса, а на полке кухонного шкафа – качественная гречневая крупа. Что же приготовить из этих продуктов, чтобы получился вкусный и сытный ужин? Если у вас на кухне имеется мультиварка, то ответ очень прост. Можно приготовить все, что угодно. Умная помощница сделает все за свою хозяйку. Не нужно стоять у плиты, постоянно контролируя процесс. Просто подготовьте продукты и положите их в чашу, а мультиварка сделает всю работу сама. Она проследит, чтобы не пригорело и вовремя приготовилось.

Одно из самых популярных блюд, которые хозяйки чаще всего готовят с помощью кухонной помощницы, — тушеная гречка с курицей. Блюдо проверенное, низкокалорийное, полезное и очень вкусное.

Список необходимых ингредиентов

Потребуется:

  • 360 г куриного филе;
  • 3 стакана воды;
  • одна небольшая морковь;
  • полтора стакана гречневой крупы;
  • луковица;
  • 2 ложки подсолнечного масла;
  • столько же ложек качественной томатной пасты;
  • приправа для курицы;
  • соль;
  • сушеный базилик;
  • свежий укроп.

Особенности приготовления тушеной гречки с курицей в мультиварке

Куриное филе промываем под холодной водой, слегка просушивая бумажным полотенцем. Снимаем шкурку, если таковая имеется. Удаляем центральную кость. Нарезаем филе на достаточно крупные кубики. В процессе тушения мясо слегка уменьшится в размере, поэтому мелкая нарезка недопустима, если вы, конечно, не хотите потом искать кусочки мяса в каше. Морковь очищаем и нарезаем мелкими кубиками. Аналогично измельчаем и репчатый лук. Если хочется тушеной гречке с курицей добавить пикантности, то подготовьте еще пару измельченных ножом долек чеснока.

Гречка тушеная с курицей

На дно чаши нальем немного масла. Обжарим пару минут в нем овощи. Процедуру проводим на режиме "Жарка" 20 минут. Как только была нажата кнопка "старт", кухонная помощница начала работу. В процессе жарки можно присматривать за овощами, пару раз помешав их специальной резиновой лопаткой. Через 7 минут к овощам отправляем куриные кубики. Еще несколько минут обжариваем. Засыпаем в кастрюлю мультиварки гречневую крупу, наливаем воду, добавляем специи, томатную пасту, сушеный базилик и соль. Перемешиваем. Выбираем режим "тушение". Закрываем крышку и устанавливаем время 40 минут.

Как только кухонная помощница издаст свой озорной писк, тушеная гречка с курицей готова. Перед подачей блюдо украшается зеленью. Можно также добавить к гречке салат из свежей зелени.

Рецепт тушеной гречки с курицей

Секреты и советы

Не стоит бояться готовить гречневую крупу в мультиварке. Она получится не менее приятной на вкус, чем приготовленная на плите. Кроме того, благодаря использованию умный кухонной помощницы, гречка, тушеная с курицей, никогда не пригорит, "не убежит" и будет находиться в оптимальной степени готовности. Для упрощения задачи в мультиварках всегда есть режимы "Тушение", "Каша", "Крупа". В некоторых моделях даже имеется отдельная программа под названием "Гречка". Если готовится не просто каша, а полноценное блюдо с добавлением овощей или мяса, то рекомендуется использовать программы "Плов" или "Тушение".

Теперь непосредственно о приготовлении крупы в мультиварке. Рецепт тушеной гречки с курицей освоит даже начинающая хозяйка, если будет знать правильные пропорции воды и крупы. Как правило, это 1:2. Но в некоторых рецептах встречаются варианты 1:1 или 1:1,5. Причем совершенно не важно, какова емкость у чаши мультиварки. Для приготовления используются специальные мерные стаканчики, которые идут в комплекте с девайсом.

Гречка тушеная с курицей

Для получения более насыщенного вкуса и аромата рекомендуется пару минут обжарить группу на сухой сковороде. Если в вашем распоряжении только мультиварка, то это делается на режиме "Жарка" или "Выпечка". Если посмотреть на фото тушеной курицы с гречкой, приготовленной в мультиварке на «Тушении» и «Выпечке», то разницы вы не заметите.

Что делать, если ваша мультиварка не оснащена специальным режимом для приготовления гречневой каши? Не стоит бояться варить ядрицу без специализированных функций. Можно выбрать совершенно любой режим, вручную выставив температуру 110 градусов и время приготовления 40 минут. Программа может быть любой, главное, чтобы во время приготовления кипела жидкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.