Актриса Дарья Авратинская: биография, карьера и личная жизнь

Дарья Авратинская (Николаева) – актриса российского театра и кино. Зрителю известна по ролям в сериалах «Топтуны», «Молодежка», «Журналюги», «Оптимисты». Дочь известных актеров Валерия Николаева и Ирины Апексимовой.

Биография

Дарья Авратинская родилась в Нью-Йорке четырнадцатого марта 1994 года. До 12 лет она, можно сказать, жила в самолетах между Россией и Америкой. В Штатах у мамы с папой были съемки в кино, в Москве – работа в театре.

Ее родители, российский режиссер и актер Валерий Николаев, и известная актриса, певица, режиссер и театральный деятель Ирина Апексимова, развелись, когда дочери было 6 лет. Девочка осталась жить с мамой.

Ниже представлено фото Дарьи Авратинской с папой Валерием Николаевым.

с отцом Валерием Николаевым

Фамилию прабабушки по материнской линии (Авратинская) Дарья взяла в качестве сценического псевдонима для того, чтобы самой проложить путь в карьере. По паспорту она Николаева.

В детстве девочка занималась фигурным катанием, конным спортом и плаванием, увлекалась балетом. Училась в Хореографической студии при Русском имперском балете с 2000 по 2004 гг., потом – в академии хореографии.

В 2007 году стала победительницей конкурса «Клипстрим». Участвовала в постановках Имперского русского балета и Продюсерского центра И. Апексимовой.

В 15 лет девушка получила травму колена, и о балете пришлось забыть.

С 2009 по 2012 гг. Дарья училась в школе при Щукинском училище. В 2015 году окончила курс Дмитрия Брусникина в школе-студии МХАТ.

Работа в театре

Театральные работы Дарьи Авратинской в учебном театре МХАТовской школы-студии:

  • «Выключатель» (роль Буси);
  • «Конармия»;
  • «Переворот».

В 2012 году играла роль Зои Губановой в спектакле «Год, когда я не родился» в театре-студии Олега Табакова.

актриса Дарья Авратинская

В настоящее время служит в Театре на Таганке, которым руководит ее мама - Ирина Апексимова (фото см. выше).

Театральные работы Дарьи:

  • «Чайка 73458» (Нина Заречная);
  • «Старая, старая сказка» (Принцесса);
  • «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» (Джоанна);
  • «Басня» (роль Собаки);
  • «Беги, Алиса, беги» (Алиса).

Актриса также играет в Театре имени Чехова в мюзикле «Гордость и предубеждение» роль Элизабет Беннет.

Кинокарьера

Карьера Дарьи Авратинской в кино началась в 2012 году с роли Маши, дочери Ирины, в детективном сериале «Топтуны».

С 2013 по 2017 гг. актриса снялась в сериале «Журналюги», в роли члена оргкомитета в сериале «Молодежка», сыграла Марику в драматическом сериале «Оптимисты».

В настоящее время Дарья Авратинская снимается в фантастическом фильме «Икария» режиссера Явора Гырдева и в военной мелодраме «Счастье мое», где она получила главную роль в дуэте с Сергеем Безруковым.

Эта картина о подвиге артистов фронтовой бригады, которые отправляются в тыл врага с набитым взрывчаткой футляром виолончели. Они готовы ради победы даже пожертвовать своей жизнью.

Критики называют Дарью перспективной актрисой и пророчат ей звездное будущее.

Дарья Авратинская

Личная жизнь

Актриса Дарья Авратинская не замужем. Большую часть жизни она посвящает карьере. В свободное время любит читать. Ее любимые романы:

  • из отечественной литературы – «Доктор Живаго» Бориса Пастернака;
  • из зарубежной – «Унесенные ветром» и все произведения Шекспира.

По натуре актриса считает себя жителем мегаполиса. С большими открытыми пространствами и природой ей сложно. Любимый город – Лондон.

У девушки много друзей из разных профессий, семей и городов. Самым близким другом она считает сына Сергея Векслера, с которым они знакомы почти всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.