Format Factory как пользоваться: описание программы, возможности, инструкция использования

При необходимости изменить формат какого-либо файла большинство пользователей обращаются за помощью к программе Format Factory («Фабрика форматов»). Это обусловлено тем, что данное приложение имеет широчайший, по меркам программ-конвертеров, инструментарий и удобный интерфейс. В этой статье будет подробно рассказано, как пользоваться программой Format Factory.

Как изменять формат

«Фабрика форматов» – это широко известная программа для конвертации огромного количества форматов. Она может работать как с видео-, так и с аудиофайлами. Итак, перейдем непосредственно к тому, как пользоваться «Фабрикой форматов».

Как было сказано, интерфейс программного обеспечения довольно простой, однако из-за обширного инструментария у обычного пользователя могут возникнуть затруднения в его использовании. Из описания программы Format Factory становится понятно, что ее основная функция – конвертация форматов. Соответственно, руководство по эксплуатации «Фабрики форматов» будет логично начать с использования именно этой опции. Итак, чтобы изменить формат файла, вам необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Запустите приложение.
  2. В левой стороне появившегося окна будут перечислены все возможные расширения файлов. Вам необходимо выбрать то, в которое вы хотите перекодировать какой-либо файл на компьютере. После этого кликните левой кнопкой мыши по соответствующей иконке. Допустим, мы хотим поменять формат ISO на CSO в «Фабрике форматов». Как пользоваться этой возможностью? Просто на панели выберите формат CSO.
  3. Появится окно, в которое нужно добавить непосредственно сам файл для конвертации. Для этого нажмите кнопку «Добавить файл».
  4. В появившемся окне файлового менеджера «Проводник» откройте папку с этим файлом, в нашем случае файл ISO, выделите его и нажмите кнопку «Открыть».
  5. В поле «Конечная папка» укажите директорию, в которую будет добавлен измененный файл.
  6. Нажмите кнопку «ОК».
  7. В главном окне программы нажмите «Старт».
format factory как пользоваться

Сразу после этого запустится процесс конвертации. Дождитесь его окончания, после чего откройте ранее выбранную папку. В ней будет находиться измененный файл. Вот так просто можно изменить расширение какого-либо файла, но это только первый этап руководства, как пользоваться Format Factory.

Как обрезать видео

Помимо простой конвертации, в программе «Фабрика форматов» можно также совершать обрезку видео. Это очень полезная функция, так как отпадает нужда в установке тяжеловесных видеоредакторов, которые обладают огромным количеством всевозможных, в сущности говоря, ненужных функций. К тому же, данное действие можно произвести прямо в момент конвертации:

  1. Выберите формат, в который хотите преобразовать ролик. Если этого делать вы не хотите, тогда выберите исходный.
  2. В новом окне добавьте запись. Напомним, что это делается нажатием кнопки «Добавить файл».
  3. Нажмите на кнопку «Клип».
  4. После этого появится окно, в котором можно обрезать лишнее. Для этого в разделе «Установить диапазон» введите «Время начала» и «Время конца» исходной записи. Для удобства вы можете прямо в этом же окне просматривать саму запись.
  5. Нажмите кнопку «ОК».
format factory как пользоваться программой

Далее вам остается лишь задать папку для вывода ролика и нажать кнопку «ОК». Теперь вы знаете немного больше о том, как пользоваться Format Factory.

Как уменьшить размер видео

Хотя в описании «Фабрики Форматов» не указана возможность сжимать видеозапись, она все же присутствует. К слову, выполняется данная манипуляция относительно просто:

  1. Как и в предыдущих случаях, откройте программу, выберите формат для конвертации и добавьте запись.
  2. Добавив запись в программу, нажмите кнопку «Настройки».
  3. В появившемся окне найдите строку Bitrate и из выпадающего списка напротив нее выберите значение. Чем оно будет ниже, тем меньше будет "весить" файл на выходе. Но стоит учитывать, что его качество также снизится.
фабрика форматов как пользоваться

После проделанных действий остается нажать кнопку «ОК», выбрать папку для сохранения файла и снова нажать кнопку «ОК».

Как повернуть видеозапись

Если вам необходимо повернуть каким-либо образом видеоролик, тогда надо сделать следующее:

  1. Откройте программу, выберите формат, в который собираетесь преобразовать ролик, добавьте исходную запись и нажмите кнопку «Настройки».
  2. В появившемся окне пролистайте список параметров до самого конца.
  3. В разделе «Расширенный» нажмите по выпадающему списку «Поворот».
  4. Выберите, в какую сторону необходимо повернуть картинку.
  5. Также вы можете ее отзеркалить по горизонтали или вертикали и даже сделать деинтерлейс.
фабрика форматов как пользоваться iso cso

После этого вам надо будет применить изменения, нажав «ОК», указать папку для вывода и нажать кнопку «ОК» для начала преобразования.

Как вырезать звуковую дорожку из видео

В настройках конвертации есть возможность убрать звуковую дорожку из видео. Делается это очень просто:

  1. Выберите формат исходного видео.
  2. Добавьте ролик, из которого нужно убрать звук.
  3. Нажмите кнопку «Настройки».
  4. В списке параметров найдите пункт «Без звука».
  5. В выпадающем списке напротив выберите значение «Да».
фабрика форматов описание

После этого, как и при использовании вышеописанных опций, вам остается лишь применить выбранный параметр, указать директорию, в которую поместится файл, и нажать кнопку «ОК».

Как извлечь звуковую дорожку из видео

Вы нашли ролик, видеоряд которого вам не интересен, а важен сам звук? Используя Format Factory, без труда можно извлечь MP3 из любого видео:

  1. Откройте программу.
  2. В разделе «Аудио» выберите формат звука, который хотите получить на выходе.
  3. Нажмите «Добавить файл» и выберите ролик, из которого нужно извлечь музыку.
  4. Нажмите кнопку «Клип».
  5. Укажите фрагмент записи, из которого нужно извлечь звук.
  6. Укажите папку для сохранения и нажмите «ОК».
  7. В главном окне приложения нажмите на кнопку «Старт».
format factory описание программы

После этого начнется процесс извлечения композиции. В итоге вы получите аудиофайл без видеоряда.

Как соединить два видеоролика

Вы уже знаете немало о том, как пользоваться Format Factory, однако на этом возможности программы не исчерпаны. Рассмотрим еще одну функцию данного конвертера - объединение двух различных видеозаписей. В отличие от предыдущих манипуляций, выполняется это действие не в окне настроек конвертации. Вот, что вам необходимо сделать:

  1. Запустите приложение «Фабрика форматов».
  2. В разделе «Видео» на левой боковой панели кликните по иконке «Объединить видео».
  3. В появившемся окне нажмите кнопку «Добавить файл».
  4. В открывшемся окне файлового менеджера перейдите в папку с видеозаписями, выделите те файлы, которые нужно объединить, и нажмите кнопку «Открыть».
  5. Теперь необходимо указать формат, в который они будут преобразованы. напомним, что при желании вы можете оставить исходный. Выбор происходит в соответствующем выпадающем списке в верхней части окна.
  6. Так же, как и в предыдущих случаях, вы можете задать дополнительные параметры конвертируемой записи.
  7. Выполнив все приготовления, нажмите кнопку «ОК».
format factory как пользоваться

После этого вам остается лишь нажать кнопку «Старт» и дождаться завершения процесса конвертации, который, в зависимости от размера файлов, может длиться довольно долго. Вот мы и рассмотрели последнюю в этой статье, но не последнюю вообще функцию программы.

Заключение

На этом, пожалуй, можно закончить своеобразное руководство по тому, как пользоваться Format Factory. Очевидно, что программа обладает огромным количеством функций, которые удобно и довольно просто применять на практике. Отметим, что программа поддерживает 66 языков, включая русский. Следуя вышеизложенным инструкциям, получится без особого труда выполнять различные манипуляции с мультимедийными файлами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Пытаюсь изменить фильм с широкоформатного на широкоэкранный. В настройках выбираю 1280/720. После конвертации ничего не меняется, остаётся 1920/816. Что делать?
Копировать ссылку
эта программа не соединяет файлы а так же невозможно задать папку назначения.Единственное,что мне удалось,так это улучшить качество звукозаписи.Бесплатный сыр только в мышеловке,не морочьте голову нормальным людям
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.