Разрешенное время для ремонта в квартире по закону Российской Федерации

Разрешенное время для ремонта в квартире - предмет множества споров. Масла в огонь подливает и то, что в разных регионах нашей страны оно неодинаково. Кроме того, по этому вопросу часто вносятся поправки в закон, о которых знают не все люди. Так какое разрешенное время для ремонта в квартире?

Закон

Шум у соседей

Законом о соблюдении тишины в многоквартирных домах регламентируется следующее:

  1. Время, когда можно производить ремонт.
  2. Шумные действия и работы.
  3. Допустимый уровень шума, который зависит от времени суток.

Все нормы перечислены в федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Кстати, в 2017 году в документ внесли правки. Они обусловлены тем, что за последние двадцать лет темп и образ жизни людей претерпели существенные изменения.

Согласно новым правкам, шум делят на два вида:

  1. Шум во время строительных и ремонтных работ.
  2. Превышения уровня шума, который допускается законом.

Они различаются временным режимом. То есть для ремонта в квартире разрешено одно время, а для бытового шума - другое.

Так когда же можно работать?

Итак, разрешенное время для ремонта в квартире по закону следующее:

  1. С семи утра и до одиннадцати вечера шум не должен быть выше сорока децибелов.
  2. С одиннадцати вечера и до семи утра уровень шума не должен подниматься выше тридцати децибелов.

Это актуально для шума, который классифицируется как бытовой. Если речь идет о стройке или ремонте, то временной режим меняется:

  1. Строительные работы разрешено проводить с десяти утра и до семи вечера.
  2. С часу и до трех часов дня обязательно делать перерыв.

В выходные время, разрешенное для проведения ремонта в квартире другое:

  1. В воскресение проводить шумные строительные работы запрещено.
  2. В субботу можно вести строительные работы с одиннадцати утра и до семи вечера.

Связано это с тем, что в выходные дни люди отдыхают от работы, а шум строительных инструментов этому мешает.

Важно знать, что для всех строительных работ установлен ограниченный временной период, составляющий девяносто дней.

Уровень шума

Вид соседа

Время, разрешенное для проведения ремонта в квартире, имеет свою аргументацию - это уровень шума. Но мало знать только цифры, необходимо хотя бы примерно представлять, как определенная цифра соответствует шумовому уровню:

  1. Спокойное общение нескольких людей - около тридцати децибелов.
  2. Уровень шума пылесоса - семьдесят децибелов.
  3. Плач ребенка доходит до восьмидесяти децибелов.
  4. Автомобильная сигнализация на улице приравнивается к ста децибелам.
  5. Работающий перфоратор, дрель, циркулярная пила - выше ста децибелов.

Мы уже разобрались, какое разрешенное время для ремонта в квартире по закону не повлечет никаких последствий. Но что является нарушением закона? Все нижеперечисленные действия в ночное время нарушают закон:

  1. Телевизор, работающий на высокой громкости.
  2. Работающий музыкальный центр.
  3. Стиральная машина в режиме работы.
  4. Пылесос.
  5. Собачий лай.
  6. Детский плач.
  7. Перемещение мебели.
  8. Топот.
  9. Работа миксера, электромясорубки, кухонного комбайна.
  10. Музицирование.
  11. Занятие спортом, прыжки.
  12. Работа дрелью.
  13. Пение.
  14. Крики и разговоры на повышенных тонах.
  15. Танцы.
  16. Запускание фейерверков.

Штрафы за нарушение тишины

Разрешенное время для ремонта в квартире по закону РФ нужно соблюдать. Если человек закон игнорирует, то он должен быть готов к санкциям.

Если частное лицо нарушает тишину в первый раз, то ему назначат штраф от тысячи до двух тысяч рублей. Для должностного лица штраф по этому же поводу будет больше - от двадцати до тридцати тысяч. Юридическим лицам придется выложить от тридцати до пятидесяти тысяч.

Если нарушитель покоя облагается штрафами не в первый раз, то наказание увеличивается. В таком случае частное лицо будет вынужденно заплатить до четырех тысяч рублей. Должностному лицу придется раскошелиться на пятьдесят тысяч рублей, а юрлица заплатят до ста тысяч.

Важно также знать, что по закону разрешенное время ремонта квартир распространяется еще и на придомовую территорию. Это значит, что если отведенное время вышло, то пилить, строгать и совершать прочие действия, мешающие покою, запрещено и во дворе.

А также нарушением считается нахождение рабочих в квартире после того, как время вышло.

Исключение

Из каждого правила есть исключения, из закона тоже. Так, разрешается проводить в любое время жизненно важные работы. К ним можно отнести поисковые операции, аварийные и спасательные работы, устранение последствий чрезвычайных происшествий. Примером будет служить утечка газа в многоквартирном доме или порыв труб. В таких ситуациях важнее устранить проблему, чем соблюдать закон о тишине.

В праздники шуметь нельзя, поэтому нужно соблюдать режим выходного дня. Лишь на Новый год, то есть с тридцать первого декабря на первое января, разрешено превышать уровень шума как во дворах домов, так и в квартирах.

Ответственность

Ремонт в квартире

Когда с соседями невозможно договориться и ничего слышать про закон они не желают, можно обратиться за помощью к государству. Чтобы наказать нарушителей, достаточно оставить сообщение в одной из организаций:

  1. Отделение полиции или непосредственно участковому.
  2. Роспотребнадзор.
  3. СЭС.

После официального обращения нужно постараться добиться замера шумового уровня. После того как экспертизу проведут, заявитель получит на руки протокол, в котором будет указан уровень шума. Эта бумага и является доказательством нарушений.

Чаще всего экспертизу проводят днем, но если нарушения происходят ночью и постоянно, то могут сделать исключение.

Как только документ отдадут на руки, потерпевший имеет право обратиться в:

  1. Суд.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Жилищную инспекцию.
  4. Прокуратуру.

Чтобы к заявлению отнеслись серьезно, будет достаточно показаний свидетелей, а также их контактных данных.

Как же работает закон в разных частях нашей страны? Рассмотрим несколько регионов.

Московская область

Разрешенное время для ремонта в квартире в Московской области с девяти утра и до семи вечера в рабочие дни. По субботам ремонт можно начинать только с десяти утра, а закончить его положено в семь вечера.

Необходимо каждый день делать перерывы на два часа - с часу дня и до трех.

В воскресение разрешенное время для ремонта в квартире в Московской области отсутствует. То есть в этот день ничто не должно мешать людям отдыхать.

Что касается непосредственно Москвы, то время то же.

Саратов

Разрешенное время для ремонта в квартире по закону РФ в Саратовской области начинается в девять утра, а заканчивается в девять вечера. Ночной период, во время которого нельзя проводить ремонтные и строительные работы - с девяти вечера и до девяти утра.

Также в Саратове и области отсутствуют дневные перерывы, когда шуметь нельзя.

Калининград

Разрешенное время для ремонта в квартире в Калинграде с 2018 года изменилось. Если по старому закону ночное время длилось с десяти вечера и до шести утра, то теперь с десяти вечера и до восьми утра.

Проводить ремонтные работы разрешено с девяти часов утра и до семи часов вечера. При этом обязательно соблюдать дневные часы отдыха. Это время с часу дня и до трех часов.

Вологодская область

Разрешенное время для ремонта в квартире в Вологде начинается в шесть утра и заканчивается в одиннадцать вечера. Дневной перерыв для отдыха граждан не предусмотрен.

Новосибирская область

Перепланировка у соседей

Ночной период здесь начинается в десять вечера и длится до семи утра. А в праздники и выходные увеличивается до девяти утра. Совершать ремонтные работы позже восьми вечера запрещено, так же как и раньше семи часов и девяти часов утра соответственно.

Что касается перерыва, то он предусмотрен. С часу дня и до трех нельзя шуметь и проводить строительные и ремонтные работы.

Нижний Новгород

Ночным временем здесь называют период с десяти вечера и до семи утра в рабочие дни. В выходные и праздничные дни оно увеличивается до десяти утра. С полпервого дня и до трех часов обязательно соблюдение тишины.

То есть получается, что делать ремонт можно с семи утра и до десяти вечера в рабочие дни и с десяти утра в праздники и выходные.

Екатеринбург

Разрешенное время для ремонта - с восьми утра и до одиннадцати вечера. В праздничные дни, а также в пятницу, субботу и воскресение начинать ремонт можно не раньше одиннадцати утра. Закончить же его нужно в шесть вечера.

Что регламентирует время ремонта

Проблема в том, что такого документа не существует. Во-первых, потому что каждый регион страны устанавливает свои временные рамки. А во-вторых, этот вопрос все больше остается на совести граждан.

Так как в каждом регионе установлены свои временные рамки, то общего времени для работ не существует. Но есть ограничения, которые обязаны соблюдать в любой точке нашей страны. Например, непрерывная стройка или ремонт может длиться только шесть часов в день. Если времени необходимо больше, то работать нужно с перерывом.

Нельзя также использовать инструменты, которые превышают шумовой порог в сорок децибелов.

Запрещается воздействие на несущие стены или межкомнатные перегородки.

Нельзя складировать строительный мусор в местах общего пользования или на эвакуационных путях.

Запрещается перевозить строительный мусор без упаковки в лифте, предназначенном для пассажиров.

Если для ремонта нужно много времени, и вы понимаете, что не укладываетесь в отведенные девяносто дней, то стоит разучиться согласием соседей в письменном виде. То же самое касается и внеурочного времени для ремонта.

Как пожаловаться участковому

Мы выяснили разрешенное время для ремонта квартиры в Москве и регионах, но мы еще не рассмотрели последовательность действий при подаче жалобы.

Итак, чтобы нарушителей наказали, нужно:

  1. Написать заявление на имя участкового.
  2. Подать заявку на шумовую экспертизу. Ее проводят днем и по будням. Но бывают и исключения, хотя добиться того, чтобы замерили шум ночью, очень проблематично.
  3. Если экспертизу провели, то заявителю необходимо дождаться ее результатов. Ведь это будет главным аргументом в борьбе с нарушителями.
  4. Необходимо найти свидетелей, которые подтвердят факт нарушения.
  5. Если все необходимые документы на руках, а с соседями договориться невозможно, то нужно подавать иск в суд.

Все эти ограничения касаются России, но как обстоит дело с другими странами? Рассмотрим на примере Беларуси.

Режим тишины у ближайших соседей

Разрешенное время для ремонта в квартире в Беларуси с восьми утра и до десяти вечера. При этом временем ночной тишины является промежуток с одиннадцати вечера и до семи утра.

По местному закону ремонтом называется перепланировка или переустройство жилых помещений, а также их реконструкция. Что касается обшивки или утепления стен, укладки напольного покрытия, установки натяжных потолков, замены сантехнического оборудования, межкомнатных дверей и прочего, то эти работы не относятся к строительным. По этой причине заниматься ими никто не запрещает как в выходные дни, так и в официальные праздники. Нужно только соблюдать временной режим, который одинаков как в будни, так и в выходные.

Если не соблюдать разрешенное время для ремонта в квартире в РБ, то можно получить штраф. Как правило, в первый раз сумма небольшая, но если будут повторные нарушения, то она увеличится.

Как договориться

Все знают выражение о том, что ничего не бывает более постоянного, чем ремонт. Особенно это актуально в многоквартирных домах. Ведь стоит одному соседу закончить обустройство квартиры, как делать ремонт начинает сосед из другой квартиры.

Конечно, уровень шума от строительных инструментов превышает все возможные нормы, но, к сожалению, бесшумную дрель еще не изобрели. А потому необязательно сразу бежать писать заявление на нарушителя, особенно если он очень вежливо предупредил о ремонте. Кто знает, может через пару месяцев на месте этого нарушителя окажитесь вы.

Когда обращаться в полицию

Государственная пошлина

Бывают случаи, что договориться не получилось. Или нарушитель просто не желает слушать никакие доводы. Вот в этих случаях, когда общего языка найти не получается, уже можно обращаться за помощью в соответствующие органы.

Сотрудник полиции или участковый могут применить санкции к нарушителю. Кстати, для того чтобы это случилось, нет необходимости искать свидетелей или доказательства. Достаточно будет того, что во время визита представителя правопорядка в квартире будет строительная пыль или хотя бы намек на проведение ремонта.

Жалоба в Роспотребнадзор

Если для того чтобы пожаловаться в полицию хватит одноразового нарушения, то в эту организацию можно обращаться только когда нарушения станут систематическими.

И тут дело не столько в строительных работах, сколько в постоянном шуме. Например, когда сосед зарабатывает на дому и постоянно что-то сверлит. В этом случае будет проведена экспертиза, по результатам которой нарушитель получит штраф. А если он не пойдет на уступки и шум продолжится, то можно обращаться в суд.

Когда обращаться в суд

Нарушитель тишины

Судебное разбирательство - это крайняя мера, когда никакие наказания и увещевания не помогают. Подобные иски рассматривает суд общей юрисдикции. Для того чтобы началось разбирательство, пострадавший должен написать исковое заявление, а также заплатить государственную пошлину.

В суде истец самостоятельно доказывает вину нарушителя. Суд примет за доказательства вины видеозаписи, свидетельские показания других жильцов, результаты проведенного замера уровня шума.

Более строгое наказание грозит нарушителю, если на него поступит коллективный иск.

Итогом такого разбирательства может стать:

  1. Запрет на проведение ремонтных работ.
  2. Выселение из жилплощади.
  3. Привлечение нарушителя к ответственности.
  4. Возмещение морального ущерба.

Весь перечень может применяться комплексно, а может по отдельности. Если нарушитель не будет соблюдать санкции, вынесенные судом, то его могут привлечь даже к уголовной ответственности.

Важный момент, касающийся выселения. Эта санкция может применяться только к арендатору. Если квартира в собственности, то выселить из нее нельзя.

Для того чтобы получить моральную компенсацию, необходимо предоставить доказательства того, что высокий уровень шума отразился на состоянии здоровья или самочувствии. Сделать это можно с помощью задокументированных результатов медицинского осмотра.

Заключение

Когда у соседей ремонт

Безусловно, затяжной ремонт не понравится никому, но лучше с пониманием отнестись к ситуации. Ведь никто не знает, что ему придется делать завтра, а отношения с соседями уже будут испорчены. Доброжелательность и тактичность никогда не бывают лишними.

Желающим обустроить свое жилище тоже не помешает быть вежливыми. Простое проявление учтивости поможет избежать множества конфликтных ситуаций.

И помните, перед тем как бежать в суд и затевать тяжбу, соседи никуда не денутся, с ними придется как-то жить дальше. Не лучше ли сесть за стол переговоров и найти компромисс?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.