Больно ли сверлить зубы: необходимость лечения, строение зуба, нервные окончания, современные методы лечения и анестезии

Каждый человек рано или поздно сталкивается со стоматологическими проблемами. При этом у большинства имеется стойкий страх перед людьми в белых халатах с бормашиной в руках. Однако есть ли чего бояться в действительности? Больно ли сверлить зубы? Какие методы обезболивания применяются?

Больно ли с анестезией?

Для того чтобы понять природу возникновения боли при лечении зубов, следует разобраться, почему же вообще возникает зубная боль? Одной из наиболее распространенных причин является кариес - заболевание, вследствие которого на зубе появляются черные пятна и начинается процесс их разрушения. Человек при этом может отмечать повышение чувствительности к горячей, холодной, кислой или сладкой пище. При отсутствии своевременного лечения кариес проникает внутрь зуба, поражая нервные волокна, вследствие чего возникает зубная боль.

стоматологическое лечение

Больно ли сверлить зубы с уколом? При использовании качественных анестетиков боль при сверлении и пломбировании зуба не ощущается, так как препараты блокируют нервные окончания. Однако неприятные ощущения и дискомфорт все же могут присутствовать, если поражение зуба достаточно большое.

Показания к обезболиванию

Вне зависимости от выбора препарата для обезболивания они применяются по следующим медицинским показаниям:

  • перед пломбированием зуба;
  • удаление зуба;
  • лечение десен;
  • зубная имплантация;
  • хирургическое вмешательство;
  • лечение гнойных заболеваний тканей челюстей;
  • удаление зубных нервов.

Больно ли сверлить зубы без укола? При незначительном вмешательстве, например, лечении поверхностного кариеса, можно обойтись без анестетиков, однако все остальные стоматологический процедуры требуют обезболивания. Кроме того, препараты применяются даже при такой процедуре, как ультразвуковая чистка, если пациент обладает повышенной чувствительностью.

Виды местной анестезии

Несомненно, практически каждый пациент стоматолога перед посещением заветного кабинета испытывает страх и задумывается о том, больно ли сверлить зубы с анестезией. Для того чтобы минимизировать страх перед болью и саму боль, применяются средства для местного обезболивания. Они могут быть следующих разновидностей:

  1. Аппликационная анестезия предполагает нанесение обезболивающего препарата на место проведения стоматологических манипуляций при помощи ватного тампона. Лекарственное средство при этом пропитывает мягкие ткани на глубину до 3 мм, чего хватает для проведения незначительных процедур. Время воздействия варьируется от 10 до 25 минут.
    гель для анестезии
  2. Инфильтрационная анестезия, которую в народе еще называют "заморозка". Ее время воздействия составляет около 60 минут, что дает возможность провести манипуляции по удалению зуба, лечению простого и сложного кариеса, удалению зубного нерва и другие процедуры. Чаще всего используется для лечения верхней челюсти.
    зубная анестезия
  3. Проводниковая анестезия работает за счет блокирования чувствительности нервов, которые передают болевые сигналы к мозгу. Инъекция препарата вводится непосредственно в нерв и "отключает" один или несколько зубов, над которыми будут проводиться манипуляции. Время воздействия около 90-120 минут.
  4. Внутрисвязочная анестезия отличается своим быстродействием, так как эффект обезболивания наступает по истечении 15-30 секунд.
  5. Внутрикостная анестезия применяется при наличии показаний: лечение и удаление моляров, лечении альвеолярных отростков. Для ее осуществления необходимо сделать разрез на десне и отверстие кости, после чего под высоким давлением подать лекарство в губчатую часть кости.
  6. Стволовая анестезия предполагает введение лекарственного вещества в тройничный нерв у основания черепа. Данная разновидность обезболивания охватывает сразу обе челюсти и применяется при обширных челюстно-лицевых операциях.

На вопрос пациента, больно ли сверлить зубы, квалифицированный врач-стоматолог подберет анестезию, которая сведет страдания больного на нет.

Препараты для местной анестезии

Больно ли, когда сверлят зубы перед пломбой? С использованием современных медикаментов неприятные ощущения можно свести к минимуму. В стоматологической практике наиболее часто применяются следующие медикаменты для обезболивания:

  • "Ультракаин";
  • "Убистезин";
  • "Мепивастезин";
  • "Скадонест"
  • "Септанест";
  • "Новокаин".

Выбор препарата зависит от вида выполняемых стоматологических процедур, длительности воздействия, а также от финансовых возможностей пациента, так как они имеют разную стоимость.

Общая анестезия

Наркоз выполняется только врачом-анестезиологом, который ведет наблюдение за пациентов в течение всех стоматологических манипуляций. Он подразделяется на ингаляционный, который воздействует через легкие (препараты "Севоран" и Прихлорэтилен"), и внутривенный (средства "Гексанал", "Кетамин", "Пропофол").

Выполнение общей анестезии допускается только при наличии определенных показаний:

  • ярко выраженная дентофобия или психические отклонения;
  • сложные и длительные хирургические вмешательства;
  • большое количество зубов, которые требуют лечения;
  • отсутствие эффекта от применения местных анестетиков.

Кроме того, в последнее время наркоз получил распространение среди молодых мам, которые приводят малышей для лечения молочных зубов. Это обусловлено тем, что ребенку сложно сидеть в одном положении достаточно длительное время.

Также имеются и противопоказания:

  • любые сердечные проблемы, в том числе пороки, сахарный диабет;
  • нарушение работы органов дыхания;
  • периоды обострения хронических заболеваний.

Возможность применения общего наркоза определяется только лечащим врачом, который осведомлен о наличии тех или иных заболеваний у пациента.

Детская стоматология

Детские зубы подвержены кариесу и другим проблемам не менее, чем взрослые, поэтому так же требуют своевременного лечения. В связи с этим многим мамам интересно, больно ли сверлить молочные зубы. На сегодняшний день редкий врач согласится лечить зубы ребенку без обезболивающих препаратов, так как дети очень чувствительны к любым болезненным ощущениям.

Существуют такие методы обезболивания:

  • местная анестезия, которая предполагает укол или нанесение геля;
  • наркоз, который погружает ребенка в сон;
    общий наркоз
  • седация, которая вводит ребенка в пограничное состояние между сном и явью, он не чувствует боли, однако слышит и может выполнять просьбы врача.

Выбор препаратов полностью зависит от лечащего врача, так как многие из них имеют возрастные ограничения.

Устройство молочных зубов

Особенностью детских зубов является тот факт, что они более подвержены стоматологическим заболеваниям, в частности, кариесу. Эмаль молочных зубов значительно тоньше, а пульпа больше, что делает ее склонной к болезням. Кроме того, молочных зубов меньшее количество, нежели постоянных. При этом они имеют гораздо менее развитую корневую систему, что делает их выпадение практически безболезненным.

молочные зубы

Некоторые родители полагают, что лечение молочных зубов не обязательно, так как они все равно выпадут. Однако стоматологи имеют на этот счет свое мнение. Дело в том, что заболевания зубов, например, кариес, могут перекинуться с молочных зубов на зачатки постоянных, что обернется в будущем значительными проблемами. Кроме того, молочные зубы так же могут болеть и иметь повышенную чувствительность.

Лечение передних зубов

Вследствие анатомических особенностей расположения фронтальных зубов их лечение несколько затруднено, так как они наиболее чувствительны. Больно ли сверлить передние зубы? Без использования анестетиков пациент будет ощущать значительный дискомфорт и даже боль. Кроме того, из-за особенностей расположения часто могут применяться комбинации из нескольких препаратов, так как один может не иметь достаточного эффекта.

Передние зубы подвержены всем тем заболеваниям, которые могут иметь моляры, это кариес в нескольких стадиях, пульпит, периодонтит и другие. Лечение подбирается в индивидуальном порядке исходя из личных пожеланий пациента и сложности заболевания.

Больно ли делать укол?

Пациенты стоматологии задумываются не только о том, больно ли сверлить зубы, но и насколько дискомфортно делать обезболивающую инъекцию. При грамотном подходе специалиста неприятных ощущений от введения иглы нет, для этого принимаются такие меры:

  • используются шприцы с максимально тонкой иголкой;
  • препарат вводится постепенно;
  • десна предварительно высушивается для более легкого проникновения иглы;
  • место укола обрабатывается обезболивающим гелем.

Если инъекция сделана грамотно, то пациент не испытает боли и дискомфорта.

Современные методы лечения

Медицина не стоит на месте, поэтому кроме классического сверления зубов существуют и другие методики лечения.

  1. Лазерное препарирование осуществляется при помощи лазера, который снимает и шлифует верхний слой зуба. К недостаткам метода можно отнести возможность применения только для незначительного кариеса.
    лазерное препарирование
  2. Озоновая терапия - способ, при котором при помощи озона уничтожаются все болезнетворные бактерии, после чего зуб можно пломбировать.

К сожалению, данные методы имеют много противопоказаний и применимы только при наличии небольшого очага поражения зуба.

Прочие вопросы

Приходя к стоматологу, практически каждый пациент имеет вопросы, которые связаны с болезненными ощущениями.

  1. Больно ли сверлить зубы без нерва? Чаще всего эта процедура безболезненна, так как зуб уже не имеет нерва, взаимодействие с которым всегда приносит некий дискомфорт.
    боязнь стоматолога
  2. Больно ли сверлить зуб с нервом? При поверхностном вмешательстве, которое не затрагивает сам нерв, болезненные ощущения присутствуют, однако, как правило, умеренные. Если же необходимы манипуляции с пульпой или нервом, то обязательно применяется анестезия.

Больно ли сверлить зубы? Современная медицина прилагает все усилия для того, чтобы сделать лечение зубов как можно более комфортным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.