Средства от изжоги: подручные и домашние способы лечения, народные рецепты, медицинские препараты и советы врачей

Многие сталкивались с ощущениями жжения в пищеводе и желудке. В такой ситуации важно иметь под рукой препарат, который поможет быстро справиться с неприятным симптомом. Сейчас существует огромное количество средств от изжоги: подручные, народные и лекарственные препараты. Какие использовать - это уже дело каждого, но необходимо знать плюсы и минусы каждого способа избавления от изжоги.

Что такое изжога

Это состояние, при котором происходит выброс в пищевод желудочного сока, что приводит к чувству жжения и дискомфорту. Чаще всего это случается после приема пищи. У полностью здорового человека такая симптоматика - редкость. Обычно на изжогу жалуются те, у кого наблюдаются проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Причины

Любые средства против изжоги не способны устранить первопричину проблемы, они только убирают симптоматику. Для того чтобы навсегда избавиться от патологии, важно выяснить провоцирующие факторы. А таковыми чаще всего являются:

  • Язвенные заболевания желудка.
  • Желудочно-кишечный рефлюкс.
  • Грыжа диафрагмальная.
  • Аутоиммунные болезни.
  • Гастрит.
    Гастрит - причина изжоги
  • Злокачественные образования в желудке.
  • Злоупотребление алкоголем и курение.
  • Повышенная кислотность желудочного сока.

Подручные средства от изжоги могут понадобится и совершенно здоровому человеку, если злоупотреблять слишком жирной, жареной пищей. Наклоны и усиленная физическая нагрузка сразу после приема пищи также могут спровоцировать этот неприятный симптом.

Народные средства лечения изжоги

Не всегда для устранения этого неприятного симптома следует бежать в аптеку за лекарствами. Вполне эффективны народные средства от изжоги в домашних условиях. Можно использовать следующие рецепты:

  1. Небольшой кусочек корня аира пожевать и при необходимости запить водой.
  2. Взять чайную ложку измельченного корня имбиря или аира и смешать с 4 десертными ложками меда. Десертную ложку смеси растворить в 50-70 мл теплой воды и принимать за полчаса до еды три раза в стуки.
  3. Пищевая сода. Это домашнее средство от изжоги быстро поможет избавиться, но злоупотреблять им не стоит. Необходимо соду в количестве половинки чайной ложки погасить в стакане теплой кипяченой воды и выпить маленькими глотками.
    Сода от изжоги
  4. Кора белой березы. Измельченное средство принимать по половинке чайной ложки при появлении изжоги и запивать водой.
  5. Минеральная вода или молоко также помогут устранить неприятное жжение в пищеводе.
  6. Хорошее средство избавиться от изжоги, которая мучает продолжительное время - это настойка горечавки желтой. Для приготовления необходимо: 20 грамм сырья залить 200 мл воды и оставить для настаивания на 2 часа. После процеживания пить 3 раза в день по столовой ложке за 30 минут до приема пищи.
  7. Гречневую крупу хорошо обжарить на сковороде до темно-коричневого цвета и измельчить в муку. Принимать несколько раз в день на кончике ножа.

К преимуществам такого лечения относится отсутствие противопоказаний, поэтому указанными средствами могут воспользоваться практически все.

Рецепты наших предков

Избавиться от изжоги и других проблем с пищеварением можно соблюдая правила питания, которых придерживались еще наши предки. В рационе в большом количестве присутствовали морсы, квашеные продукты, ограничивалось употребление жареного и копченого.

Следовать советам предков просто, учитывая, что некоторые продукты могут не хуже медикаментозных средств справиться с нарушениями в работе ЖКТ. Употребление перед едой квашеной капусты благоприятно скажется на всем процессе пищеварения. Были у наших предков и свои рецепты борьбы с изжогой:

  1. Перед приемом пищи выпитый стакан молока с медом обеспечит образование защитной пленки в желудке, что предотвратит негативное воздействие соляной кислоты и появление изжоги.
  2. Залить три ложки ромашки 250 мл кипятка и настоять 20 минут. Принимать в течение дня 3-5 раз.
  3. Съеденные в небольшом количестве тыквенные семена устранят начавшуюся изжогу.
  4. Защитят слизистую и устранят жжение в пищеводе семена льна.
    Семена льна

Эти подручные средства от изжоги присутствуют практически в каждом доме, поэтому можно ими воспользоваться, если нет под рукой лекарственных препаратов.

Какие народные методы не рекомендуется использовать?

Несмотря на эффективность и относительную безопасность, все-таки не рекомендуют врачи использовать следующие средства:

  • Плоды шиповника.
  • Облепиху.
  • Цикорий.
  • Яблочный уксус.
  • Полынь.
  • Мед.

Рекомендация объясняется тем, что эти средства приводят к усилению выработки желудочного сока и продукции соляной кислоты, которая и становится виновницей появления чувства жжения.

Не надо для устранения изжоги принимать настои или отвары мяты или мелисы. Эти травы прекрасно справляются с тошнотой и спазмами, что приводит к расслаблению сфинктера, и содержимому желудка еще проще попасть в пищевод.

Лекарства от изжоги

Жжение в пищеводе и привкус горечи во рту доставляют массу неудобств, поэтому эти симптомы требуют врачебного вмешательства для выяснения причин. Принимать препараты без назначения специалиста не стоит, так как каждый имеет свое предназначение и терапевтические свойства.

Все лекарства делятся на несколько групп:

  1. Антацидные. Их предназначение нейтрализовать соляную кислоту.
  2. Антисекреторные. Замедляют выработку кислоты железами желудка.
  3. Стимуляторы желудочно-кишечного тракта. Помогают восстановить нарушенную работу пищеварительной системы.

Терапия антацидами

Препаратами из этой группы можно лечить изжогу. Средства облегчают симптоматику благодаря следующим свойствам:

  • Поглощают вредные вещества.
  • Обволакивают поверхность кишечника.
  • Способствуют синтезу гидрокарбоната, который усиливает процесс выделения слизи.
  • Снижают выработку кислоты.

Необходимо также учитывать, что препараты этой группы имеют и противопоказания. Сюда можно отнести:

  • Возраст до 14 лет для большинства медикаментов из этой группы.
  • Период беременности.

При приеме необходимо помнить, что терапия с их использованием разрешена не более 2 недель, и эти лекарства могут снижать эффективность других препаратов, принимаемых одновременно с ними.

В составе данных медикаментозных средств содержатся магний и алюминия гидроксид, которые в считанные минуты справляются с высокой кислотностью. Для предупреждения развития нарушения опорожнения кишечника лучше принимать лекарства в форме гидроокиси алюминия и магния.

Стоимость препаратов данной группы невелика, поэтому приобрести их может большинство потребителей. Среди часто используемых антацидов можно назвать:

  • «Маалокс».
  • «Алмагель».
    "Альмагель" от изжоги
  • «Ренни».
  • «Гевискон».

Недостатком лекарств из этой группы является их кратковременный терапевтический эффект. Используя их, важно помнить, что они не устраняют причину патологии, поэтому повторных приступов изжоги не избежать.

Антисекреторные лекарства

Если известны причины изжоги, и лечение народными средствами не помогло, то можно попробовать ингибиторы производства соляной кислоты. К достоинствам этих лекарств относят следующее:

  • Эффективность.
  • Можно принимать раз в день, так как свое действие они сохраняют на протяжении 8 часов.
  • Выпускаются в форме суспензии для детей.
  • Низкая стоимость.

Но не надо забывать и про недостатки антисекреторных средств:

  • Терапевтический эффект наступает не сразу после приема, должно пройти около часа.
  • Нельзя применять женщинам в положении и во время грудного вскармливания.
  • Часто прием сопровождается побочными проявлениями, такими как расстройство стула, головная боль, депрессивное состояние, по ночам - кислотный прорыв.

Немаловажным минусом является и привыкание организма при длительном использовании, что впоследствии затрудняет подбор медикаментов. Поэтому прием препаратов из этой группы должен осуществляться только после консультации с врачом.

Наиболее эффективными лекарствами считаются:

  • «Омез».
    Препараты для борьбы с изжогой
  • «Нофлюкс».
  • «Омитокс».
  • «Гастрозол».

Стимуляторы работы ЖКТ

Как избавиться от изжоги народными средствами, понятно, но не всегда они дают желаемый и быстрый результат. Эффективнее всего терапию изжоги проводить с использованием антацидов, блокаторов протонной помпы и прокинетиков.

Препараты «Домперидон», «Мотилак», «Мотилиум» не оказывают непосредственного влияния на уровень кислотности, но их прием способствует:

  • Повышению тонуса сфинктера пищевода, что не позволяет кислоте проникать из желудка.
  • Нормализации сокращений стенок желудка и ускорению транспортировки пищи в кишечник.
  • Уменьшению тошноты.

Оказывают эти препараты и противорвотное действие.

Изжога при беременности

Большинство будущих мамочек во второй половине беременности жалуются на частую изжогу. Это происходит по следующим причинам:

  • Усиливается выработка прогестерона, который расслабляет нижний сфинктер пищевода.
  • Растущая матка оказывает давление на желудок, и часть съеденного выталкивается в пищевод.
    Изжога при беременности

Не все лекарства в этот важный период для женщины разрешены, поэтому можно использовать народные средства от изжоги при беременности.

Среди медикаментов допускается использовать «Ренни». Препарат не проникает в кровяное русло, поэтому не может навредить плоду. Но надо учитывать, что он содержит много кальция, что может привести к раннему окостенению черепа младенца, а это чревато осложнением процесса родов.

Будущие мамочки должны помнить:

  1. Антацидные препараты содержат магний и гидроксид алюминия.
  2. Магний нежелательно употреблять в больших количествах на последних месяцах беременности. Препарат вызывает повышение маточного тонуса и может привести к преждевременным родам.
  3. Алюминий может замещать кальций, который необходим для правильного формирования костной системы плода.
  4. «Викалин» содержит нитрат висмута, поэтому категорически запрещен к приему в интересном положении.
  5. «Омепразол» в первой половине беременности повышает риск развития пороков сердечной мышцы.

Можно сделать вывод, что беременная женщина применять препараты от изжоги должна только после консультации со своим гинекологом. «Маалокс», «Ренни» и «Фосфалюгель» можно применять, но лишь изредка при острой необходимости.

Народные средства от изжоги при беременности также лучше применять осторожно. Многие могут просто спровоцировать аллергию, а некоторые составы содержат вещества, способные вызвать преждевременные роды или выкидыш на ранних сроках.

Будущей маме не остается ничего, кроме как правильно питаться и небольшими порциями, а также соблюдать все рекомендации доктора.

Последствия изжоги для организма

Если ничего не предпринимать, то частое и длительное воздействие кислоты на слизистую оболочку пищевода может привести к следующим негативным последствиям:

  • Воспалению пищевода.
  • Образованию язвы желудка.
  • Структурным изменениям тканей нижней части пищевода с последующим перерождением в злокачественную опухоль.

Эти осложнения требуют обязательного лечения, так как могут привести к летальному исходу.

Питание при изжоге

Целью диеты для избавления от изжоги должны стать следующие принципы:

  1. Исключить из рациона блюда, провоцирующие выработку соляной кислоты.
  2. Подобрать безопасные продукты для полноценного рациона.

Можно снизить частоту приступов изжоги или полностью о ней забыть, если соблюдать следующие рекомендации:

  1. Кушать часто, но маленькими порциями.
  2. Для снижения концентрации соляной кислоты исключить «сухомятку».
  3. В сутки выпивать около 2,5 литра воды.

Чтобы предотвратить появление изжоги, необходимо из рациона исключить:

  • Специи.
  • Соусы, кетчуп и майонез.
  • Маринады и соления.
  • Жирные бульоны из рыбы и мяса.
  • Жареные блюда.
  • Молочные продукты высокой жирности.
  • Спиртные напитки.
  • Крепкий чай и кофе.
  • Сдобную выпечку.
  • Горький шоколад.
  • Кислые ягоды и фрукты.

Лучше отдавать предпочтение отварным и паровым блюдам, нежирным сортам мяса и рыбы, кашам, запеченным овощам. Хлеб лучше кушать подсушенным, а молоко употреблять малой жирности.

Правильное питание поможет избавиться от изжоги

Профилактика изжоги

Справиться с неприятными симптомами и предупредить развитие осложнений можно соблюдая следующие рекомендации:

  • Выяснить причину изжоги и устранить ее.
  • Исключить провоцирующие факторы.
  • Не носить тесную одежду, которая будет сдавливать желудок.
  • После еды не заниматься сразу физическими нагрузками.
  • Не допускать запоров.
  • Не принимать «Аспирин», осторожно проходить терапию с применением «Вольтарена», «Диклофенака», препаратов против артроза.
  • Для снижения выделения кислоты после еды несколько минут можно пожевать жвачку.
  • Если врач назначил прием лекарственных средств, то не прекращать курсовое лечение после облегчения симптоматики.

Если соблюдать простые рекомендации, то не понадобятся подручные средства от изжоги или лекарственные препараты.

Многие патологии желудочно-кишечного тракта прекрасно лечатся или корректируются пересмотром системы питания. Немного внимания к своему здоровью и правильный рацион - и тогда изжога никогда вас не побеспокоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.