Жизнь и творчество Александра Вилкова

Родился артист Вилков Александр Борисович 18 июня 1955 года в городе Наволоки, расположенном в Ивановской области. Этого мужчину многие знают как знаменитого артиста театра и кино. В 1989 году актер трудится в театре «У Никитских ворот», а звание Заслуженного артиста Российской Федерации получил в 2004 году.

Биография актера

биография актера

В 1972 году будущий актер Александр Вилков окончил школу. Родители Александра были врачами и не имели никакого отношения к миру театра и кинематографа. Ему удается поступить в ГИТИС и в 1986 году его успешно окончить. Немного позже молодой человек устраивается в Магаданскую филармонию и руководит эстрадным оркестром, одновременно работая в театре пантомимы. В 1989 году актер переходит в знаменитый театр Марка Розовского «У Никитских ворот». Помимо актерской деятельности, Александр очень много времени посвящал музыке. Ему удалось выпустить несколько музыкальных альбомов, которые пользовались большой популярностью среди поклонников его творчества.

Личная жизнь актера

кадр из фильма

Личная жизнь актера сложилась удачно. Он был женат на Дарье Гончаровой, которая являлась продюсером. В счастливом браке у супругов родилась дочь – Таисия Вилкова. Девочка пошла по стопам отца и стала актрисой. Свою первую роль Таисия сыграла в возрасте 7 лет, а уже после окончания школы поступила в школу-студию МХАТ.

Творческая карьера

Актерская карьера Александра Вилкова связана с миром театра и кино. В театральной сфере актер особенно запомнился зрителям благодаря ролям в следующих постановках: «Песни нашего двора» и «Песни нашей коммуналки». В этих спектаклях Вилков не только играет роль, но и исполняет песни.

актер Александр Нозов

Работа в кинематографе

Помимо участия в театральных постановках, актер также снимался в фильмах. Это были небольшие эпизодические роли или образы второстепенного плана, однако, они запомнились многим телезрителям. В 2013 году Александр Вилков снимается в сериале, который включает 254 серии. Эта кинокартина носит название «Воронины». В ней актер играет роль персонажа Михалыча - соседа и друга одного из главных героев фильма - Николая Петровича. Съемки сериала начались еще в 2009 году, а закончились лишь в 2014 году.

Еще одной работой Александра в кино стала роль в фильме «Анжелика», снятом в 2010 году. В этой картине актер предстал в образе отца Анжелики. В 2007 году Вилков сыграл не менее известного персонажа Петю в фильме «Кто в доме хозяин?» В кинокартине «Генеральская внучка» актер Александр Вилков также принял участие, сыграв роль Петра Брахина.

2007 год подарил поклонникам актера еще один фильм с его участием. Им стал кинофильм «Приключения солдата Чонкина», где Александр исполнил роль Лукова. В знаменитом фильме «Любить по-русски – 2» актер сыграл роль ханурика. В 2010 году ему довелось сняться в эпизоде кинокартины «У каждого своя война».

Дальнейшая карьера

Вилков никогда не сидел без работы, он постоянно снимался в художественных фильмах или выступал на сцене театра. Очень долго можно перечислять фильмы, в которых снялся актер. Играл он непринужденно, проживал свою роль так, словно это его жизнь и, возможно, именно за это он и получил признание зрителей. Порой артист может быть известным, постоянно играть ведущие роли, но быть не по душе зрителю, а иногда бывает так, что самая маленькая роль врезается в память на всю оставшуюся жизнь. Иногда незначительный образ в кино приносит артисту настоящий успех и славу. А зрители помнят в полюбившемся фильме все до мельчайших подробностей. Подобное очень часто случалось и с Александром Вилковым.

Уход из жизни

Актер Александр Вилков умер в 2014 году, когда ему было 59 лет. Официальная версия о том, из-за чего погиб актер, так и не была принята. Вилков был похоронен в родном городе Наволоки, который расположен в Ивановской области, рядом с братом и родителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.