Пальма сабаль: польза и вред, противопоказания

Черными ягодами пальмы сабаль в Северной Америке лечились еще племена индейцев. Ее плоды они употребляли в пищу. Официальная медицина с успехом применяет целебные свойства этого растения уже около двух веков. Всего насчитывается 16 видов этих пальм, все относятся к семейству пальмовых, роду однодольных растений. Представляют собой как высокоствольные деревья, вырастающие до 30 метров в высоту, так и низкорослые, имеющие подземный ствол.

Сабаль во многих странах является популярным декоративным растением, используется в комнатном цветоводстве. Экстракт пальмы сабаль входит в состав многих гомеопатических средств, предназначенных для лечения простатита и нормализации работы предстательной железы.

Описание растения

Высокие пальмы этого семейства вырастают до 30 метров и имеют ствол диаметром более 60 см, низкорослые представители рода имеют подземный ствол, растущий под углом вниз, а затем поднимающийся над землей.

Лечебные свойства пальмы

Веерообразные вечнозеленые листья пальмы сабаль расщеплены на перья (сегменты) почти до основания пластины. Сегменты имеют двураздельные концы. Зачастую они желобчатые, с длинными белыми нитями, расположенными в углах. Гладкий, без шипов, желобчатый черешок листа, с короткой осью и треугольными краями, направлен вверх. Черешок листьев в форме стержня продолжается в листовой пластине. Порой он достигает верхушки, изгибая пластинку, и образует срединный гребень.

Пальма сабаль образует метельчатые соцветия длиной до 60 см, с мелкими (до 5 мм в диаметре) обоеполыми цветками с приятным ароматом. Околоцветник состоит из шести лепестков с тремя чашелистиками и тремя лепестками. Чашечка бокаловидной формы, венчик у основания трубчатый.

Листья пальмы сабаль

Плоды пальмы сабаль — это черные или темно-синие костянки шаровидной формы, имеющие мясистые околоплодники. Семена круглые и блестящие, немного сдавленные.

Распространение

Пальма сабаль широко распространена на юго-востоке США (Арканзас, Флорида, Техас). Предпочитает сосновые леса или побережья. Значительно реже представители семейства встречаются на островах Карибского моря и полуострове Юкатан. Продолжительность жизни этой разновидности превышает 700 лет. Растение устойчиво к пожарам, засухе, атакам насекомых.

Химический состав

Сереноя ползучая (пальма сабаль) богата фитостеролами, полисахаридами, жирными кислотами. Кроме того, в ней обнаружены эфирные масла, ситостерин, ферменты, растительные стерины, дубильные вещества, каротин, крахмал и др.

В состав масла, полученного из костянок сабаля, входит лавровая, миристициновая и олеиновая кислоты. В небольшом количестве представлены каприловая, капроновая и пальмитиновая кислоты. Масло издает характерный запах благодаря наличию в составе плодов этиловых эфиров.

Декоративная пальма сабаль

Сегодня хорошо изучен экстракт плодов пальмы сабаль. Польза и вред этого вещества объяснятся его составом, включающим:

  • этиловые, метиловые эфиры;
  • жирные кислоты;
  • кампестерин;
  • стигмастерин;
  • каротиноиды;
  • лупеол;
  • флавоноиды;
  • циклоартенол.

Этот препарат вреден детям и беременным, с осторожностью может быть использован людьми, страдающими язвой желудка и гастритом. При больших дозировках может вызывать рвоту, тошноту, головокружение, расстройство пищеварения, диарею. Крайне редко вызывает аллергические реакции.

В водном экстракте плодов пальмы сабаль содержатся полисахаридные фракции, оказывающие противовоспалительное и иммуномодулирующее действие.

Плоды пальмы

Показания к применению

Плоды сабаль обладают седативными, противовоспалительными, общеукрепляющими, антисептическими свойствами. Экстракт назначают в качестве вспомогательного средства для лечения ряда заболеваний:

  • затрудненного мочеиспускания;
  • болезней мочеполовой системы;
  • импотенции;
  • аденомы предстательной железы;
  • простатита;
  • эндокринной системы;
  • мочевого пузыря;
  • маточных воспалений;
  • поликистоза яичников;
  • воспаления легких и бронхов;
  • аномального роста волос на теле;
  • простуды.

Полезные свойства пальмы сабаль для мужчин

Плоды этой разновидности семейства являются мощным афродизиаком, который и сегодня вызывает интерес у медиков. В ходе экспериментов было доказано, что активные компоненты сабаля уменьшают симптомы увеличения простаты. Экстракт плодов этой разновидности пальмы блокирует рецепторы ДГП (дигидротестостерона), в результате происходит замедление превращения тестостерона в дигидротестостерон, который в ответе за увеличение простаты.

Плоды пальмы сабаль

По результатам клинических исследований, которые проводились в Германии, Англии и США, экстракт пальмы сабаль устраняет проявления ДГП практически в 90 % зафиксированных случаев. Кроме того, подтверждено противовоспалительное свойство растения, способность уменьшать отеки тканей простаты и улучшать проницаемость кровеносных сосудов. Важно, что при приеме препаратов на основе серенои не отмечено изменений гормонального фона.

Плоды пальмы активно применяются во многих странах мира для изготовления лекарственных препаратов: «ПростОптима», «Простамол Уно», «Простасабаль», «Простагут». Они помогают решить мужчинам следующие проблемы:

  • лечение простаты предстательной железы и аденомы;
  • мочеполовой системы;
  • импотенции;
  • снижение частых позывов к мочеиспусканию;
  • развитие простатита после сорока лет;
  • профилактика облысения.
Препараты для мужчин

Полезные свойства пальмы для женского организма

На функцию эндокринной системы благотворно влияет пальма сабаль. Для женщин оправдано применение препаратов на ее основе при поликистозе яичников. Научно доказано, что использование серенои ползучей позволяет блокировать рецепторы гормонов эстрогенов. При этом гормональный фон не нарушается. Экстракт пальмы сабаль способен решить многие проблемы в женском организме:

  • воспалительные процессы в матке;
  • повышение лактации;
  • поликистоз яичников;
  • избыточный рост волос на теле;
  • недержание мочи.

Использование в косметологии

Экстракт и вытяжки из этой пальмы широко применяются в косметологии благодаря выраженным противовоспалительными и омолаживающими свойствам. Препараты на основе сабаля эффективны при лечении угревой сыпи и акне, нормализуют функцию сальных желез, после чего менее жирной становится кожа, исчезает отечность, заметно сужаются поры.

Экстракт пальмы сабаль обладает еще одним важным для женщин качеством — он активизирует выработку коллагена, тем самым повышая эластичность кожи, устраняя сухость, придает упругость, увлажняя кожный покров. С помощью экстракта можно снизить риск пигментации, включая и возрастную.

Вытяжка из плодов пальмы способна поглощать ультрафиолетовые лучи, поэтому она используется в изготовлении натуральных солнцезащитных кремов.

Экстракт пальмы сабаль

Лечение волос

Экстракт с успехом используется в решении проблемы облысения. Применяются два способа. В первом случае состав мешает образованию дигидротестостерона, поскольку подавляет выработку фермента, который способствует превращению тестостерона в ДГТ.

Во втором случае в два раза уменьшается захват ДГТ волосяными фолликулами. Обычно двухмесячного курса лечения экстрактом пальмы достаточно для восстановления роста волос.

Экстракт пальмы сабаль прекрасно справляется с проблемой, волнующей многих женщин — растяжками на коже. Ученые немецкой фармакологической компании BASF доказали, что экстракт синтезирует эластин и коллаген на пораженных участках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж простасабель пьет. В составе есть экстракт пальмы сабаль. Есть небольшие проблемы с простатой. Нужна профилактика. Препарат при нарушении мочеиспускания помогает. Было интересно узнать, что и для женщин тоже полезное растение, возьму на вооружение.
Копировать ссылку
0
как врач подтверждаю вышесказанное. На личном опыте используя пальму соболь в виде экстракта порошка, добавляя в коктейль на кокосовой воде, имею результат - минус 20 лет, менопауза прошла незаметно, волосы восстановились, начался рост и прекратилось выпадение.
Копировать ссылку
хорошая статья, так подробно о свойства растения рассказано
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.