Альтернатива имплантации зубов. Зубные протезы нового поколения

На сегодняшний день очень популярной является процедура имплантации зубов. Альтернативные варианты также имеются. Существует огромное число методов восстановления зубного ряда. В этой статье мы рассмотрим, какие же существуют зубные протезы нового поколения. Внимательно прочитайте предоставленную информацию, и вы сможете узнать, чем же можно заменить болезненную процедуру имплантации зубов.

Почему у человека портятся зубы

Как известно, рано или поздно зубной ряд практически у каждого человека будет постепенно редеть. Причин возникновения такого явления множество. Сюда стоит отнести несоблюдение правил личной гигиены, неправильное питание, недостаток в организме микроэлементов и витаминов, проживание в плохих экологических условиях и многие другие факторы.

Что такое имплантация зубов

Перед тем как приступить к изучению вариантов альтернативы имплантации зубов, стоит понять, что же представляет собой данная процедура. Так вот, имплантация – это вживление искусственного корня в челюсть человека. Такая процедура имеет достаточно много как достоинств, так и недостатков. Однако чаще всего об отрицательных моментах во многих стоматологических клиниках врачи попросту не сообщают своим пациентам. Конечно, с помощью имплантатов можно полностью восстановить зубной ряд и получить голливудскую улыбку.

красивая улыбка женщины

Однако, несмотря на то, что процедура сравнительно безопасна, переноситься она может достаточно болезненно. Наука не стоит на месте. С каждым годом на стоматологическом рынке возникает большое количество новых устройств, способных заменить процедуру имплантации.

Важность восстановления зубного ряда

Даже если вы потеряли всего лишь один зуб, очень важно приступить к его восстановлению. В этом случае пациенты начинают задаваться вопросом, какой же метод реставрации подойдет больше всего. Медицина не стоит на месте, и стоматология в том числе.

зубной имплант

Если раньше доктора могли вам предложить использование коронок, то сейчас существует просто огромное количество других методик. Обратиться к врачу нужно как можно раньше для того, чтобы еще больше не усугубить свое положение. Так как процедура имплантации очень популярна на сегодняшний день, многие пациенты считают, что искусственные зубы будут намного лучше, чем свои собственные. Ведь, не имея собственных, можно напрочь забыть о визитах к стоматологу, а также о болях при пульпите и кариесе. Однако даже самый качественный имплантат не сможет полностью заменить ваши естественные зубы. Рассмотрим, есть ли альтернатива имплантации зубов.

Что такое съемное протезирование

Самым простым и безопасным методом восстановления зубного ряда считается съемное протезирование. Если раньше такие конструкции были неудобными, так как их изготавливали из не самых подходящих материалов, то сейчас все изменилось. Ранее такие протезы были большими, громоздкими и крепились с помощью клея. Сейчас же в стоматологии вам могут предложить небольшую и удобную конструкцию, точно повторяющую изгибы вашей челюсти, прилепляющуюся к деснам или зубам при помощи специальных замков. Зубные протезы без неба очень удобно использовать, однако и стоят они немало.

Изделия из акрила

Также пациентам предлагается использование съемных зубных протезов нового поколения, изготовленных из акрила. Такие изделия являются сравнительно дешевыми, что и делает их очень популярными среди пациентов. Они будут иметь натуральный вид, так как у стоматолога будет возможность подобрать оттенок, наиболее подходящий к цвету вашей зубной эмали. Однако стоит учитывать, что такое изделие имеет и недостатки. Зубные протезы без неба из акрила будут обладать высокой пористостью, а это повлечет за собой стремительное размножение опасных микроорганизмов.

Изделия из нейлона

Такая альтернатива имплантации зубов подразумевает индивидуальное изготовление съемных изделий, изготовленных на основе нейлона. В данном виде протезов полностью отсутствуют металлические элементы, а крепятся они за счет надежного присасывания.

зубной протез

Это позволяет использовать изделия пациентам, страдающим аллергическими реакциями, а также сильной чувствительностью тканей в ротовой полости. Однако стоит учитывать, что такое приспособление не сможет обеспечить равномерную жевательную нагрузку. Поэтому есть твердую пищу с такими протезами нежелательно, так как в дальнейшем это может привести к деформации десен и челюсти.

Несъемные протезы

На сегодняшний день несъемные протезы пользуются огромной популярностью у пациентов, так как такой метод позволяет восстановить как несколько единиц, так и весь зубной ряд. А вот с помощью качественных материалов можно подобрать идеально подходящий цвет.

протезы без неба

Самым популярным методом несъемного протезирования считается установление мостов. С помощью этой методики вы сможете восстановить несколько идущих подряд зубов. Однако такой способ подразумевает стачивание соседних зубов, что считается очень серьезным минусом в проведении этой процедуры. Несмотря на то, что коронки - все же довольно старый метод, новые материалы и методика их установки делают их все еще достаточно востребованными.

Использование виниров

К зубным протезам нового поколения также стоит отнести и виниры. Этот способ реставрации заключается в использовании тонких пластинок, которые накладываются на переднюю поверхность зуба. Данный метод протезирования позволяет улучшить состояние зуба при наличии кариозной поверхности, либо же при значительном потемнении эмали.

Что такое реимплантация зубов

Есть и довольно новые технологии. На сегодняшний день одной из самых продвинутых методик восстановления зубного ряда считается реимплантация зубов. Такая процедура не столь дорога, как установка искусственного имплантата, и заключается в естественном восстановлении потерянного зуба. Ее можно провести только в том случае, если с обеих сторон от поврежденного зуба имеются здоровые. Также очень важно сам зуб удалить максимально осторожно, не повредив при этом костное ложе, а также сам выдернутый элемент. После того как врач произведет удаление, он хорошенько очищает поврежденное место, а также обрабатывает его противовоспалительными лекарствами.

посещение стоматолога

Теперь выдернутый зуб лечится, отбеливается и вставляется на свое прежнее место. Делается это с помощью фотополимерной нити, которая припаивается к соседним единицам. Обычно зуб полностью приживается в течение трех месяцев.

Альтернатива имплантации зубов в ближайшем будущем

С каждым годом технологии изготовления имплантатов все больше совершенствуются. На сегодняшний день максимальный срок их ношения составляет около тридцати лет. Однако медицина не стоит на месте.

красивая улыбка

Не столь давно ученые выяснили, что в тканях зуба присутствуют стволовые клетки, что дает стоматологам множество возможностей. Однако зубная ткань из них образовывается очень медленно, но, по словам ученых, это лишь вопрос времени. Поэтому на сегодняшний день главной задачей является ускорение роста стволовых клеток, а также их введение в сам зуб. Такая методика считается самой совершенной и естественной, поэтому сможет практически полностью заменить процедуру имплантации.

Выводы

Заботиться о зубах нужно начинать с самого раннего детства. Не забывайте о правилах личной гигиены, а также нормализуйте ваше питание. Следите за здоровьем ротовой полости, так вы сможете сохранить здоровые зубы до самой старости. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.