Майкл Стайп - биография, творчество и личная жизнь

Известный американский певец и музыкант Майкл Стайп - разносторонняя и неоднозначная личность. Талантливый исполнитель, активный общественный деятель, лидер и вокалист группы R.E.M., помимо прочего, занимается художественным фотографированием и руководит двумя небольшими киностудиями - "С-00" и "Сингл Селл Пикчерс". О жизни музыканта и некоторых нюансах его биографии - в этой статье.

Начало пути

Будущий прославленный рок- и поп-исполнитель появился на свет четвертого января 1960 года в городке под названием Декейтер, что находится в американском штате Джорджия. Полное имя музыканта - Джон Майкл Стайп.

Отец будущей знаменитости был военным, из-за чего вся семья, в состав которой помимо родителей и сына входили еще две дочери - сестры Синди и Линда, беспрестанно колесила по гарнизонам. Возможно, от этих постоянных переездов вместо детских воспоминаний в сознании Майкла осталось лишь расплывчатое пятно.

Обзавестись друзьями на новом месте он не успевал. Привыкнув проводить время в компании с самим собой, Стайп стал довольно замкнутым и стеснительным. Будучи и без того тихим ребенком, он полностью погрузился в дебри внутреннего мира. Майкл не участвовал ни в играх, ни в шалостях - он наблюдал за всем со стороны.

О своих школьных годах Стайп отзывается с неприкрытым отвращением. Разраставшийся, как снежный ком, конфликт спокойного тихого мальчика с окружавшими его наглыми бойкими подростками мог закончиться печально для первого - он был в меньшинстве. Спасением для Майкла Стайпа стала музыка.

Майкл Стайп в молодости

От скромняги в бунтари

Грянула эпоха панка. Подростки мгновенно оценили и полюбили этот жанр - его звучание так соответствовало внутренней буре формирующейся личности. Заинтересовался панком и Майкл - пятнадцатилетний тихоня купил пластинку Патти Смит. После прослушивания прежним он уже не был.

Панк его поглотил. Стайп скупал пластинки и слушал их запоем. В то время он начинает пробовать себя как певец и перепевает любимые хиты. Сверстники Майкла изменили свое отношение к нему. Он лучше всех разбирался в том, что им так нравилось, и тем самым заработал уважение.

В Стайпе появилась раскрепощенность - он собрал свою группу и даже несколько раз успел выступить на местных вечеринках. Затем последовал очередной переезд в другой город, где музыкант познакомился с тремя будущими участниками R.E.M.

За годы существования группы Майкл Стайп сотоварищи выпустил более десятка студийных пластинок. Вне команды певец поучаствовал в записи девяти альбомов совместно с различными исполнителями - от Нены Черри до "Пласибо".

Основными жанрами, в которых работает музыкант, являются:

  • альтернатива;
  • джэнгл-поп;
  • колледж-рок.

Свою творческую деятельность Майкл продолжает вести по сей день.

Фото Майкла Стайпа

Ориентация

На протяжении довольно долгого времени о личной жизни Майкла Стайпа ходили лишь слухи. Вокруг звезды всегда находились женщины, ему приписывали множество романов, но подтвердились только бурные отношения с актрисой Кэмерон Диас.

Журналисты "пытали" музыканта вопросами о его ориентации, но он всячески избегал конкретных ответов. В конце концов, Майкл заявил об имеющемся у него опыте отношений с представителями обоих полов. Одни поверили в это, другие - нет. Но на какое-то время от Стайпа отстали.

Весной 2001 года "прогремел гром" - Майкл совершил каминг-аут. Музыкант откровенно рассказал журналистам журнала "Тайм" о том, что уже несколько лет его постоянным интимным партнером является, как выразился сам Стайп, "потрясающий и удивительный парень, не имеющий никакого отношения к миру шоу-бизнеса".

Как впоследствии выяснилось - возлюбленного Майкла зовут Томас Дозол. Обычный ли он парень - вопрос спорный. Томас работает фотографом и некоторые снимавшиеся у него модели весьма известны. Среди них - помимо самого Стайпа - актриса Гвинет Пэлтроу и другие.

Майкл Стайп сейчас

Сошлись ли Майкл и Томас на почве увлечения художественной фотографией, или их объединил иной фактор - это неясно. Известно лишь, что они живут вместе в окружении своеобразных шедевров - их нью-йоркская квартира увешана от пола до потолка фотокартинами и различными произведениями необычного, но в то же время изящного искусства. Нынешнее фото Майкла Стайпа можно увидеть выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.