Митрополит Павел: краткая биография, дата и место рождения, образование мирское и духовное, служение церкви и награды

Митрополит Павел Минский и Слуцкий: "Меня много раз спасала сила божественная. Это и молитвы мамы, молитвы монахов, молитвы священников. И я понял, что в атеистическом обществе уже не смогу жить. Я отдал всего себя служению богу, ушел в церковь».

Митрополит Павел: краткая биография, дата и место рождения, образование мирское и духовное, служение церкви и награды

В декабре 2013 года Священным Синодом РПЦ было удовлетворено прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета об отправке его на покой, так как он достиг возраста 75 лет. Новым митрополитом Минским и Слуцким стал Павел – митрополит Рязанский и Михайловский.

Митрополит Павел

Митрополит Павел, биография

Будущий экзарх Патриарха всея Беларуси (Г.В. Пономарев в гражданской сфере), появился на свет 19 февраля 1952 года, в Казахской ССР, г. Караганда. Выходец из простой рабочей семьи. После получения среднего образования проходил воинскую обязанность в Вооруженных Силах СССР. После демобилизации обучался в профессиональном техническом училище, параллельно трудился как простым слесарем, так и подрабатывал в качестве шофера на стройке.

В 1973 году принят в церковное учебное заведение – Московскую семинарию. В ней проучился до 1976 года. После окончания продолжил православное образование в Академии РПЦ (Москва). Из ее стен выпущен в 1980 году, получил звание кандидата богословских наук. По завершении учебы продолжил образование в академических стенах как аспирант.

Осенью 1977 года зачислен братьями Троице-Сергиевой лавры в свои ряды. Зимой 1977 года принял постриг в мантию, принял новое имя – Павел, в честь одноименного первоапостола. В 1978 году последовательно принял саны иеродьякона и иеромонаха. С 1979 года начал служение в подразделении РПЦ. Отвечал за внешние церковные отношения в качестве референта.

Зарубежное служение

Осенью 1981 года уехал в Иерусалим. В составе находящейся там миссии продолжил служение ее членом. С лета 1982 года Павел назначен заместителем руководителя этой структуры. Владыкой – Патриархом Диодорм I (Иерусалимская православная церковь) в 1982 году возведен к архимандритскому чину. Осуществлял функции руководителя миссии в Иерусалиме в период с лета 1986-го по лето 1988 года.

В конце лета 1988-го возвратился в Россию и стал наместником Успенского Псково-Печерского монастыря. Им оставался до весны 1992 года.

В соответствии с постановлением Патриарха РПЦ, по утверждению Священного Синода зимой 1992 года ему было предписано стать Зарайским епископом, управляя подразделениями Патриарха РПЦ в США, а также в Канаде. Хиротония в епископство проведена в Богоявленском соборе (Москва) зимой 1992 года.

Митрополит в Минске

Осенью1993 года получил освобождение в управлении канадскими структурами РПЦ. До конца 1999 года руководил в США приходами РПЦ.

Зимой 1999 года Синодом ему предписано служить Венским и Австрийским епископом. В 2000 году обрел титул Венского и Будапештского епископа. В следующем году вошел в сан архиепископа. На этой должности осуществлял служение до конца весны 2003 года, когда получил предписание стать Рязанским и Касимовским архиепископом.

Возвращение в Россию, назначение митрополитом Минским и Заславским

Распоряжением Синода осенью 2011 года присвоено звание «Рязанский и Михайловский митрополит», он назначается настоятелем вновь образованной Рязанской митрополии.

Зимой 2013 года назначается митрополитом Минским и Слуцким, экзархом Патриарха всея Беларуси. Через год по решению Священного Синода ему присваивается титул «Минский и Заславский митрополит», он назначается руководителем образованной Минской митрополии.

Митрополит Белорусский и Заславский Павел

Зимой 2017 года в честь дня Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Москве, в храме Христа Спасителя ему даровано право носить еще одну панагию.

Награды митрополита

Владыка Павел за заслуги перед церковью и отечеством удостоен значительным количеством наград:

  • Ордена церковные. Имени Радонежского Сергия 2 ст., Св. Московского Даниила 2-й ст., имени Саровского Серафима 2-й ст.
  • Орден Кантакузина 1-й ст. (от Православной Церкви в Сербии) и орден имени Летописца Нестора 2-й ст. (от Православной Церкви в Украине). К тому же получил ордена: во имя Креста Святого, святого апостола Марка (от Православной Церкви Александрийской), имени Московского Инокентия Святителя (серебряный орден от Православной Американской Церкви); имени митрополита Иннокентия Коломенского и Московского 2-й ст.
  • Медали церковные. Имени Сергия Радонежского 1-й ст.
  • Другие награды. Медаль - памятный знак «За служение» (от объединения «Россия Православная»), «За участие в университетском развитии», орден серебряный, почетный «Признание обществом». Знак св. Андрея Первозванного (от Братства святых, интернационального наградного Союза), знак «За добро и веру». Степень почетного доктора наук, искусства (присвоена Международным аттестационным комитетом), Орденский знак Рязанского Олега.

Критика митрополита Минского и Заславского

На последней церковной должности владыку Павла не раз критиковали за отношение к Беларуси и ее народу. Это связано с тем, что он является категорическим противником образования национальной Церкви в Республике Беларусь. Считает такие помыслы дьявольскими искушениями. Также непонимание в белорусском обществе вызвали высказывания митрополита по отношению к униатам, которых он относит к «сектантам».

Митрополит дает интервью

Вместе с тем современниками подчеркивается безупречная репутация Павла. Митрополит Минский и Заславский Павел имеет прекрасное образование и огромный опыт работы, в том числе по линии Отдела внешних связей РПЦ.

Отношение с властями

Знающие Митрополита Павла люди, в том числе из различных слоев общества и с разными религиозными взглядами, утверждают, что владыка добрый человек, публичный и открытый. Не избегает привселюдно выступать, не отказывается давать интервью в газеты и телевидение. Очень поучительны его рассуждения о слабых и сильных людях, о вере.

Павел и Лукашенко

На всех доверенных ему постах всегда находил и находит с властями взаимопонимание. Они носят дипломатичный и сбалансированный характер. Так, поздравляя вновь избранного президента Беларуси Лукашенко, он указал, что видит в нем незаменимого национального лидера. Подчеркнул – новый срок президента будет периодом стабильности, за который сохранятся и разовьются положительные стороны быта Беларуси. Владыка Павел в своем поздравительном послании Лукашенко причислил последнего к немногочисленному числу политиков, которые четко и открыто встают на защиту ценностей христианства.

Вместе с тем всегда предостерегает людей от протестных акций. Полагает, что за майданами стоят западные спецслужбы. Митрополит Павел Минский уверен, что этим службам стоит очень хорошо все оценить и взвесить, перед тем как навязывать свои условия русским. У русского народа есть очень мощное оружие и ему нечего терять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.