Что такое компьютерный вирус? Классификация, виды и особенности

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с компьютерным вирусом. И хорошо, если вредитель оказался слабым. С простым вирусом легко справится антивирусник. А вот более серьезное программное обеспечение, которое обычно используют хакеры, может нанести непоправимый ущерб всей системе и личным данным.

Понятие

Что такое компьютерный вирус, знают многие. Но не все до конца понимают его роль и возможности. Этот тип вредоносного программного обеспечения легко может копировать себя, проникать в код других приложений, нарушать работоспособность системных структур памяти и загрузочных секторов, распространяться по разным каналам связи.

Многие неопытные пользователи считают, что задача вируса - повреждение или удаление личных данных. На деле же это не так. Конечно, виды компьютерных вирусов бывают разные, но чаще всего их основная цель - распространение вредоносного ПО. А вот сопутствующие действия - это как раз удаление информации, повреждение элементов данных, блокировка функционирования и многое другое.

Важно понимать, что компьютерный вирус не всегда управляемый. Поэтому, если хакер и не хотел создавать вредоносные элементы, ПО все равно может навредить системе из-за оплошностей, которые были допущены во время разработки, а ОС и другие приложения просто могут не регистрировать подобные ошибки.

Компьютерный вирус

Неопытные пользователи часто называют вирусами любое вредоносное ПО. Это не совсем правильно, поскольку конкретно вирусы - лишь вид подобного программного обеспечения.

Рождение

Когда специалисты разрабатывали самовоспроизводящиеся программы, что такое компьютерный вирус — не знал никто. Но именно подобные разработки стали основой для его формирования.

Перед тем как создать самовоспроизводящиеся механизмы, нужно было заложить алгоритмы теории. Этим занимался Джон фон Нейман. Уже в 1951 году он открыл способы создания такой программы.

Его идею поддержали многие специалисты и начали активную публикацию, которая была посвящена разработке самовоспроизводящейся системы.

В одной из статей была представлена первая механическая конструкция подобного типа. Так люди смогли узнать о двумерной модели структур, которые могли бы самостоятельно активироваться, захватывать и освобождаться.

Подобная самовоспроизводящаяся программа была несовершенна за счет того, что виртуальное «существо» погибало из-за отсутствия подачи тока на платформу.

Игра без правил

Еще одной попыткой разработать первые компьютерные вирусы стало изобретение необычной головоломки под названием «Дарвин». В начале 60-х годов ученые одной американской фирмы создали ряд утилит, которые назвали «организмами». Софт нужно было загрузить в архивы компьютера. «Организмы», которые были сформированы одним игроком, должны были поглотить вражеские «организмы» и забрать их территорию. Выигрывал тот, кто отбирал всю память или накапливал большее количество баллов.

Попытки

Многие полагают: человечество узнало, что такое компьютерный вирус уже к 70-м годам XX века. Но все же нельзя назвать самовоспроизводящиеся программы или игры типа «Дарвин» вирусами. Настоящие «вредители» стали известны гораздо позже и были намного влиятельнее и опаснее.

Самый первый компьютерный вирус создали в начале 80-х годов. После этого началось активное развитие вредоносного ПО. В итоге, вместе с Elk Cloner появляется вирус Джо Деллинджера, проект «Грязная дюжина», а следом и ряд антивирусных утилит.

Зараженный код

Ричард Грант был первым, кто показал миру загрузочный вирус. Elk Cloner был разработан специально для Apple II. Отыскать «вредителя» можно было сразу при загрузке системы: появлялось сообщение с небольшим стихотворением, в котором вирус угрожал юзеру потерей личных файлов, нарушением системной работы и невозможностью удаления.

Начинает свою деятельность и Джон Деллинджер. Он тоже разработал вирус для Apple II. Специалист так хотел быть первым, что упустил одну из вредоносных программ. Она стала «расползаться» по всему университету. Один из секторов анализа памяти легко обнаруживал ее. Хотя обычный пользователь найти этот раздел в системе не смог бы.

Вирус Джона Деллинджера подавлял графику одной известной головоломки. В итоге, спустя полмесяца все «пиратские» версии были «сломаны». Чтобы исправить ошибку, разработчик создал еще один вирус, который исправлял предыдущую версию.

Развитие

Уже к 1984 году многие специалисты стали понимать, что такое компьютерный вирус. Была выпущена первая исследовательская статья, которая поднимала вопросы и проблемы системного заражения. Несмотря на то что сам термин был предложен куратором автора статьи, именно исследователя Коэна называют автором данного термина.

"Болезнь" компьютера

Защитная реакция

Когда многие стали понимать, что такое компьютерный вирус, выяснилось, что есть потребность создать защиту системы от него. Первой антивирусной программой оказалась разработка Энди Хопкинса. Подобная утилита уже с 1984 года анализировала текст загрузочного файла, указывала на все сомнительные элементы кодов и уведомлений.

В свое время она оказалась самой простой и эффективной. Программа могла перенаправлять процессы записи и форматирования, которые происходили через BIOS. При этом она разрешала юзеру вмешиваться в операции.

Системные катастрофы

К концу восьмидесятых годов был выпущен дешевый ПК IBM. Его появление стало толчком для разработки более масштабных вирусов. Поэтому за короткий период случились три крупные системные катастрофы.

«Мозговой штурм» и «гость» из Иерусалима

Естественно, эпидемии компьютерных вирусов до этого не случались. Поэтому борьба с ними оказалось непростой. Первая атака произошла благодаря вирусу Brain, который разработали два брата еще в 1986 году. А уже на следующий год он был запущен на все компьютеры.

Первый компьютерный вирус

Сейчас сложно сказать, насколько масштабной была эпидемия. Известно лишь, что вирус затронул более 18 тысяч систем. Как оказалось позже, братья не хотели никому навредить. Вирус должен был наказать «пиратов», которые воровали программное обеспечение. Но что-то пошло не так, и Brain коснулся не только самого Пакистана, а и пользователей по всему миру. Многие специалисты познакомились с первым стелс-вирусом, который менял зараженный сектор на его целостной оригинал.

С вирусом Brain связывают и вредителя, который известен как Jerusalem. В конце 80-х годов от него пострадали несколько компаний и вузов. Вирус моментально удалял данные при их активации. Позже стало известно, что это один из наиболее масштабных вредителей, который коснулся пользователей из Европы, Америки и Ближнего Востока.

Работа над ошибками

На этом заражение компьютерными вирусами не остановилось. Вскоре мир узнал о черве Морриса. Это был первый сетевой «вредитель», который был нацелен на атаку Unix. Планировалось, что утилита попадет в вычислительную систему и сохранится там, без возможности обнаружения. Автор вируса хотел сделать его скрытым и безвредным, но все пошло не по плану. Причиной саморазмножения вируса стали ошибки, допущенные при разработке.

Эпидемия с червем Морриса сильно повлияла на функциональность систем. Позже оказалось, что ущерб составил 96 млн долларов. Хотя, если бы автор хотел целенаправленно навредить операционной системе, то сумма была бы значительно больше.

Такая неудачная разработка привела Морриса в суд, где ему назначили три года условно, отправили на общественные работы и вынудили заплатить «круглую» сумму.

Вирусная серия

Пока специалисты не стали разбираться в типах компьютерных вирусов, системные эпидемии случались все чаще. Так в 1989 году стал известен DATACRIME. Это был не просто вирус, а целая серия. Всего за несколько месяцев ей удалось поразить более 100 тысяч систем.

Хакерские атаки

Эта проблема не могла пройти мимо программистов, и вскоре были выпущены утилиты, которые сканировали характерные для этого вируса строки.

Когда с этой серией вирусных программ было покончено, тут же появился первый «троянский конь» под названием AIDS. Так пользователи узнали о программах-вымогателях, которые закрывали доступ к данным на жестком диске и показывали единственную информацию на мониторе. AIDS требовал 189 долларов на определенный адрес. Естественно, многие пользователи заплатили вымогателю. Но он вскоре был арестован, попавшись на обналичивании чеков.

Классификация

Оказалось, что знать, что такое компьютерный вирус - недостаточно. Нужно было как-то различать «вредителей», чтобы после разрабатывать защитные утилиты. Кроме того, на классификацию компьютерных вирусов повлияло и развитие ПК.

Вредоносные программы сейчас можно классифицировать по методам «размножения» и функциональности. До широкого развития интернета вирусы могли храниться на дискетах и других носителях. Сейчас же они преимущественно передаются через локальные и глобальные сети. Вместе с этим выросла и их функциональность.

К сожалению, разработать четкую классификацию до сих пор так и не удалось. Тем не менее вирусы можно разделить на те, которые:

  • имеют разные методы поражения;
  • распространяются разными механизмами;
  • вредят операционным системам;
  • используют особые технологии;
  • написаны на разных языках;
  • имеют дополнительную вредоносную функциональность.

Методы поражения

Сюда относят следующие виды компьютерных вирусов: файловые, загрузочные, сценарные, нарушающие исходный код, макровирусы.

Виды компьютерных вирусов

Например, файловый вредитель затрагивает файловую систему компьютера для своего «размножения». Он внедряется практически в любой исполняемый документ операционной системы. Обычно, своей «жертвой» он может выбрать двоичные файлы с расширением «.exe» или «.com», может затрагивать динамическую библиотеку, «дрова» или командные файлы.

Макровирус обычно «поселяется» в прикладных пакетах типа Microsoft Office. С помощью макроязыков такие «вредители» могут перемещаться от одного файла к другому.

Механизмы заражения

В этой группе есть вирусы, которые могут паразитировать, добавлять себя в исполняемый файл. Есть вредоносное ПО, которое перезаписывает и невосстановимо портит информацию. Сюда же могут относить и файлы, которые представлены отдельным документом.

Операционные системы

Есть вирусы, которые могут поражать любую операционную систему. Но не все вредоносные программы направлены на то, чтобы «сотрудничать» с каждой платформой. Поэтому хакеры разрабатывают вирусы для отдельных ОС. Сюда входит DOS, Windows, Linux, Unix и многие другие.

Технологии

Особенность компьютерных вирусов в том, что они могут использовать особые технологии. К примеру, полиморфные вирусы используют технику, которая понижает уровень их обнаружения. В итоге, самые простые антивирусные приложения не могут обнаружить вредителя.

Обнаружение вируса

Стелс-вирусы переводятся как «невидимки». Такое программное обеспечение полностью или частично скрывает свое присутствие. Чтобы это сделать, вирус перехватывает обращения к ОС.

В эту группу относят руткиты. Они могут быть представлены исполняемыми файлами, скриптами, конфигурационными документами. Их задача обеспечить маскировку объектов, управлять событиями, которые происходят в системе, собирать данные.

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

С момента появления вирусов и антивирусников прошло очень много времени. В разные годы появлялись особые вредители, которые запоминались всему миру благодаря своему катастрофическому влиянию.

Например, CIH - вирус, который был посвящен трагедии на Чернобыльской АЭС. В момент активации «вредитель» парализовал работу всех систем. Nimida оказался самым шустрым вирусом, которому понадобилось четверть часа для заражения миллиона ПК.

Slammer прозвали самым агрессивным за то, что вирус удалил информацию с 75 тысяч систем всего за 10 минут. Conficker принято считать одним из самых опасных «вредителей». Червь атаковал системы на ОС Windows и за 3 месяца навредил 12 миллионам компьютеров.

В 2000-х году был зарегистрирован вирус ILOVEYOU. Позже он попал в Книгу рекордов Гиннесса, получив звание «Самого разрушительного компьютерного вируса в мире». Этот червь поразил 15 миллионов компьютеров, а ущерб мировой экономике по разным подсчетам составил 10-15 миллиардов долларов.

Вирус ILOVEYOU

Сейчас вирусные атаки до сих пор происходят, но с ними порой справляются мощные антивирусные программы. Существует международная независимая организация, которая анализирует работоспособность защитных утилит. AV-TEST представила список лучших антивирусников 2017 года:

  • Avira Antivirus Pro;
  • Bitdefender Internet Security;
  • Kaspersky Lab Internet Security;
  • Norton Security;
  • Trend Micro Internet Security.

На данный момент это самые эффективные утилиты. И хотя все они платные, каждая имеет пробный период, а также относительно невысокую годовую стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.