Курица в аджике в духовке. Нежное мясо без особых усилий

Этот рецепт курицы в аджике в духовке особенно понравится любителям остренькой пищи. Мясо получается не только очень сочным, нежным, но и невероятно ароматным с необычным пикантным вкусом. По этому рецепту можно готовить курицу целиком или отдельные части тушки. Даже для приготовления суховатой и не всеми любимой куриной грудки подойдет наш рецепт.

курица в аджике с соусом в духовке

Основной список ингредиентов

Для приготовления нужны простые продукты. Это:

  • 1,2 кг куриного мяса;
  • соль;
  • аджика (в любом количестве);
  • подсолнечное масло;
  • майонез;
  • щепоть куркумы;
  • свежая зелень.

Для маринада

Нужно:

  • аджика;
  • 1 стак. красного сухого вина;
  • 4 зубчика чеснока.

А также молотый перец черный.

Рецепт курицы с аджикой в духовке

Какой бы кусок куриного мяса вы ни выбрали для приготовления (будь это целая тушка), его необходимо перед началом работы хорошо промыть под холодной водой, обтереть и просушить бумажным кухонным полотенцем. В отдельной емкости (настолько вместительной, чтобы мясо хорошо легло и было еще покрыто соусом) делаем маринад из аджики, стакана вина, мелко порубленных зубчиков чеснока и молотого перца. Вместо черного можно взять ароматный белый перец или жгучий красный. Тщательно смешиваем ингредиенты и натираем ими мясо. Оставляем курочку в таком состоянии на 40-60 минут. Желательно убрать курицу в холодильник.

Сколько положить аджики? Здесь, конечно же, все будет зависеть от ее жгучести. Стандартная магазинная аджика – 4 столовых ложки. Если вы делаете аджику дома, то уже самостоятельно определяете ее количество в маринаде. Кому-то нравится обжигающая курочка, а кому-то достаточно лишь легкой огненной нотки.

рецепт курицы с аджикой в духовке

После маринования начинаем основной процесс приготовления курицы в аджике в духовке. Для этого потребуется налить масло на дно формы для запекания. Смешиваем остатки маринада, в котором только что была курица, со специями, чесноком, солью, майонезом, паприкой и еще парой ложек аджики. Натираем этой смесью куриное мясо и укладываем его в форму. Сверху (на первое время) можно сделать крышку из пищевой фольги. За 7-8 минут до готовности рекомендуется эту крышку удалить, чтобы дать возможность мясным кусочкам подрумяниться.

Время готовки курицы с аджикой и майонезом в духовке составляет 55 минут. Температура - 200 градусов. Подается блюдо с большим количеством свежей зелени.

курица в духовке целиком в аджике

Соус

Это блюдо можно назвать универсальным и продуманным. Как говорится, все пойдет в ход, ничего не пропадет. Если для запекания мы использовали остатки маринада, то для приготовления соуса будем применять остатки, которые находятся в форме для запекания. Это не только ингредиенты, которыми было обмазано куриное мясо, но еще и ароматные соки, которые выделили курочка в процессе запекания.

Итак, сливаем сок и остатки обмазки в небольшую пиалу. Можно процедить предварительно. Добавляем измельченный с помощью пресса чеснок (3-4 зубца), немного свежей зелени петрушки, ложку аджики. Перемешиваем. Подаем на стол вместе с курицей.

Гарниры для курицы

Курица в аджике в духовке может быть как самостоятельным блюдом, так и прекрасно сочетающимся с гарниром. Приведем ряд примеров и коротких рецептов гарниров, которые прекрасно подойдут к куриному мясу, приготовленному с острой пикантной аджикой.

  • Картофель. Это может быть картошка фри, по-деревенски в духовке, просто отварная картошка в мундире, порезанная на кружочки и поданная со свежей зеленью.
  • Отварной рис с овощами. Попробуйте потушить рис с баклажанами, сладким болгарским перцем, парой томатов и большим количеством зелени. Получится невероятно вкусный овощной гарнир для курицы в аджике в духовке.
  • Необычным решением будет приготовление морковного риса. Этот рецепт пришел к нам из индийской кухни. Рис тушится с добавлением мелко порезанной морковки, чеснока и орешков. Получается ароматный, сытный, полезный для здоровья оранжевый гарнир.
  • Цветная капуста отварная или запеченная в духовке также станет прекрасным соседом для курицы.
    курица с аджикой и майонезом в духовке
  • Чечевица. Не часто используемый ингредиент для гарниров, но вкусный и невероятно полезный. Стакан чечевицы отвариваем в двух стаканах воды с добавлением соли, чеснока и зелени.
  • Кускус. Не такая популярная крупа, как гречка или рис, но от этого не ставшая менее вкусной и сытной. Залейте кипятком половину стакана этой крупы с добавлением мелко порезанной моркови, измельченного чеснока, ложки соевого соуса и карри. Получится невероятно нежный диетический гарнир для запеченной курицы целиком в аджике в духовке.
  • Густое гороховое пюре с кусочком домашнего сливочного масла.
  • Запеченные в духовке овощи: небольшие кусочки молодой тыквы, кабачка, сладкого болгарского перца, картофеля, баклажана. Добавьте к овощам ароматный майоран, розмарин, белый перец, перец чили, паприку для цвета и пару долек чеснока для аромата.
  • Для любителей еще большей экзотики, чем кускус, можно использовать в качестве гарнира для курицы киноа или отварную спаржу. Блюдо получится максимально низкокалорийным, полезным для здоровья, ароматным и приятным на вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.