Не проходит синяк на ноге: причины, методы лечения, отзывы

Синяк – это подкожная гематома. Она появляется из-за того, что нарушается целостность кровеносных капилляров. Моментально кровь проникает в ткани, которые расположены рядом. Если серьезных проблем со здоровьем у человека нет, то подобные образования довольно быстро рассасываются. Если синяк на ноге не проходит месяц и больше, то с этой проблемой лучше обратиться к врачу.

Природа синяков

Каждый из нас получал синяки от удара или ушиба. После чего на теле образовывались синие пятна, при нажатии на которые ощущалась боль.

Часто подкожные кровоподтеки появлялись на ногах или руках без явной причины. Поскольку человек привык, что синяк образовывается только после удара или падения.

чтобы быстро прошел синяк на ноге

Существует ряд причин, по которым образовываются гематомы:

  • хрупкие кровеносные сосуды;
  • варикоз;
  • заболевания крови;
  • пожилой возраст;
  • прием отдельных лекарственных препаратов.

Если внезапно без причины образовались кровоподтеки, то это сигнал о развитии серьезного внутреннего заболевания. С этой причиной необходимо обратиться к врачу. Особенно если долго не заживает синяк темного цвета.

Механизм появления синяков

Синяки у каждого рассасываются в разный промежуток времени. У кого-то синие образования исчезают буквально через два-три дня. У других же этот период может затягиваться до нескольких месяцев.

Почему не проходят синяки на ногах? Суть в том, что заживление напрямую зависит от скорости кровотока и его давления. По цвету гематомы можно сказать о стадии заживления. В составе крови находятся эритроциты. Это кровяные клетки красного цвета, которые отвечают за транспортировку кислорода. В составе эритроцитов содержится гемоглобин, в котором имеется составляющее железо. В процессе биохимических реакций в организме начинается окисление, которое и влияет на цвет артериальной крови.

сколько проходит синяк на ноге

Гематома появляется из-за кровоизлияния. В ткани вместе с кровью попадает гемоглобин. На вторые-третьи сутки он распадается на билирубин и вердохромоген у здорового человека. Эти вещества имеют зеленоватый оттенок. Именно поэтому синяки спустя определенное время приобретают зеленовато-желтый цвет.

Распад гемоглобина происходит в несколько этапов. Длительность их зависит от нескольких факторов:

  • возраст;
  • состояние иммунной системы;
  • скорость процессов обмена;
  • температура тела;
  • локализация кровоподтека;
  • наличие/отсутствие заболеваний крови;
  • прием медикаментов.

Если синяк или гематома образовались после ушиба, то полностью исчезнуть он должен через 14-20 дней.

Долго не проходят синяки на ногах: причины

Если долго не заживают синяки и гематомы, то это тревожный сигнал, который указывает на развитие в организме системных патологий.

Почему долго не проходят синяки на ногах? Возможно, причина кроется в ряде заболеваний. Перечислим наиболее часто встречающихся «виновников»:

  • Заболевание кроветворной системы.

Апластическая анемия – это заболевание кроветворной системы, вследствие которого прекращается рост клеточных линий в костном мозге. Часто при этом недуге появляются кровоподтеки и длительное время не рассасываются. Кожа у человека бледного цвета. Наблюдаются частые головокружения, слабость и вялость. Заболевание не проходит даже после продолжительного отдыха. При этом происходит постепенное снижение веса и часто бежит кровь из носа. Если вовремя не приступить к лечению, то заболевание может перерасти в лейкоз.

  • Заболевания крови.

Если продолжительное время не проходит синяк на ноге, то одной из причин могут являться такие заболевания крови, как гемофилия и тромбоцитопения. Кровоподтеки при этих недугах появляются даже при самом незначительном ударе или ушибе. Чаще всего они возникают ночью. Если увеличились лимфатические узлы, снизился иммунитет и вес, упала работоспособность, то срочно нужно записаться на прием к гематологу.

  • Нехватка витаминов.

Если в течение продолжительного времени не проходит синяк на ноге, то такое явление может указывать на нехватку витаминов А, С, К в организме. В процессе развития гиповитаминоза стенки сосудов становятся хрупкими и ломкими. Как следствие – на теле появляются точечные кровоизлияния, которые локализуются рядом друг с другом. Причем процесс заживления синяков разный. Именно по этой причине длительное время кожа синюшного цвета. Для ускорения процесса заживления необходимо принимать комплекс витамин.

  • Лекарственные препараты как причина появления синяков.

Нарушение свертываемости крови наблюдается на фоне приема определенных препаратов. Побочный эффект наблюдается после приема аспирина, гепарина или анальгина. Из-за измененного состава крови появляются внезапные кровотечения, гематомы.

При нарушении коагуляции могут развиваться внутренние кровотечения и кровоизлияния в головной мозг. Бесконтрольно принимать препараты, которые влияют на процесс кроветворения, нельзя.

Как отличить гематому от синяка?

Как известно, гематома заживает намного дольше, чем синяк. Следует понять, в чем различие этих образований, которые, на первый взгляд, очень похожи.

Итак, различие гематомы от синяка заключается в следующем:

  • у гематомы более обширная площадь поражения;
  • гематома имеет интенсивную степень окраски (сначала кровоподтек багрового цвета, после чего приобретает сине-красный оттенок, затем фиолетовый и сине-зеленый);
  • на месте ушиба гематома более болезненна при надавливании, чем синяк;
  • вокруг гематомы сильный отек.

Возле места поражения гематомы вовлечены в работу мышцы. Поэтому ощущается ярко выраженная боль и повышенная температура.

Как быстро проходит гематома?

С медицинской точки зрения синяк и гематома – два разных явления. При синяке повреждаются мелкие сосуды, которые располагаются в слоях кожи. Гематома же появляется в любых тканях (не только на поверхности кожи, но и во внутренних органах). Гематома глубоко залегает. Если долго не проходит синяк на ноге или гематома, то может потребоваться хирургическое вмешательство при обширном поражении. Хирург вскрывает пораженную область и очищает от сгустков крови.

долго не проходит синяк на ноге

Гематома, которая образовалась вследствие травмы, у здорового человека проходит в среднем около 30 дней.

Срок заживления может затянуться из-за плохой свертываемости крови больного и при сбоях работы обменных процессов в организме.

Сколько заживает синяк?

Если синяк образовался во время протекания острой инфекции, то процесс заживления будет более длительным. Это происходит из-за того, что организм отдает все свои силы для борьбы с патологическим процессом. Стимулирование регенерации поврежденных тканей происходит уже по остаточному признаку.

Сколько проходит синяк на ноге? Практически полностью кожа восстанавливается через 10-14 дней.

Лечение

Чтобы быстро прошел синяк на ноге, необходимо приложить лед. Через два дня после получения ушиба необходимо накладывать теплый компресс.

При серьезных травмах или операциях на ногах врачи настоятельно рекомендуют физиотерапевтические процедуры: электрофорез, УВЧ-терапию, парафинотерапию.

Если долго не проходит синяк на ноге, который беспричинно появился, то сразу нужно обращаться к врачу.

Лечение гематом заключается в том, чтобы предотвратить кровотечение или заменить препараты, которые вызывают появление синяков. Если причина появления синяков в заболевании крови, то больному необходимо пройти полное обследование, в частности сдать анализ на онкоклетки.

Препараты от синяков

Ускорить снятие незначительных кровоподтеков помогут медицинские препараты. Наиболее эффективные из них;

  • крем с витамином К способствует свертываемости крови и не допускает образования синяков;
  • "Бадяга" устраняет синяки;
почему не проходят синяки на ногах
  • «Апизатрон», «Финалгон»;
  • гели: «Фастум», «Волтарен»;
  • гепариновая мазь способствует разжижению крови на месте гематомы и препятствует появлению тромбов;
  • «Троксевазин» эффективен при рассасывании кровоподтеков;
  • «Спасатель» способствует восстановлению тканей.

Если у больного гиповитаминоз, то для укрепления сосудов необходимо принимать витамин С. Также некоторые врачи рекомендуют препарат «Аскорутин» для восстановления прочности сосудов.

Хорошие отзывы о геле для экспресс-удаления синяков "Биокон Синяк-OFF". Для многих это средство - просто находка, поскольку удаляет синяки полностью уже через 1,5-2 недели. А на следующий день после нанесения синяк начинает сразу бледнеть.

Народные средства

Если долгое время не проходит синяк на ноге, то можно воспользоваться средствами народной медицины. Одни из эффективных средств, которые устраняют кровоподтеки на ногах, представляют собой компрессы. Вот некоторые рецепты:

  • натереть репчатый лук и перемешать с солью;
  • развести крахмал в воде;
синяк на ноге не проходит месяц
  • растворить соль в уксусе;
  • сделать смесь из спиртовой настойки прополиса и касторового масла.

Отзывы об использовании этих компрессов положительные. Если синяк небольшого размера, то один из выше предложенных рецептов ускорит процесс заживления. В других случаях необходимо обратиться к врачу.

почему долго не проходят синяки на ногах

Рекомендации

Существует ряд правил, при выполнении которых уменьшится количество появления кровоподтеков. Основные рекомендации:

  • Занимайтесь бегом, плаваньем, ходьбой (любой вид физической нагрузки).
долго не проходят синяки на ногах причины
  • Носите удобную обувь на плоской подошве.
  • Следует отказаться от посещения саун и бань.
  • Не рекомендуется носить тяжесть.
  • Следует употреблять много жидкости (простую воду).
  • Избегайте попадания на кожу прямых солнечных лучей.

Обязательно принимайте витамины и ведите здоровый образ жизни. Если длительное время синяк не проходит, то заниматься самолечением не стоит. Лучше обратитесь к врачу за консультацией. Только профессиональным взглядом доктор сможет адекватно рассмотреть область поражения и назначить необходимую диагностику, а в дальнейшем и лечение. Берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня пятый месяц не проходит синяк на ноге, после сильного ушиба!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.