Как убрать акварельные пятна с одежды?

Рисование – одно из самых увлекательных занятий, которое помогает реализовать стремление к творчеству. При выборе красок для юного художника родители часто останавливаются на акварели, так как она считается одной из самых безопасных. Но в процессе дети пачкают свою одежду и предметы обстановки красками, на тканях появляются акварельные пятна. И если это произошло, то действовать нужно очень быстро, чтобы красящие пигменты не успели закрепиться внутри волокон.

Здесь можно прочитать инструкцию о том, как вывести пятно от акварельной краски.

пятно от акварельной краски на одежде

Акварель

Акварельная краска состоит из двух основных компонентов: красящего (преимущественно натурального) пигмента и связующей основы в виде водорастворимого клея. Красители чаще всего разбавляют гуммиарабиком, но в недорогой продукции используется декстрин или другие виды клея. Дополнительно акварель содержит пластификаторы: мед, глицерин или патоку. Также в составе есть консерванты, препятствующие размножению бактерий, и смачиватели, чтобы краска ровно ложилась на бумагу.

Существует несколько видов акварели: сухая, медовая, жидкая, мягкая и полутвердая. Все они обладают разными свойствами и характеристиками.

Дорогая продукция отличается высоким содержанием красящих веществ, большой светостойкостью и цветоустойчивостью. И именно хорошая, качественная краска дает самые стойкие акварельные пятна.

пятно от акварели

Способы удаления

Акварель сделана на водной основе, поэтому должна растворяться в воде. И если пятно свежее, его нужно незамедлительно прополоскать под холодной струей. Горячая вода противопоказана, так как повышенная температура закрепит краситель на ткани.

Хорошо удаляются именно свежие акварельные пятна, которые были поставлены не позднее 3-5 часов назад.

Для того чтобы убрать акварель с ткани, можно применить следующие способы:

  1. Засохшие разводы перед стиркой нужно натереть хозяйственным мылом и выждать не менее часа. Затем стирать как обычно.
  2. С акварелью поможет справиться увеличенная в 1,5 раза доза детского порошка. Его нужно просто добавить в машинку при стирке.
  3. С цветных тканей акварельное пятно можно удалить пятновыводителем, а с белых – отбеливателем.
  4. Если на ткани стойкий рисунок и она не относится к деликатным изделиям, то убрать загрязнение можно при помощи горячего уксуса. Нужно смочить ватный диск в подогретом уксусе и приложить к пятну, а затем постирать. Но данный метод нельзя использовать на шелке или тонкой материи, предварительно нужно провести тест на стойкость на незаметном участке.
  5. Справиться с пятном поможет универсальная смесь из пищевой соды и перекиси водорода 3% в равных пропорциях. Ее нужно нанести на пятно и добавить немного горячей воды.
  6. С толстых и плотных тканей акварель можно просто соскоблить в сухом виде.
  7. С пятном от акварельной краски на одежде поможет справиться глицерин. Его наносят на ватный диск и прижимают к загрязненному участку. Время выдержки – 15-20 мин.
    как вывести пятно от акварельной краски

Как убрать пятна от акварели с разных типов тканей

Для каждого вида ткани используют свой метод удаления загрязнений. Хлопковые вещи помещают в горячий раствор из двух литров воды, пары столовых ложек соды и стружки из большого куска хозяйственного мыла. Пятно с шерсти удаляют только хозяйственным мылом, повторяя процесс столько раз, сколько потребуется до полного очищения. Акварель с натурального шелка убирают либо при помощи хозяйственного мыла, либо разогретым спиртом – им протирают пятно, затем высушивают салфеткой и присыпают тальком. С синтетического полотна акварельную краску смоет нашатырь или соленый раствор.

Если же ни один из способов не сработал, то можно замаскировать пятно. Так как речь идет о детской одежде, то на ней хорошо будут смотреться вышивки, аппликации и декоративные кармашки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.