Книга "Виноваты звезды": отзывы и краткое содержание

Книга "Виноваты звезды", отзывы о которой представлены ниже, - шестой роман американского прозаика Джона Грина, который увидел свет в 2012 году. В 2013 и 2014 годах эта книга стала бестселлером в Америке, затем была переведена во многих странах мира. В 2014 году роман был экранизирован режиссером Джошем Буном.

Отзывы о книге "Виноваты звезды" преимущественно положительные. Поэтому она и стала такой популярной, а после была воплощена на экране.

Сколько страниц в книге "Виноваты звезды"? 285 страниц, и каждая из них раскрывает новую грань таинства человеческих отношений.

Содержание книги "Виноваты звезды" интересует многих.

Кратко о сюжете

Хейзел Ланкастер

Жанр книги "Виноваты звезды" - роман, который написан от первого лица. Произведение повествует о 16-летней девушке, которую зовут Хейзел Ланкастер. Именно от ее имени ведется повествование. Главная героиня живет в Америке в штате Индиана. У нее страшный диагноз - рак щитовидной железы, в легких уже начались метастазы.

Группа поддержки

Персонажи книги Виноваты звезды

Хейзел может дышать только с помощью специального кислородного баллона. Из-за этого девушка редко выходит из дома, часто просто лежит в кровати и читает все время одну книгу. Ее мама решает, что у нее депрессия, начинает настаивать, чтобы Хейзел отправилась в группу поддержки.

Книга "Виноваты звезды" полностью захватывает читателя с первых строк. Она помогает искренне прочувствовать все проблемы и страдания главной героини. Хейзел начинает ходить в группу поддержки, которая раз в неделю собирается в церковном подвале. Там встречаются раковые больные. Собрания еще больше угнетают девушку. Она начинает общаться только с одним парнем по имени Айзек. У него редкая болезнь - рак глазных яблок. Он уже лишился одного глаза, под угрозой и второй. В группу Хейзел ходит только по настоянию родителей.

Цитаты из книги "Виноваты звезды" позволяют понять, насколько тяжело бороться с неизлечимыми болезнями в таком раннем возрасте. Например:

Хуже, чем быть подростком с онкологией, есть только одно: быть ребенком с онкологией.

Чувства и эмоции тяжелобольной девушки тонко переданы автором книги "Виноваты звезды". Описание ее ощущений и настроения является основным мотивом повествования.

На очередном собрании Хейзел знакомится с 17-летним Огастусом Уотерсом. У него несколько лет назад отняли ногу из-за обнаруженной остеосаркомы. Парень без отрыва смотрит на Хейзел, а героиня переживает о толстых щеках и лодыжках. Она располнела из-за стероидов, который вынуждена принимать.

Гас заявляет, что больше всего боится забвения. Главная героиня на это отвечает, что забвение - неизбежность для всего человечества, поэтому такой страх следует игнорировать. Эту мысль она почерпнула в романе ван Хутена "Царский недуг", ее любимой книге.

Краткое содержание книги Виноваты звезды

Вечером Гас приглашает Хейзел в гости. Автор книги "Виноваты звезды" Джон Грин внимательно и даже с любовью описывает общение между молодыми людьми. Они отправляются смотреть фильм с актрисой Портман, на нее, как считает Гас, Хейзел похожа. По дороге до остановки парень вставляет в рот сигарету, что возмущает Хейзел. Ведь ей тяжело дышать, а он по своей воле убивает собственные легкие. С большим трудом ему удается убедить девушку, что сигареты он не зажигает:

Это метафора, вот смотри: ты держишь в зубах смертельно опасную дрянь, но не даешь ей возможности выполнить свое смертоносное предназначение.

Цитаты из книги "Виноваты звезды" точно подмечают состояние главных героев, многие из них могут стать афоризмами.

История Хейзел

Краткое содержание книги Виноваты звезды

По дороге домой к Гасу Хейзел рассказывает ему свою историю. В кратком содержании книги "Виноваты звезды" мы остановимся на основных моментах этого повествования.

Рак щитовидной железы четвертой стадии у нее обнаружили в 13 лет. Через год начались метастазы в легких. Родители перепробовали все методы лечения, найдя в итоге лекарство, которое смогло остановить рост метастазов. Легкие удалось сохранить, но сколько они смогут продержаться, никто сказать не может. В результате девушка может вести практически нормальный образ жизни, даже ходить на лекции в колледж, где учится на первом курсе.

В доме Гаса оказывается много библейских изречений, а его комната уставлена баскетбольными призами - этим спортом он занимался до операции.

Интересны отношения между Хейзел и ее бывшей одноклассницей. Вот как отзывается двушка об их общении:

Очевидно, все, с кем мне суждено разговаривать остаток дней, будут чувствовать себя неловко и испытывать угрызения совести.

Только прочитав полностью книгу "Виноваты звезды", можно понять, как тяжело приходится главной героине. У нее практически нет друзей. Видя, как тяжело с ней общаться подруге, Хейзел спешно заканчивает разговор.

Любимый роман

Этим же вечером она вновь начинает перечитывать свою любимую книгу. В ней рассказывается о юной Анне, которая живет в Калифорнии. Как и главная героиня, она больная раком, только очень редкой формой. Хейзел подкупает в этой книге то, что о болезни говорится максимально откровенно:

Дети с онкологией по сути своей — побочные эффекты безжалостной мутации, за счет которой жизнь на Земле так разнообразна.

Со временем ее состояние ухудшается, а ее мать заводит отношения с торговцем тюльпанами из Голландии. Они собираются пожениться, а девушке в это время приходится готовиться к новому курсу лечения. У романа открытый финал, он заканчивается буквально на полуслове.

Хейзел убеждена, что Анна в итоге умирает, а как сложится судьба остальных героев произведения, ей неинтересно. Она постоянно пишет письма Питеру ван Хутену, но тот никогда не отвечает. Уехав из Америки в Голландию, он превратился в затворника. Главная героиня рассчитывает, что он работает над продолжением романа, хочет узнать, так ли это в действительности.

Ей звонит Огастус, который тоже прочитал книгу и разочарован неопределенностью в конце. Гас зовет главную героиню в гости, чтобы вместе поддержать Айзека, которого накануне бросила девушка.

Интересно, что окончательно мнение о книге у Гаса формируется только через неделю. Он получает ответ от автора книги в электронном письме. Ван Хутен сообщил ему, что больше ничего не писал и никогда не будет. Вечером того же дня Хейзел отправляет ему письмо по тому же электронному адресу, чтобы узнать о будущем героев произведения.

Пока она ждет ответа, узнает, что Айзеку провели операцию, признав, что рака у него больше нет. Теперь он полностью здоров, но абсолютно слеп. Хейзел приходит к другу в больницу, тот до сих пор страдает из-за предательства своей любимой, которая обещала с ним остаться до самого конца:

Я верю в настоящую любовь, понимаешь? Люди теряют глаза, заболевают черт-те чем, но у каждого должна быть настоящая любовь, которая длится минимум до конца жизни!

Вскоре ван Хутен отвечает Хейзел. К ее удивлению он пишет, что не может ответить на ее вопрос, чтобы она не обратила его идеи в сиквел. Он готов обсуждать такие вещи только в личной беседе, но в ближайшие годы не собирается никуда уезжать из Голландии. Поэтому он приглашает ее приехать в гости в Нидерланды, зная, что у девушки рак последней степени.

Хейзел понимает, что на перелет через Атлантический океан у нее не хватит ни сил, ни денег, все сбережения родители потратили на ее лечение. В Америке существует фонд "Джинни", который предоставляет детям с диагнозом рак возможность исполнить их последнее желание. Но она его уже использовала, отправившись в прошлом году в парк "Диснейленд".

Помощь друга

Сюжет книги Виноваты звезды

Через несколько дней Гас приглашает ее на пикник, который устраивает в голландском стиле. Он ей сообщает, что собирается использовать собственное желание на поездку в Голландию, причем собирается отправиться в путешествие вместе с ней:

Учти, я не собираюсь отдавать тебе мое Желание. Но у меня тоже появился интерес встретиться с Питером ван Хутеном, а без девушки, познакомившей меня с его книгой, встречаться с ним нет смысла.

Лечащий доктор Хейзел со скепсисом относится к ее поездке в Европу, разрешая ее только в сопровождении взрослого, который в курсе всех особенностей заболевания. На семейном совете принято решение, что в Европу с главной героиней полетит мама.

На прошедшем пикнике Гас пытался поцеловать Хейзел, но в тот момент она была не готова перейти на следующую стадию отношений. Вечером она пытается разобраться в себе, почему избегает поцелуя молодого человека, к которому не равнодушна. В сети она обнаруживает данные о бывшей девушке Гаса, которая скончалась от рака мозга. Тогда она понимает, что не хочет заставлять его страдать снова. Хейзел ощущает себя гранатой, которая может взорваться в любой миг, поэтому решает максимально сократить жертвы. Только своих родителей уберечь от горя она не сможет никак.

Состояние Хейзел ухудшается

Жанр книги Виноваты звезды

У Хейзел развивается кислородная недостаточность, начинаются страшные боли. Врачи выясняют, что ее легкие заполнены жидкостью. Практически на неделю она оказывается прикованной к постели в отделении интенсивной терапии.

При этом новых метастазов у нее не обнаруживают. Жидкость из легких откачивают, ей становится заметно легче. Девушка еще раз перечитывает письмо от писателя и решает отправиться в Европу, несмотря на то, что врачи против.

Суть книги "Виноваты звезды" заключается в рассказе о невероятной силе воли, которой обладают больные, если находят в себе силы бороться с недугом. Еще это роман о надежде и любви.

Получив согласие от благотворительного фонда "Джинни", Хейзел вместе с Гасом и мамой отправляется в Амстердам.

Путешествие в Голландию

Суть книги Виноваты звезды

По дороге в аэропорт Хейзел с мамой заезжают за Гасом, где становятся невольными свидетелями его скандала со своими родителями. Те не хотят отпускать сына в Амстердам, но тот настаивает на необходимости поездки. В аэропорту Хейзел постоянно ловит на себе удивленные и любопытствующие взгляды:

Иногда это худшее в участи больного раком — физические признаки болезни отделяют тебя от других. Мы были однозначно и окончательно другими, и это проявилось с особенной очевидностью.

Когда мать Хейзел засыпает в самолете, Гас признается ей в любви. В девушке поднимается волна странной воодушевляющей радости, но она не решается признаться в этом парню.

Перелет проходит хорошо, они заказывают номера в недорогом отеле под названием "Философ". Вечером отправляются на романтический ужин. Влюбленные сидят на террасе, пьют шампанское, смотря, как семена вязов падают в воды канала. Наступает время откровений, Гас рассказывает о своей девушке, у которой был рак мозга.

Встреча с писателем

Встреча с писателем, которая состоялась на следующий день, разочаровывает обоих героев. Писатель оказывается полным и непривлекательным пьяным грубияном. Он не отвечает на их вопросы, заявляя, что вся жизнь Хейзел зависит исключительно от жалости окружающих:

Ван Хутен искал самый обидный способ сказать правду, которую я давно знала. Я ‹…› много месяцев назад нашла самые болезненные способы описать свое состояние.

Хейзел ушла вся в слезах. Помощница писателя догоняет их, советуя сходить в музей Анны Франк. Там герои в первый раз целуются, а в отеле занимаются любовью. Наутро Гас рассказывает, что его ремиссия закончилась, а метастазы поразили практически все органы. Ради поездки в Амстердам он прервал лечение. К Гасу возвращается страх забвения.

Далее в книге "Виноваты звезды", краткое содержание которой приведено в статье, рассказывается о том, что молодой человек продолжает лечение, когда возвращается в США. Хейзел приходит к нему каждый день, но наблюдать за парнем ей все тяжелее.

Вскоре Гас оказывается в реанимации, теперь он перемещается только в инвалидной коляске. Это последняя стадия болезни. Больше всего он мечтает, чтобы о нем узнал мир, но умирает в полной безвестности. Однажды ночью ему удается выбраться из дома, дойти до автозаправки, чтобы купить сигарет. Этим он хочет доказать окружающим, что способен хоть что-то сделать сам. Вернуться домой ему не удается. Он звонит Хейзел, которая вызывает скорую помощь. Из больницы он возвращается обреченным, полностью зависящим от обезболивающих.

Хейзел, от лица которой ведется повествование, отмечает, что у каждого умирающего от рака наступает последний счастливый день, когда недуг отступает на некоторое время. Такой день начинается и у Гаса. Он его проводит с Айзеком и Хейзел, он просит написать для него некрологи, а после прочесть их.

Через восемь дней он умирает. В последние дни они видятся совсем мало, но Хейзел от этого меньше не страдает. На похороны молодого человека приезжает ван Хутен, который прочитал о смерти Гаса в социальных сетях. После похорон писатель вызывает девушку на разговор. Он рассказывает, что Гас много писал ему в последние недели, обещая простить хамское поведение, если тот расскажет Хейзел о дальнейшей судьбе персонажей. Но девушка уже не хочет ничего знать и выгоняет ван Хутена.

На следующий день она приходит к Айзеку, узнав от него, что Гас написал для нее что-то по типу сиквела к ее любимой книге. На заднем сиденье машины она замечает пьяного ван Хутена, который снова пытается извиниться. В это мгновение Хейзел осознает, что кто-то из его родных тоже умер от рака.

Оказывается, что от лейкемии умерла дочь ван Хутена, она и есть прототип главной героини произведения. Появление Хейзел, которая была одета как Анна, его просто ошеломило. Девушке стало жаль писателя, она посоветовала ему поехать обратно, чтобы создать еще одну книгу.

Приехав в дом Гаса, в его комнате Хейзел не нашла сиквела, про который ей рассказывал Айзек. А через несколько дней папа Гаса ей рассказал, что обнаружил его записную книжку с вырванными листами. Но Хейзел нигде не может их найти.

Тем временем родители окружают ее пристальным вниманием, она боится, что те растворились в ней, и когда она умрет, просто не смогут жить дальше. Она рассказывает матери о своих опасениях, только тогда та признается, что уже год пытается получить квалификацию социального работника. Женщина не хотела, чтобы дочь об этом знала, но она уже планирует, как будет жить после ее смерти. Также родители клянутся, что никогда не разведутся.

Подруга наводит главную героиню на мысль, что Гас в действительности писал не для нее и кому-то отправил свои записи. Хейзел связывается с секретарем ван Хутена. Последнее письмо Гаса оказывается не сиквелом, а просьбой, в которой юноша просит писателя написать произведения по его идеям. Он признается, что таким способом мечтает оставить след в истории человечества.

Гас пишет о своих чувствах к Хейзел, подчеркивая, что истинные герои не действуют, а наблюдают, и его девушка именно такая. Гас считает свою любовь тем следом, который сможет оставить после себя. При этом он выражает надежду, что девушка довольна его выбором. В финале Хейзел подтверждает, что это так и есть.

Похожие произведения

Среди книг, похожих на "Виноваты звезды", можно отметить романы Джоди Пиколт "Ангел для сестры", Николаса Спаркса "Спеши любить", Эрик-Эмманюэля Шмитта "Оскар и Розовая Дама".

Например, в книге "Ангел для сестры" рассказывается про 13-летнюю Анну, которая хоть и не больна, но за свою недолгую жизнь перенесла большое количество переливаний, операций, инъекций. Все это ради того, чтобы помочь сестре, которая больна лейкемией. Родители не скрывают, что только для этого и родили Анну.

Анна решается на неожиданный шаг - подать в суд на своих родителей, который решили распоряжаться ее телом.

Отзывы

Отзывы о книге "Виноваты звезды" практически все положительные. У многих этот роман вызвал сильные и искренние эмоции, а некоторые моменты особенно запомнились и поразили читателей. Например, отец, который не скрывает, как ему тяжело, постоянно плачет, не пытаясь предстать перед окружающими и родными сильнее, чем он есть на самом деле.

Очень впечатлило многих описание страданий, которым подвергаются пациенты, особенно тяжело это переносят дети. При чтении книги читатель начинает сочувствовать родителям, которые наблюдают самое страшное, что только можно представить - медленное угасание собственного ребенка.

Те, кто остался недоволен книгой "Виноваты звезды", в отзывах отмечают уж слишком предсказуемый сюжет. Также многие признаются, что не нашли в романе ничего особенного. Это не первое произведение, в котором смертельно больные люди являются главными героями, с иронией относящимися к своему недугу. Критики признают, что встречающиеся в произведении шутки о раке совсем нельзя назвать новаторскими. Так что опытные литераторы называют книгу достаточно стандартной и малооригинальной. Автор не придумывает ничего нового, работая на привычном для себя поле с хорошо знакомыми персонажами.

К тому же, как отмечают критики, сами герои часто выглядят неестественно. Например, на первом свидании в своей жизни, вместо того, чтобы волноваться и переживать, они философствуют. Эта надуманность и неправдоподобность не вызывает доверия у читателей, именно за это книгу чаще всего ругают в литературном мире.

И все же, произведение тонко передает многие мысли и чувства главный героев и знакомит читателя с внутренним миром тяжело больного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Исчерпывающе. Книгу и фильм посоветовали ученики. А после этой статьи прочту и посмотрю обязательно. Автору спасибо за увлечённость и информативность... Критики считают неестественным философствование героев на первом свидании...Эти дети одной ногой за чертой. Столько пережили,что и взрослым не снилось. Они необычные подростки и ведут себя необычно. Сама лежала в онкодиспансере в 12 лет. Вот если бы эти горе-критики там лежали,не писали бы так категорично...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.