Как доказать мошенничество? Статья 159 УК РФ. Мошенничество

Мошенничество – это один из видов хищения, которому присущи все его признаки. Профессионалам известно, как доказать факт мошенничества в суде, но даже им сделать это чрезвычайно непросто. Поэтому лучше проявлять осмотрительность, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Но быть теоретически подкованным будет нелишним. Имеет смысл сначала ознакомиться с понятием и разновидностями хищения. Хищение означает незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу преступника или третьих лиц, совершенное корыстно с причинением ущерба владельцу этого имущества.

Понятие и разновидности хищения

Хищение

Объект хищения - отношения в обществе в сфере собственности. Так как преступник завладел имуществом незаконным путем, то у него не возникает никаких прав пользования или распоряжения им, соответственно, собственник остается полноправным владельцем.

Предмет хищения – какое-то чужое имущество, это всегда материальное благо, имеющее денежную стоимость, деньги, документы. Интересно, что не считается хищением кража кредитных карт, сберегательных книжек, накладных, чеков, ключей к сейфам, так как эти предметы только предоставляют право на получение материальных благ, а сами по себе не имеют ценности. Эти действия суд будет квалифицировать как подготовку к хищению.

Под понятие хищения подпадают такие виды преступлений, как кража, мошенничество, присвоение и растрата, грабеж и разбой, вымогательство.

Понятие мошенничества

Понятие мошенничества

Статья 159 УК РФ в новой редакции дает характеристику мошенничества, раскрывает его признаки, состав преступления и наказание за разные его виды. В статье речь пойдет о специфике этого преступления, наказании, которое оно предусматривает, а также о механизме сбора доказательств. Во время подготовки доказательной базы действовать надо осторожно, мошенники сразу заметят слежку и начнут заметать следы, в таком случае восстановить права потерпевшего будет практически невозможно.

Уголовный кодекс РФ характеризует мошенничество как преступление, целью которого является хищение чужого имущества или права на него обманным путем или с помощью злоупотребления доверием. От того, как следователи доказывают мошенничество и квалифицируют его, будет зависеть тяжесть наказания. Оно может быть в виде штрафа, также возможны обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест, лишение свободы. Каждая последующая часть статьи 159 УК РФ рассматривает более тяжкое преступление и более весомые наказания за них.

Наказание за разные формы мошенничества

Самое легкое наказание предусмотрено для лица, совершившего мошенничество единолично без значительного ущерба потерпевшему.

Следующим по тяжести видом мошенничества является мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. О том, как доказать сговор в мошенничестве, речь пойдет ниже.

В части третьей речь идет о мошенничестве, которое совершено должностным лицом с использованием служебного положения в крупном размере.

Часть четвертая раскрывает понятие мошенничества, совершенного организованной группой или в особо крупном размере, повлекшее потерю лицом права на жилое помещение. Здесь важно своевременно отреагировать на ситуацию, жертвы слишком поздно понимают, что их обманули и, потеряв драгоценное время, начинают думать, как теперь доказать мошенничество.

Часть пятая - наказание за мошенничество, связанное с сознательным неисполнением обязательств по договору в предпринимательской деятельности, если это причинило значительный ущерб. Значительный ущерб означает сумму более десяти тысяч рублей.

Еще более тяжкое преступление - мошенничество, связанное с сознательным неисполнением обязательств по договору в предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере. Под крупным размером следует понимать ущерб на сумму не менее трех миллионов рублей.

Мошенничество, связанное с сознательным неисполнением обязательств по договору в предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, предполагает ущерб от двенадцати миллионов рублей.

Отличительной чертой мошенничества является способ завладения чужой собственностью – это обман и злоупотребление доверием пострадавшего. Действуя осторожно, мошенники вводят собственника в заблуждение, не показывая своих истинных намерений, а обманутый потерпевший передает им имущество или дает возможность приобрести право на него.

Обман и злоупотребление доверием

Обман и злоупотребление доверием

Для того чтобы иметь представление, как доказать мошенничество, необходимо знать о двух его составляющих, которые в суде обязательно нужно связать с ущербом потерпевшего:

  • Обман – предоставление ложных сведений для дальнейшей реализации корыстных планов; сокрытие значимых условий по сделке; предоставление фиктивных документов.
  • Злоупотребление доверием подразумевает, что сделка совершена на основании доверия между друзьями, родственниками, а также что мошенник заранее не собирался исполнять свои обязательства по договору.

Как доказать мошенничество, знают сотрудники правоохранительных органов, для этого им нужно собрать ряд качественных доказательств. Но совместно со следователем потерпевший тоже должен принять активное участие в сборе улик.

Объективная и субъективная сторона мошенничества

Субъективная сторона

Субъектом мошенничества может считаться дееспособный человек с возраста 16 лет.

Обязательный атрибут мошенничества - прямой, конкретный умысел, который необходимо доказать в суде. Как правило, преступник готовится к совершению мошенничества, изготавливая поддельные правоустанавливающие документы, лицензии, сертификаты, скрывая реальную информацию о регистрации предприятия, наличии долгов. Эти факты в суде будут свидетельствовать о том, что мошенник заранее не имел возможности и не собирался исполнять взятые на себя обязательства по договору, а значит имел прямой умысел. Так как доказать мошенничество непросто, лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Объективная сторона

Объект мошенничества идентичен объекту хищения – это складывающиеся в обществе отношения в области материальных ресурсов.

Потерпевшим от мошенничества может считаться только дееспособный гражданин, который свободным волеизъявлением передает свое имущество или право на него преступнику. Если был обманут недееспособный человек, то подобное преступление будет квалифицировано как кража.

Мошенничество считается совершенным, когда имущество поступило в незаконное владение преступника в тот момент, когда он получил возможность пользоваться и распоряжаться им, причем на основании официального документа. Если речь о недвижимости, то это будет момент регистрации права собственности преступника или принятия другого документа введенным в заблуждение лицом, которое дало преступнику основания для владения, пользования или распоряжения этим имуществом.

Мошенничество по предварительному сговору

Если мошенничество совершено группой лиц, то квалифицирующим признаком будет являться предварительный сговор. Так как следователи доказывают факт мошенничества в сговоре самостоятельно, то обывателю достаточно иметь общее понятие сговора. Это заранее задуманное несколькими лицами совместное правонарушение. Если преступники приняли решение о совместном преступлении уже во время его совершения, то признак предварительного сговора не применяется.

Чаще всего, когда имеет место предварительный сговор, преступники готовятся к преступлению. Существует множество историй о том, что могут мошенники сделать с паспортом: подделать договор купли-продажи, дарения имущества, оформить кредит. Потом очень сложно открутить события назад и наказать преступников. При оформлении любых документов, сделок, особенно в негосударственных структурах, будьте очень внимательны к своим документам.

Владельцам какой-либо собственности сделки нужно совершать особенно осторожно, это благодатная почва для мошенников, а доказать мошенничество с недвижимостью по прошествии времени сложнее. Они часто действуют по схеме: один ищет объект недвижимости и организует преступление, второй исполняет роль риэлтора, а третий занимается юридической стороной сделки. Завладев чужим имуществом, мошенники избавляются от него и скрываются еще до того, как жертва поняла, что ее обманули. Нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, так как следователи доказывают мошенничество профессионально и подскажут вам, какие действия совершать, чтобы собрать улики и не спугнуть преступников.

Как защитить себя от мошенников

Если вы стали жертвой мошенников

Итак, как же доказать мошенничество? Рассмотрим на примере ситуации, когда мошенник взял в долг сумму денег и не возвращает в условленное время. Самый первый способ обезопасить себя, давая деньги в долг, – взять расписку. Но если речь о близких людях, то в нашем обществе считается неуважительным и неприличным требовать такие документы, они якобы свидетельствуют о недоверии, но как раз этим и пользуются мошенники. Не имея в руках никакого материального подтверждения факта передачи денег в долг, доказать это практически невозможно. Но попытаться стоит. Рассматриваемые далее методы подходят для доказательства всех видов мошенничества:

  • аудиозапись беседы;
  • видеозапись разговора при личной встрече;
  • переписка в любых месседжерах.

Из аудио- или видеозаписи должно быть четко понятно, что мошенник взял определенную сумму в долг и до сих пор ее не вернул, поэтому заранее нужно продумать, как построить свою беседу.

К звонку или встрече нужно предварительно подготовиться: обозначить на записи дату и время контакта; зафиксировать входящий и исходящий номера телефонов; указать анкетные данные владельцев телефонов.

В разговоре обязательно должны прозвучать: сумма долга, дата передачи денег в долг; требование вернуть деньги; для чего преступник просил деньги в долг.

После окончания разговора нужно установить и озвучить его длительность и время окончания.

Что касается переписки в интернете, то достаточно распечатать переписку с преступником и приложить в качестве доказательств в суде. Если мошенник начнет отказываться от своих слов, суд направит запрос о реальности переписки в социальную сеть, где она велась.

Мошенничество в предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность и мошенничество

Если речь идет о мошенничестве в предпринимательской деятельности, то потребуется более тщательное и профессиональное расследование. Необходимо провести аудит правоустанавливающих документов компании-мошенника. В первую очередь проверке подвергается договор, обязательства по которому не были исполнены. Там могут быть отражены значимые условия, которыми компания обезопасила себя, изначально решив не исполнять взятых на себя обязательств.

Также необходимо проверить подлинность лицензии, наличие финансовых мощностей для исполнения договора, наличие товара или разработанной схемы его поставки.

Обращение в правоохранительные органы

Перед обращением в правоохранительные органы пострадавший должен предпринять попытку досудебного урегулирования спора, направив должнику письменное требование о возврате долга или исполнении обязательства, при этом на руках нужно иметь уведомление о вручении этого требования.

Если реакции не последовало, нужно подавать заявление в органы внутренних дел. В заявлении указывается: обстоятельства дела; анкетные данные подозреваемого; сколько времени прошло с момента предполагаемой отдачи долга или исполнения обязательств; просьба провести проверку и квалифицировать преступление. Если должник сообщит о том, что ничего не похищал и вернет деньги позднее, то дело возбуждено не будет. Тогда потерпевшему ничего не остается, кроме обращения в суд. Для подготовки к судопроизводству лучше воспользоваться услугами профессионала, так как самостоятельно подготовить необходимый пакет документов и ходатайств очень трудозатратно и сложно.

Судебная практика по мошенничеству

Обращение в суд

Судебная практика по мошенничеству насчитывает огромное количество выигранных дел. Но объективную картину о масштабах мошенничества составить невозможно, так как большая часть дел до суда попросту не доходит из-за отсутствия доказательств или достаточных данных о личности и местонахождении преступника. Бывает, что потерпевшему просто стыдно признаться, что он стал жертвой хитрого мошенника, и расписаться в собственной непредусмотрительности. Одновременно трудность составляет сбор доказательной базы. Так как все мероприятия предполагают общение с преступником после факта совершения преступления, зачастую сбор улик оказывается невозможным, потому что мошенники бесследно исчезают, осуществив свой злой умысел. Поэтому нужно быть предельно осмотрительными при совершении любых действий с материальными ценностями, чтобы не стать жертвой мошенников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.