Препарат «Проскар»: инструкция к применению

Препарат «Проскар» предназначен для лечения гиперплазии предстательной железы. Выпускается он в форме таблеток с пленочной оболочкой в форме яблока. Главное действующее вещество – финастерид, среди вспомогательных компонентов – моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, натриевая соль, оксид железа, докузат натрия, микрокристаллическая целлюлоза и стеарат магния. Финастерид способен вызывать уменьшение увеличенной предстательной железы, а также способствует улучшению тока мочи. Может уменьшать симптомы, которые связаны с ДГП.

Препарат «Проскар». Инструкция: показания к применению 

Средство назначается при лечении доброкачественной гиперплазии, для того чтобы предупредить развитие урологических осложнений, снизить риск острой формы задержки мочи, уменьшить размеры предстательной железы, если она увеличена, улучшить ток мочи и уменьшить выраженность симптомов, которые связаны с гиперплазией. В первую очередь данный медикамент назначается людям с увеличенной предстательной железой.

Препарат «Проскар». Инструкция: дозировка и способ применения

Стандартная доза – одна таблетка, которую нужно принимать один раз в день, независимо от приема еды. Этот лекарственный препарат может быть использован как при монотерапии, так и в комбинации с другими лекарствами. Пациентам с почечной недостаточностью можно не подбирать индивидуальную дозу, так как у этой категории пациентов не отмечаются изменения в распределении главного компонента препарата. Что касается пациентов пожилого возраста, необходимости в специальном подборе индивидуальной дозы для них также нет, так как выведение финастерида у таких людей снижено.

Препарат «Проскар». Инструкция: противопоказания и побочные явления

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам в его составе. Не выписывается женщинам и детям. С осторожностью назначается пациентам со сниженным током мочи и большим объемом ее остатка.

Это лекарственное средство может стать причиной проявления ряда побочных эффектов со стороны различных систем и органов. Так, при терапии с участием лекарства «Проскар» могут пострадать:

- половая система (импотенция, болезненность яичек, нарушение эякуляции, снижение либидо);

- эндокринная система (болезненность и увеличение грудных желез);

- кожа (аллергические реакции, сыпь, крапивница, отеки).

При применении лекарства «Проскар» (отзывы подтверждают этот факт) на протяжении длительного времени частота и сила побочных эффектов не увеличивается.

Препарат «Проскар». Инструкция: дополнительная информация

На сегодняшний день клинически значимое взаимодействие медикамента с другими средствами не выявлено. Однако при совместном его применении с препаратами "Дигоксин", "Пропранолол", "Варфарин", "Трофиллин", ацетилсалициловой кислотой, блокаторами кальциевых каналов, диуретиками, нитратами и другими ингибиторами и блокаторами действие одного из препаратов может быть снижено.

Хранить лекарство следует в темном месте при температуре не выше 30 градусов по Цельсию не более трех лет. Ни в коем случае нельзя употреблять лекарство по истечении срока годности.

Препарат не влияет на диагностику рака предстательной железы и на имеющийся уровень простатспецифического антигена. Прежде чем начинать лечение, нужно провести ректальное исследование на предмет наличия ракового заболевания.

Используется препарат «Проскар» от облысения.

Внимание! Эта инструкция предназначена для ознакомления с медикаментом и его свойствами. Информация, приведенная выше, является неполной, и она не должна влиять на принятие решения о лечении или его отмене. Прежде чем начинать терапию, проконсультируйтесь в лечащим врачом и внимательно прочтите аннотацию производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.