Поднос своими руками: выбор материала, советы по изготовлению и декору

Что подарить на праздник женщине, у которой есть все? Конечно, атмосферу праздника. И начать нужно с самого начала. Дарим только то, что сделали специально для нее. Какая женщина не захочет начать свой праздник с ароматной чашечки кофе в постель? И только самые близкие люди знают предпочтения дамы – винтажная роскошь или дорогая простота. Поднос – простая деталь, которая может подчеркнуть ваше отношение к любимой женщине.

Что такое поднос?

Декорированный поднос

Конечно, в магазине легко можно приобрести любой поднос – дорогой и не очень, для повседневного пользования или торжественных случаев. Но сделать поднос своими руками будет гораздо интереснее. Для начала разберемся, что это такое.

Это некая поверхность, на которую можно поставить несколько предметов и перенести их в другое место. Подносы обязательно должны иметь бортики. Без них изделия тоже бывают, но практичности им это не прибавляет. Поднос без бортиков нежелательно подавать в постель, так как неустойчивая поверхность кровати может поспособствовать пролитию жидкости на белье, а это, согласитесь, расстроит любую хозяйку. Итак, поднос – это не просто доска с ручками, а обязательно с бортиками.

Поднос с бортиками

Поднос из фоторамки

Как сделать поднос своими руками? Существует несколько способов. Самые простые предполагают брать уже почти готовые подносы. К примеру, можно приобрести разделочную доску без ручки. Доска может быть деревянной, пластмассовой, фанерной. Главное, чтобы она не прогибалась под небольшой тяжестью и с ней можно было работать.

По размеру доски подобрать фоторамку. На стекле не стоит экономить, так как под него можно спрятать любой декор, например, фотографию, которая долгое время будет напоминать о приятном дне.

Рамку следует прикрутить к доске саморезами или прибить гвоздиками. Если материал не поддается такому способу крепежа, можно приклеить. Чтобы проще было брать поднос, с двух сторон прикрепляем мебельные выдвижные ручки. Предварительно все можно окрасить в желаемый цвет или декорировать любым способом.

Старые дверцы от шкафчиков

Многие мастера предлагают не выбрасывать дверцы от шкафчиков, а использовать их для создания подноса своими руками. Для этого берем дверцу, которая имеет бортики. Отсоединяем от нее всю навесную фурнитуру. Зачищаем имеющиеся неровности, устраняем изъяны. Если требуется, затираем места, где были прикручены петли, шпатлевкой.

Не оставляйте изъяны в надежде, что при декорировании они прикроются. Лучше их устранить и не лепить потом декор туда, где дырка или скол. Декоративные элементы лучше помещать туда, куда подсказывает чувство прекрасного. Декорируем по вкусу. Далее прикручиваем ручки. Поднос готов.

Старая рама от картины

Поднос из дощечек

Если в доме есть старая рама, в которой стояло зеркало или хранились фотографии, можно и ее применить в качестве красивого бортика для подноса. Вырезать из фанеры дно по размеру рамы, украсить полученную плоскость куском ткани. Донышко также можно покрасить или сделать декупаж используя бумажные узорчатые салфетки.

Если вместе с рамой имеется стекло, можно и его использовать в качестве дополнительного украшения. Возможно, и картина, хранившаяся в раме, может быть использована для украшения подноса. Прикрутить к раме ручки можно сбоку, чтобы не нарушать рисунок.

Саму раму можно обновить с помощью золотистой краски. Хорошим решением будет использовать лак или прибегнуть к выжигателю, чтобы подчеркнуть красоту рисунка.

Доски в дело

Если есть желание сделать поднос своими руками и получить что-то оригинальное, нужно взять доску и рейку. Хорошо отшлифовать и то, и другое. Доску нарезать пилой или электролобзиком на одинаковые кусочки. По краям соединить их рейкой, прибив ее к торцевым частям досок. Можно проморить или покрыть лаком, покрасить в любой цвет или декорировать по вкусу будущей обладательницы подноса.

Чтобы сделать поднос из дерева своими руками, особых навыков не нужно. Далее прикручиваем готовые ручки от мебели или выполняем их из толстых веревок, предварительно просверлив дырки в нужных местах. Если сделать веревочные ручки подлиннее, то поднос вполне можно использовать в качестве подвесной полки, а регулировать длину ручек можно снизу, используя для этого специальные зажимы.

Красота из фанеры

Поднос плетеный

Можно сделать своими руками поднос из фанеры. Давно известно, что фанера – очень податливый материал. Если имеется навык, фантазия и минимальный набор инструментов по обработке дерева, можно смастерить удивительной красоты поднос с неповторимым дизайном.

Конечно, назвать его практичным будет непросто, но как украшение для кухни он обязательно понравится любой хозяйке. Главное, терпение и желание. Можно самому продумать дизайн, а можно просто подсмотреть в интернете и смастерить что-то, уже придуманное настоящим мастером.

Подносы на ножках

Некоторые модели подносов предполагают наличие ножек. Сделать своими руками поднос на ножках не составит труда. В настоящее время можно приобрести готовые ножки, которые останется только прикрепить к самодельному подносу.

Поднос на ножках

Если хочется продумать все самостоятельно, то в магазинах строительных материалов можно найти большое количество трубок, которые подойдут для столика, сделанного своими руками. Кроме самих трубок там имеются всевозможные соединители, которые могут выступать в качестве декора. Если имеется навык, прикрепить их к подносу будет легко. Если навыка нет, можно просто посмотреть видео, в котором мастера делятся своими наработками.

Украшаем подносы

Сделать поднос – это полдела. Его необходимо украсить. Несколько способов украшения для подносов:

Самый простой – покрыть лаком. Если поднос сделан из дерева, его текстура сама станет самым приятным украшением. Можно приобрести оттеночный лак, который придаст живости рисунку.

Если дерево в декоре не интересует, можно сделать на подносе декупаж. Всегда оригинально, модно и привлекательно. К тому же сделать это довольно просто. Выбрать понравившиеся картинки, наклеить их по своему вкусу, покрыть лаком – неповторимый поднос готов.

Можно покрасить поднос при помощи трафаретов.

Мозаика тоже станет достойным решением. Только для воплощения этой идеи нужны навыки. Если в доме скопилось множество мелких монет, их тоже можно пустить на украшение подноса.

Главное помнить, для кого готовится поднос и каковы вкусы того, кому его подарят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.