Чахохбили из курицы: рецепты приготовления с фото, ингредиенты, приправы, калорийность, советы и рекомендации

Грузины многое знают о приготовлении вкусной пищи - это общеизвестный факт. В этом рецепте приготовления чахохбили из курицы обычное белое мясо превращается в ароматный и красочный деликатес. Данное блюдо - это ансамбль лучших ингредиентов при всей его простоте.

рецепты приготовления чахохбили из курицы с баклажанами

Наверное, только ленивый не слышал о чахохбили. Но, например, некоторые не знают, что это не суп, а полноценное второе блюдо. Никто не поспорит, что грузинская кухня может смело считаться мировым кулинарным наследием человечества. В свою очередь, чахохбили в ней занимает достойное место. Если вы желаете поразить ваших гостей изысканной едой, это лучший вариант. Чахохбили - это кушанье из мяса и овощей, просто говоря, грузинская версия тушеного мяса. И у него много разных вариантов. Рецептов приготовления чахохбили из курицы много. Здесь рассматривается как классический поэтапный вариант, как сделать это блюдо.

Как появилось это блюдо?

Название данного грузинского блюда говорит о том, из какого мяса оно было изначально приготовлено. Чахохбили ранее было пищей охотников. Оно изначально готовилось из фазана. На грузинском языке эта птица с ярким оперением называется «чахохбили». Именно для фазана был изобретен классический рецепт. В дополнение к обязательному набору специй для мяса требуется применить дополнительные - хмели-сунели и зерна кориандра.

Только если птица излишне молодая и худая, при тушении разрешено добавлять немного масла. Но это можно сделать только после того, как курица выпустит сок. Мясо должно приобретать особый оттенок. Если сок слишком сильно выделяется, его сливают, а затем доливают, когда жидкость испаряется. Блюдо солят дважды во время приготовления: сначала перед тем, как положить овощи, а затем - вместе со специями, по вкусу.

Из чего его готовят теперь?

В наши дни фазан становится слишком редким в горах Кавказа. Поэтому известное грузинское блюдо видоизменилось. Самой популярной версией является чахохбили из курицы. Вариация из индейки используется реже.

Желательнее всего брать тушку цыпленка. Если имеется такая возможность, возьмите домашнюю птицу. Если вы не можете приобрести целую тушку, возможно приготовление ее отдельных частей. Но в этом случае лучше взять голени, поскольку много мяса и всего несколько костей. Ниже приведен подробный рецепт и пошаговое фото чахохбили из курицы.

рецепт приготовления чахохбили из курицы с фото

Независимо от того, какое мясо используется, это основной компонент. Его следует выбирать в соответствии с определенными требованиями. Мясо непременно должно быть «сытым» и иметь жир, но не слишком много. Кроме того, вам нужно взять молодую птицу. Почему это так важно? Особенность данного блюда в том, что оно жарится без каких-либо других жиров. Вот почему мясо не должно быть постным. Кроме того, обязательно нарезать его на не слишком большие части - как будто для гуляша. Следующим непременным ингредиентом в рецепте приготовления чахохбили из курицы выступает лук. Именно на этом настаивают опытные кулинарные эксперты. Третьим обязательным компонентом выступают овощи, количество которых должно совпадать с количеством мяса. В классическом рецепте приготовления чахохбили из курицы по-грузински вода не предусмотрена. Блюдо тушится в соке, который выбрасывается овощами.

Пропорции ингредиентов

Далее излагается рецепт с фото приготовления чахохбили из курицы с подробным руководством. Как рассчитать количество компонентов? Например, вы хотите готовить из половины килограмма мяса. Для него потребуется 500 граммов помидоров. Имеется обязательный букет приправ для чахохбили. Рецепт в его классической форме предписывает добавить укроп, мяту, эстрагон. Их следует взять по одной ложке столовой. Помимо этого, нужны и сухие приправы - базилик, петрушка, красный перец, поваренная соль. Их можно добавить по своему усмотрению.

курица чахохбили пошаговое фото

Возьмите непременно половину головки чеснока. Жгучего красного перца добавляют 1 чайную ложку. Обычно для этого количества мяса нужны четыре луковицы. Дополнительным компонентом выступают три картофелины.

Окончательный выбор компонентов

Итак, что вам требуется для куриного чахохбили? Рецепт, как уже указано выше, рекомендует брать одинаковое количество мяса и овощей. Вы должны подготовить крупного цыпленка (более одного килограмма, предпочтительно полтора), и взять к нему 4 крупных или 6 небольших луковиц, 1 кг очень созревших помидоров и 3-4 клубня картофеля. Непременно вам понадобятся зелень и приправы. Рецепт приготовления чахохбили из курицы не обойдется без специй - это целая чесночная головка, стручок красного перца, пучок зеленой петрушки, кинзы, чабреца, базилика. Классический набор сухих специй, как вы помните, представляет собой комбинацию из шафрана, кориандра и хмели-сунели – каждой по ложке чайной. Некоторые специалисты по кулинарии советуют добавить эстрагон.

Из курицы предписывается вынуть все внутренности и разрезать тушку на средние кусочки. Они должны быть такого размера, чтобы их можно было удобно взять рукой. Избыточная кожа лучше должна быть срезана.

чахохбили из курицы рецепт с фото

Последовательность добавления продуктов

Пошаговый рецепт с фото чахохбили из курицы предлагает следующую последовательность. Изначально куриное мясо добавляется в разогретую кастрюлю либо котелок. Обжаривают его на протяжении 10 минут, а после кладут лук, который следует предварительно мелко нарезать. Затем продолжайте жарить все в собственном соку и жире еще пять минут. Затем ошпарьте помидоры. Кожу с них требуется удалить, а мякоть раздавить вилкой. Эту массу затем положите к курице.

рецепт приготовления чахохбили из курицы по грузински

Далее по рецепту с фото чахохбили с курицей приготовление блюда продолжается так. Очистите и порежьте картофель небольшими ломтиками. Добавьте его в мясо и помидоры. Все тщательно перемешайте и тушите еще 20 минут, затем посолите. В самом конце необходимо добавить специи. Все приправы (сухая и свежая зелень) должны быть смешаны предварительно и добавлены в кастрюлю. На этом этапе следует убавить огонь. Блюдо должно готовиться так 3-4 минуты. Только тогда необходимо положить прессованный или нарезанный чеснок. После этого выключите газ и держите блюдо под крышкой в ​​течение нескольких минут, чтобы ароматы всех компонентов пропитали друг друга.

Тушение

Как уже упоминалось выше, в традиционном рецепте говорится о «сухом обжаривании» мяса. Чтобы оно не было сожжено, необходимо сложить куски туши в разогретую кастрюлю и удерживать около пяти минут под крышкой на медленном огне.

чахохбили из курицы пошаговый рецепт с фото

Затем сок надо извлечь из мяса. Его необходимо слить в отдельный контейнер. Затем огонь можно увеличить. На протяжении 10 минут следует обжаривать кусочки курицы, часто переворачивая их. Крышку при этом использовать не нужно. В процессе обжаривания вы можете добавить мясной сок. Порезанный лук (крупной соломкой) должен быть уложен в самом конце. Если курица совсем не жирная, на данном этапе подлейте немного масла. Но это нужно делать очень постепенно. Чтобы вы могли перейти на следующий этап, лук должен стать мягким и получить золотой оттенок.

Овощи

Теперь наступила очередь томатов. Как уже отмечено выше, помидоры ошпариваются, очищаются, а оставшаяся мякоть мнется. Затем все это добавляется к курице и смешивается. Теперь вы должны порезать картофель на большие ломтики и также положить его в кастрюлю или котелок. Смешайте все компоненты снова. Теперь можно закрыть кастрюлю крышкой, убавить огонь и подождать 20 минут. Обычно помидоры производят так много жидкости, что вам не нужно ничего добавлять. Но случается и такое, что картофель начинает пригорать. В этом случае, потребуется вода.

Добавление пряностей

Чеснок для чахохбили предписывается нарезать ножом. Это делается для того, чтобы не выделять слишком много сока в процессе измельчения. То же самое происходит и с перцем. Зелень следует очищать от грубых стеблей и разрезать на мелкие части. Сухие специи смешиваются со свежими пряностями, кроме чеснока. Вся указанная совокупность вводится в чахохбили, после чего блюдо выдерживается на медленном огне пять минут. Главное, чтобы овощной соус становился более густым. Затем газ выключается и добавляется чеснок. Тогда чахохбили следует оставить пропитываться. Тушеное мясо должно быть оставлено под крышкой на протяжении 5 или 6 минут, чтобы все составляющие «дозрели». Теперь вы можете подавать блюдо.

Можно ли добавлять другие компоненты?

При желании вы можете дополнить блюдо любыми овощами по своему выбору. Особенно популярен рецепт приготовления чахохбили из курицы с баклажанами. Их следует добавлять одновременно с помидорами. Также может использоваться болгарский перец.

Калорийность кушанья в среднем составляет 119,7 ккал.

Упрощенный рецепт для мультиварки

Как можно понять из вышеуказанного, приготовление классического чахохбили требует определенного опыта и терпения. Поэтому не удивительно, что появились упрощенные версии блюда. Например, существует рецепт приготовления чахохбили из курицы в мультиварке. Для него нужно следующее:

  • куриные бедра или грудки - 1 килограмм;
  • лук - 3 штуки;
  • помидоры - 5 штук;
  • болгарский перец - 2 штуки;
  • чеснок - 4 зубца;
  • красное сухое вино - 400 миллилитров;
  • базилик (свежий);
  • соль, перец - по вкусу;
  • хмели-сунели - 0,25 чайные ложки;
  • шафран - 0,25 чайных ложки;
  • масло.

Как это сделать?

рецепт приготовления чахохбили из курицы в мультиварке

Лук и болгарский перец разрезают на полукольца. Сделайте на томатах крестообразные порезы и окуните их в кипящую воду, затем удалите кожуру и разрежьте их на кубики. Измельчите чеснок и зелень.

Промойте курицу, обсушите ее и обжарьте в чаше мультиварки. Когда она достигнет золотистого цвета, удалите ее.

Обжарьте лук до легкой золотой корочки. По тому же принципу добавьте и приготовьте болгарский перец. Верните в чашу курицу и размешайте с овощами. Затем добавьте помидоры и соль в блюдо. Влейте вино и тушите 5 минут с открытой крышкой. Затем закройте мультиварку и оставьте ее на режиме тушения на 20 минут. Когда чахохбили почти готово, добавьте чеснок, базилик, зелень, хмели-сунели, шафран и смешайте все. Тушите еще 7 минут. Оставьте на пять минут на режиме подогрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.