Актер и продюсер Леонид Дзюник: биография, карьера и личная жизнь

Леонид Дзюник – российский продюсер и актер. Руководитель отдела спецпроектов в компании Universal Music Russia, генеральный директор компании «Константа продакшн». В прошлом – концертный директор музыкальных групп Smash! и «Тату». Является директором исполнителя и актера Алексея Воробьева.

Биография и театральные работы

Дзюник Леонид Алексеевич появился на свет в Днепропетровске шестнадцатого июля 1959 года.

Его отец бросил маму, когда узнал о беременности. Бабушка не дала дочери сделать аборт, сказав, что вырастят сами. Мать будущего актера всегда надеялась только на себя и этому же учила сына.

Своего отца Леонид Дзюник видел всего два раза в жизни. Первый – в детстве. Увидел и понял, что хочет к матери. Второй – уже будучи взрослым человеком. Поговорить было не о чем, и Леонид решил больше не приезжать к отцу.

После школы окончил Московский социально-экономический институт в 1993 году, получив специальность «экономист-социолог». В городе Энергодаре окончил актерские курсы школы-студии Народного театра «Современник».

в фильме "Последний мент"

Театральные роли Леонида Дзюника:

  • адвокат Темин в постановке «Высшая мера»;
  • Хин Менерс в «Алых парусах»;
  • эпизоды в «Провинциальных анекдотах»;
  • Ангел «А» в «Божественной комедии»;
  • Ломпасов в «Игре воображения»;
  • Винокур в постановке «Майская ночь»;
  • Душа Хлеба в «Синей птице».

Карьера

После окончания института Леонид Дзюник руководил творческим объединением в отделе культуры исполкома Горсовета. Потом в Горкоме партии курировал вопросы идеологии.

С началом перестройки занялся банковским маркетингом. Потом переключился на рекламу и телевидение. Работал в телекомпаниях «Видеоарт» и «Интерактивное телевидение», в рекламном агентстве.

В 2000 году пришел в шоу-бизнес. Стал концертным директором групп «Тату» и Smash!, сотрудничал с «Филипп Киркоров продакшн».

Леонид Алексеевич Дзюник

Снялся в нескольких сериалах в качестве актера:

  • «Маросейка, 12» (2001 г.);
  • «Клуб», все сезоны (роль продюсера, 2006-2008 гг.);
  • «100 тысяч», эпизод (2009 г.);
  • «Воротилы» (2009 г.);
  • «Проклятие спящих» (роль продюсера, 2017 г.).

Леонид Дзюник в Архангельском областном театре драмы в 2010 году занял должность заместителя директора по административно-хозяйственной части. Потом был вынужден уйти, но вернулся, так как работа в театре для него – это призвание и служение высокому искусству.

Личная жизнь

Леонид Дзюник женился 8 августа 1981 года. Свою жену он уважает за то, что она не задает лишних вопросов, не устраивает разборок и скандалов. Если ему что-то нужно – значит, так надо.

Свадьба Леонида Дзюника

У пары родилось две дочери. Есть внук, которого назвали в честь деда, что того невероятно тронуло.

Леонид является глубоко верующим, православным человеком. Он выступает против абортов. Когда-то он совершил такую ошибку, о чем жалеет до сих пор.

Старшая дочь Леонида Дзюника Ольга заболела сахарным диабетом в двенадцатилетнем возрасте. У нее была тяжелейшая форма болезни, девушка перенесла две клинические смерти. Она забеременела, и отец, испугавшись за ее жизнь, запретил ей рожать. После аборта она больше не смогла забеременеть. В 2014 году Ольга умерла. Супруги боролись за ее жизнь, как могли, но проиграли.

Уже позднее Леонид узнал от опытных акушеров, что болезнь могла повести себя по-другому, ведь во время беременности организм испытывает сильный гормональный стресс. Могло бы все наладиться или протекало бы легче. Он корит себя, но время ушло.

Леонид считает, что научиться на чужих ошибках невозможно. Пока не набьешь своих шишек, не встанешь на грабли – ничего не выйдет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Киркоров себя уже обозначил давно!!!
Копировать ссылку
2
Хохол одно могу сказать!!!
Копировать ссылку
-1
Не читайте эту шелупонь, Леонид. Они не стоят даже того, чтоб на их писульках внимание какое-то заострять.
Копировать ссылку
7
Гнусный и мерзкий тип
Копировать ссылку
Отвратный!!!! На нашей территории!!! Не удивлюсь ничему! Таких у нас много!!!
Копировать ссылку
13
Крайне неприятный, хамоватый тип. Было бы стыдно иметь такого мужа, отца, деда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.