Припарат "Гепарин": инструкция

Лекарственное средство «Гепарин» - это препарат, который является антикоагулянтом прямого действия и тормозит свертывание крови.

Лекарство «Гепарин». Инструкция: фармакология

Имеются некоторые данные, что препарат имеет иммуносупрессивные свойства, то есть подавляет защитные силы организма. Это дает возможность использовать его для лечения аутоиммунных заболеваний таких, как гломерулонефрит и гемолитическая анемия, а также для того, чтобы предупредить кризы отторжения при пересадке почки.

Препарат действует достаточно быстро, однако, кратковременно. При одноразовом введении в вену торможение свертываемости наступает практически сразу и продолжается до четырех часов. При введении внутримышечно эффект наступает немного позже, примерно минут через 15, и длится до шести часов. При введении подкожно действие начинается через сорок минут и может длиться до 12 часов. Самый постоянный эффект снижения свертываемости крови наступает при введении внутривенно. Несмотря на это, в целях профилактики лекарство достаточно часто вводят подкожно и внутримышечно.

Медикамент «Гепарин». Инструкция: показания к применению

Препарат применяется для терапии и профилактики заболеваний, связанных с закупоркой сосудов. Также часто лекарство назначают для предотвращения образования тромбов при тромбозах, инфаркте миокарда, эмболиях артерий и вен, сосудов глаза, мозга. Вводят лекарственное средство при операциях на открытом сердце и сосудах, для поддержания крови в жидком состоянии в аппаратах для гемодиализа и искусственного кровообращения.

Препарат «Гепарин». Инструкция: способ применения

Следует обратить внимание, что дозы и способы введения препарата являются сугубо индивидуальными и определяются только врачом. Если диагностирован острый инфаркт миокарда, при отсутствии противопоказаний рекомендуют вводить лекарство в условиях оказания скорой неотложной помощи и продолжать в условиях стационарного лечения. За день до отмены препарата суточную дозу нужно постепенно снижать, однако интервал между инъекциями не увеличивать. С третьего дня лечения могут присоединяться непрямые антикоагулянты. Действие лекарства контролируют с помощью определения времени свертываемости крови. Время свертываемости нужно определять в течение первых семи суток лечения не реже, чем один раз в два дня.

Медикамент «Гепарин». Инструкция: побочные действия и противопоказания

Применяя препарат «Гепарин», нужно учитывать то, что может развиться геморрагия. Для того чтобы предотвратить осложнения, лекарство нужно вводить только в больничных условиях. Если возникла индивидуальная непереносимость или аллергия, введение средства сразу же прекращают и назначают препараты, тормозящие аллергические реакции.

Противопоказано лекарство при геморрагических диатезах, острой аневризме, венозной гангрене, остром и хроническом лейкозе, нарушениях функций печени и почек, эндокардите, инфаркте почек или легкого.

Применение лекарства «Гепарин» при беременности возможно только по очень строгим показаниям, так как риск нежелательных последствий колеблется до 21 процента. Использовать препарат можно только под тщательным и постоянным медицинским контролем. В период кормления грудью по показаниям лекарственное средство принимать допустимо.

Медикамент «Гепарин»-таблетки не применяется (не выпускается такая лекарственная форма), чаще всего этот препарат назначают в виде инъекций.

Данная статья имеет сугубо ознакомительный характер, поэтому перед приемом лекарства нужно обязательно проконсультироваться с врачом и внимательно прочитать инструкцию производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.