Лейкоциты в крови: за что отвечают, норма, как обозначаются в анализе. Повышенные лейкоциты в крови - что это значит

Опытные медики именно по состоянию лейкоцитов могут сказать о здоровье пациента. Самостоятельно человек не может выявить данный показатель. Чтобы грамотно прочитать анализ, необходимо понимать, за что отвечают лейкоциты в крови, знать допустимые колебания данного показателя. Также следует знать, что страшнее: выход за нижнюю или за верхнюю границу.

Что такое лейкоциты

Человеческая кровь представляет собой соединительную подвижную ткань, подразделяющуюся на основную жидкую среду, которая называется плазмой, а также на плотные элементы, к которым следует отнести:

  • тромбоциты;
  • эритроциты;
  • лейкоциты.
Капелька крови на пальце

За что отвечают лейкоциты в крови? Вообще, лейкоциты представляет собой кровяные белые тельца, которые составляют в отстоявшейся части средний слой серого оттенка. Если рассмотреть кровь в лабораторных условиях при многократном увеличении, то лейкоциты похожи на маленькие сферы, имеющие неправильную форму, с шероховатой поверхностью. Белый оттенок лейкоцитов обуславливается отсутствием окраски, чего нельзя сказать об эритроцитах.

Лейкоциты синтезируются, как и другие кровяные клетки, костным мозгом. Общее количество всех форменных элементов в человеческой крови составляет не более 50 %. Количество лейкоцитов при этом должно быть на порядок меньше, чем эритроцитов и тромбоцитов.

А как обозначаются лейкоциты в крови? Их буквенное обозначение в анализе крови - WBC – White Blood Cells.

За что отвечают лейкоциты в крови

Эти тельца играют огромную роль в защитных функциях человеческого организма, так как они участвуют в иммунных реакциях, синтезируют особые Т-клетки - лимфоциты. Говоря о том, за что отвечают лимфоциты в крови, следует отметить, что они распознают инфекционные агенты, которые попадают в человеческий организм, после чего уничтожают их. Если был произведен правильно процесс выброса лимфоцитов лейкоцитами, то происходит стимуляция иммунитета на выработку специальных антител, что является весьма важным при наличии инфекционных заболеваний, а также любых воспалительных процессах. Если кто-то не знает, за что отвечают лейкоциты в крови, то их основная роль заключается в защите организма.

Кровь под миксроскопом

Сколько могут жить

Срок жизни каждой формы лейкоцитов является разным. Например, гранулоциты начинают гибнуть уже через 10 дней, особо важные для иммунной системы лимфоциты функционируют в человеческом организме на протяжении нескольких лет, после чего заменяются на новые.

Моноциты обладают самым коротким жизненным сроком, который составляет 1-2 часа. Это связано с тем, что перед ними стоит самая простая задача.

Все формы лейкоцитов разрушаются в селезенке или же в области воспалительного процесса.

Разновидности лейкоцитов

Основной показатель, который определяет состояние здоровья человека, заключается не только в общем количестве лейкоцитов, но и в процентном соотношении их видов, по которому специалисты и выдвигают различные гипотезы о причинах отклонения от нормы. Основные разновидности лейкоцитов включают в себя:

  1. Нейтрофилы. Эти элементы входят в число зернистых лейкоцитов. Если уровень их будет падать, то это приведет к потере человеческим организмом способности защищаться от различных прямых и бактериальных инфекций. Нейтрофилы, которые погибли, на участке воспаления представляют собой гной.
  2. Лимфоциты. Лимфоциты являются главными защитниками человеческого организма при наличии вирусных инфекций. Именно они уничтожают и распознают чужеродные агенты.
  3. Моноциты. Основная роль моноцитов заключается в том, что они очищают очаг воспаления от погибших различных чужеродных частиц.
  4. Базофилы. Базофилы считаются вспомогательными клетками, которые мобилизуют другие зернистые лейкоциты к основному месту воспалительного процесса.
  5. Эозинофилы. Эти гранулоциты выполняют антиаллергическую функцию в человеческом организме.
Кровь в пакетах

Норма лейкоцитов

Количество этих белых кровяных телец не считается фиксированным. Даже на протяжении суток показатель лейкоцитов будет колебаться, так как он крепко взаимосвязан с различными внешними факторами. От чего зависит количество лейкоцитов в крови? На физиологическое повышение данного показателя влияют:

  1. Время суток. Например, перед сном уровень лейкоцитов увеличивается в крови.
  2. Избыток белковой пищи в рационе.
  3. Погодные условия, куда следует также отнести реакцию иммунитета на резкие перепады температуры воздуха.
  4. Период беременности.
  5. Стрессовое состояние.
  6. Месячные у женщин.

Также следует обратить внимание на то, что постоянная концентрация этих телец у взрослых людей всегда ниже, чем других форменных элементов, находящихся в крови. Например, если сравнивать количество лейкоцитов с эритроцитами, то первых в тысячу раз меньше.

Врачи также отмечают, что у новорожденных во время анализа крови наблюдается довольно высокий уровень белых телец, в 3 раза больше, чем, например, у взрослого человека. Однако со временем их показатель плавно снижается, разница у женщин и мужчин наблюдается только после 21-го года жизни.

Белые тельца в крови

Повышенные лейкоциты

Повышенные лейкоциты в крови - что это значит? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит обратить внимание на то, что любые колебания показателя белых кровяных телец в крови имеют собственные названия в области медицины. Например, повышение уровня лейкоцитов называется лейкоцитозом. По характеру своих предпосылок лейкоцитоз может быть физиологическим или патологическим. Физиологический лейкоцитоз у женщин появляется во время беременности, менструации, родов. У пациентов обоих полов и всех возрастов лейкоцитоз появляется по причине стрессов, физических нагрузок и употребления некоторых продуктов.

Если же говорить о патологическом лейкоцитозе, то его следует рассмотреть более подробно, так как он может говорить о наличии опасных заболеваний.

Возможные причины лейкоцитоза

Что это значит - повышенные лейкоциты в крови? Отвечая на этот вопрос, следует обратить внимание на то, что у представительниц прекрасного пола причин столкнуться с данным недугом больше, чем у мужчин. Одной из естественных предпосылок данного явления считается беременность, при которой допускаются отклонения данного показателя от нормы до 15*10^9 Ед/л. При этом это не считается признаком наличия какого-то заболевания. Такие же отклонения допускаются в том случае, если анализ крови был сдан после употребления пищи или физических нагрузок. Если же увеличение лейкоцитов не относится к данным случаям, то причины могут крыться в следующем:

  • наличие вирусных заболеваний;
  • наличие бактериальных инфекций;
  • воспалительные процессы любой этиологии;
  • анемия;
  • почечная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение;
  • аллергическая реакция;
  • травмирование кожного покрова, например ожоги или раны.
Кровь в ампуле

Отдельно также следует упомянуть сильное отклонение данного показателя, когда количество лейкоцитов является больше 100000*10^9 Ед/л. Именно при онкологии лейкоциты в крови увеличиваются до таких показателей. Официально данное заболевание называется лейкемией или лейкозом. Преимущественно данная проблема диагностируется среди детей. Если же количество лейкоцитов возросло только до 10000*10^9 Ед/л, то это может случиться по причине наличия воспалительного процесса в человеческом организме, характер которого необходимо обязательно исследовать.

Что делать

Если увеличены лейкоциты в крови, что делают в таком случае? Для этого потребуется провести комплексное обследование, которое подразумевает:

  • мазок периферической крови;
  • проведение биопсии;
  • сдачу развернутого анализа на повышение базофилов.

Также следует устранить основную причину увеличения лейкоцитов, поэтому способы терапии будут определяться на основе первопричины лейкоцитоза. При наличии острых инфекций возможно применение антибиотиков, а при патологиях крови потребуется химиотерапия. Дополнительно также назначаются:

  • противовоспалительные лекарства;
  • антациды для снижения количества кислоты в моче.

Пониженный уровень лейкоцитов

Данные медиков говорят о том, что отклонение от нормы преимущественно идут вверх, но также не исключено снижение данного показателя. Такое явление называют лейкопенией. Что касается физиологических предпосылок к данному недугу, то их мало. Статистика говорит о том, что только лишь 12 % европейцев страдают врожденной формой данной патологии. Функция иммунных клеток при этом не меняется, поэтому терапия таким пациентам не нужна. Что касается патологического снижения количества лейкоцитов, то предпосылки этого являются весьма серьезными.

Белые кровяные тельца под микроскопом

Причины лейкопении

Если нарушилась функция костного мозга, то он больше не может производить лейкоциты в необходимом объеме, и их показатель падает на две единицы и больше, сохраняясь при этом длительное время на минимальном уровне. От анализа к анализу данный показатель начинает снижаться. У взрослых это происходит по следующим причинам:

  • наличие злокачественных заболеваний лимфоидной ткани;
  • хронические болезни, которые носят инфекционный характер;
  • недоброкачественные опухоли;
  • метастазы в костном мозге;
  • сильная потеря крови;
  • гепатит;
  • интоксикация.

Снижение уровня белых кровяных клеток может также наблюдаться по причине применения нестероидных препаратов и антибиотиков, а также при наличии сепсиса. Низкие лейкоциты в крови у ребенка наблюдаются вследствие патологического процесса, который преимущественно носит врожденный характер. Особый акцент специалисты при этом делают на:

  • гипоплазию или аплазию костного мозга;
  • дефицит витамина B12.

Как увеличить лейкоциты

Если количество лейкоцитов снизилось по причине ослабленного иммунитета, то для увеличения этого показателя необходимо скорректировать свой рацион. Какие продукты повышают лейкоциты в крови? К ним следует отнести:

  • свекольный сок и гранат;
  • свежие фрукты, особенно красные;
  • овсяную и гречневую крупу.
Забор крови из вены

Также следует обратить внимание на то, что из рациона следует убрать субпродукты и мясо.

Дополнительно также необходимо использовать лекарственную терапию в целях повышения лейкоцитов, которая назначается только врачом. Весьма хороших результатов можно добиться после применения следующих препаратов:

  1. Лейкоген, который является абсолютно нетоксичным и не способен накапливаться. Курс приема должен составлять 1-3 недели.
  2. Лейкомакс, который вводится подкожно, рекомендуется преимущественно при нейтропении. Применяется строго под контролем специалиста.

Народные средства

Если лейкопения не вызвана врожденными болезнями, то можно использовать следующие народные средства:

  1. Смешать две части цветочной пыльцы с одной частью натурального меда. Дать настояться 3 дня, после чего готовое средство принимать по одной чайной ложке по утрам, запивая теплой водой.
  2. На протяжении месяца употреблять отвар на основе овсяных зерен. Для его приготовления необходимо три столовые ложки очищенного сырья залить 300 мл воды, дать настояться 10 минут, отфильтровать. За раз выпивается 50 мл готового средства утром и вечером.

В заключение стоит отметить, что основная функция лейкоцитов в крови человека заключается в защите организма от различных вредоносных вирусов и бактерий. Однако отклонение от нормы данного показателя не всегда связано с наличием какого-то заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.