Ю. Домбровский, "Факультет ненужных вещей"

Роман "Факультет ненужных вещей" Домбровского - самое известное произведение автора, над которым он работал с 1964 по 1975 годы. Это книга о судьбе гуманистических ценностей в мире, где не находится места гуманизму и христианству. В этой статье мы расскажем сюжет этого произведения, отзывы на него.

Завязка романа

Писатель Юрий Домбровский

"Факультет ненужных вещей" Домбровского начинается с описания 30-летнего историка Георгия Зыбина, который работает в музее в Казахской ССР. Он оценивает себя как хранителя древностей, собирается жить тихо и незаметно для окружающих.

Кажется, что его спокойной жизни и работе ничего не может помешать. Юрий Домбровский в "Факультете ненужных вещей" описывает людей, которые его окружают. Это директор музея, который относится к нему с отеческой заботой, друг и собутыльник Дед, числящийся плотником, красавица Клара, тайно в него влюбленная.

В музее появляется молодой исследователь Корнилов, которого выселили сюда из столицы. Все указывает на то, что сам характер работы, которая связана с изучением истории и редких артефактов, поможет Зыбину устоять перед ужасом, которым наполнен 1937 год. Но у Зыбина ничего не получается.

Сила масс

Книги Домбровского

В "Факультете ненужных вещей" Домбровского (краткое содержание романа приведено в этой статье) старик Родионов, археолог и бывший партизан предлагает отправиться на раскопки древнего города в точке, которую он укажет.

Главный герой осознает, что оказывается под влиянием невежественной силы широких масс, которые вторгаются в науку. Но при этом сопротивляться им он не может. В самом музее главному герою постоянно приходится сталкиваться с безграмотной Зоей Михайловной, которая пытается повлиять на его работу. В газету он пишет нейтральные заметки о культуре, но это сотрудничество заканчивается стычкой с секретарем Дюповой из-за того, что Зыбин не отразил в публикациях работу библиотекарей по обслуживанию рабочих и учащихся. Главного героя все просят успокоиться, но он уже не может остановиться.

История со змеем

Анализ романа Факультет ненужных вещей

В "Факультете ненужных вещей" Домбровского в газетах начинается шумиха вокруг змеи, обитающей в колхозе "Горный гигант". Видел ее только бригадир Потапов, который из-за этого может поплатиться карьерой.

В колхозе появляются "юристы", которые объясняют Зыбину, что бригадир в действительности работает на немецкую разведку, а вся история - хорошо продуманная диверсия. Вместо этого он отправляется к бригадиру, чтобы помочь ему. Тому удается отыскать и расправиться с "исполинским удавом", который оказывается обычным полозом. Мешок со змеей они привозят в город. На этом история заканчивается, но Зыбин чувствует, что это только отсрочка.

Вокруг происходят жуткие вещи - показательные процессы, аресты. Воспитанный на гуманистических ценностях, Зыбин не верит в полное одичание людей. По ночам в полубреду он беседует со Сталиным. Проблема выбора становится для него принципиальной, потому что он является частью культуры, которая оказывается под угрозой совершенного уничтожения. Если же он не будет этому противиться, то согласится с ненужностью культуры, с тем, что он сам не нужен, от него ничего не зависит. Анализ "Факультета ненужных вещей" Домбровского показывает, что это основная идея автора.

Арест

Юрий Домбровский

Рабочие приносят неожиданную находку в музей. Золотые монеты - это немногое из того, что они обнаружили. Убедившись, что это действительно ценность, они пропадают.

Музей лишается клада, об этом узнают в НКВД. Зыбин не рассчитывает на успех полиции, сам устремляется на поиски. В степи происходит то, чего он уже давно ждал, его арест.

Главного героя обвиняют в антисоветской пропаганде, попытке скрыться за границей вместе с похищенными ценностями. Дело ведет следователь Нейман, интеллектуал, который искренне служит сталинским идеям. Вместе с ним работает оперативник Хрипушин, который славится тем, что способен "выбить" нужные показания практически из любого.

У следователей нет никаких доказательств, они рассчитывают на признание Зыбиным своей вины. В "Факультете ненужных вещей" Юрий Осипович Домбровский описывает классический процесс того времени. Его сокамерник советует признаться, потому что выйти уже не получится, а так сам процесс пойдет проще и быстрее.

Для Зыбина это невозможно, для него это означало бы личное признание законности системы судопроизводства. Поэтому он решает бороться. Хрипушин на допросах кричит на арестанта, возбуждая в нем прилив силы и ответной ярости.

Дело Корнилова

Роман Факультет ненужных вещей

В "Факультете ненужных вещей" Домбровского к главному герою применяют изнуряющий метод непрерывных допросов. Спать ему не дают, а следователи сменяются один за другим. Но он держится твердо. Зыбин не в курсе, что его арест только часть плана, составленного Нейманом. Тот хочет начать грандиозный процесс против тотального вредительства в области искусства и культуры. В НКВД вызывают Корнилова. Его просят помочь закрыть дела на другого работника музея, в прошлом священника Куторгу.

Корнилов, который в Алма-Ате находится на положении ссыльного, ожидает собственного ареста. Он соглашается выполнить их просьбу, выяснить, насколько благонадежен Куторга. Они разговаривают про суд и казнь над Иисусом Христом, обсуждают его предательство учениками. Корнилов пишет отчеты, в которых характеризует Куторгу как частного и лояльного гражданина.

В одно из посещений НКВД его приглашают к полковнику Гуляеву. Тот начинает обвинять Корнилова в намерении запутать органы. Он демонстрирует отчеты, написанные Куторгой. Священник выполняет аналогичное задание, обвиняя Корнилова в антисоветских разговорах. Его просят выйти в коридор подождать и оставляют на сутки. Потом его уводит к себе Хрипушин, стыдит, отмечает, что его прощают только на первый раз, а в дальнейшем рассчитывают на его благонадежность. Корнилов получает агентурную кличку Овод.

Новые эпизоды

Факультет ненужных вещей

Новые люди появляются в деле Зыбина. В карцере, куда его отправили за голодовку, главного героя навещает прокурор Мячин. Он соперник Неймана, поэтому сразу идет навстречу Зыбину.

На прием к Гуляеву приходит Полина Потоцкая, давно знающая Зыбина. Она сообщает, что тот вел доверительные разговоры с известным писателем Штерном, сотрудником союзной прокуратуры, братом Неймана. К тому же выясняются личные мотивы: Штерн и Зыбин много лет назад были влюблены в Полину, но она выбрала последнего.

Для Неймана все осложняется. Чтобы поправить свое положение, он заменяет Хрипушина на племянницу по имени Тамара Долидзе. Это юная, но образованная следователь, которая рвется проявить себя.

Зыбин и Долидзе

Сюжет романа Факультет ненужных вещей

Зыбина поражает молодая и симпатичная девушка, которая проводит допрос. Он начинает чувствовать сострадание к ней. Разрушив схемы обвинения, главный герой разговаривает с Тамарой как с человеком, совершившим непоправимую ошибку в своей жизни.

Долидзе теряется, не может ничего возразить. Разговор их прерывается внезапно, уже давно болеющий Зыбин падает в обморок. Он оказывается в больнице. Нейман, решая помочь родственнице все исправить, ищет неопровержимые доказательства виновности главного героя. Он отправляется по его маршруту по степи, в путешествии узнает об увольнении всего руководящего состава управления НКВД, арестах следователей, срочном вызове в управление. Нейман понимает, что это конец.

Он отправляется к случайной знакомой буфетчице, чтобы у нее провести последние часы на свободе. Внезапно он обнаруживает потерянный клад. Арестовав кладоискателей, следователь возвращается в город. Зыбину демонстрируют найденное золото, объявляя, что его дело закрыто. Он теперь свободен. Несмотря на то, что освобождение стало следствием стечения обстоятельств, Зыбин все равно чувствует себя победителем, он доволен, что сумел выстоять.

Освобождение

В романе "Факультет ненужных вещей" Ю. Домбровского на свободе первым Зыбина встречает Нейман, который специально поджидал его на входе в управление. Он его поздравляет, а главного героя поражает лицо следователя, его глаза по-настоящему печальны и просты. Выражение скрытого ужаса, которое Зыбин заметил еще месяц назад, ушло.

Они идут в парк, чтобы выпить за освобождение Зыбина. Там к ним присоединяется Корнилов. Они располагаются напротив художника, который начинает зарисовывать их выразительные фигуры.

Отзывы

В отзывах о "Факультете ненужных вещей" Юрия Домбровского многие читатели восхищаются этим философским, абсурдистским, автобиографичным романом. Ведь автор сам не раз оказывался под следствием, поэтому изложенный материал выглядит очень правдоподобно.

Глубину ему придают лирические отступления во времена Иисуса Христа и Понтия Пилата, рассуждения автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.