Экранизация "Преступление и наказание": список фильмов

Попытки создать качественные экранизации «Преступления и наказания» – культовой классики Федора Достоевского – появлялись в индустрии на протяжении долгих лет. Сейчас картин существует около десяти, и обо всех кратко можно узнать в статье.

Первые фильмы. «Преступление и наказание»

Экранизации в основном относятся к прошлому веку. Первая попытка осуществилась в далеком 1923 году в Германии. Тогда технологии не позволяли передать полноту ощущений и насладиться актерской игрой. Картина уже давно забыта, называлась она «Раскольников», а занимался ее созданием Роберт Вине.

экранизация преступление и наказание

В 1935 году к драме Достоевского обратились американские мастера под руководством Джозефа фон Штернберга. Картина была вольной адаптацией, но была далека от звания хита первой половины 19 века. После этого к попыткам создать достойную экранизацию вернулись в 1959 году. Фильм «Преступление и наказание по-американски» сделал больше упор на эмоциях главных героев. Он нашел своих поклонников, но не заслужил статус культового кино. Именно потому над романом Достоевского продолжили трудиться в будущем.

Советское произведение

До 1969 года появилось три экранизации «Преступления и наказания», но ни одна из них не была создана в родных краях Федора Достоевского. Исправить положение взялись советские мастера, и после долгой работы представили одноименное произведение.

преступление и наказание лучшая экранизация

Сюжет полностью повторял основные моменты романа. Главный герой Родион Раскольников желает учиться, он бедный студент из обычной семьи, который не может обеспечить себя даже жильем. Ему приходит на ум убийство старухи, которая дает всем суммы взаймы под огромные проценты. Так он решил проверить свою теорию деления людей в обществе. Якобы одни всегда должны жить в страхе, а другие имеют право на аморальные проступки. На этом поприще закручивается сюжет с убийством двух персонажей.

Актерский состав, включающий Георгия Тараторкина, Викторию Федорову, Иннокентия Смоктуновского, отлично передал общее настроение оригинального произведения. Зрители достойно оценили картину, хоть перед просмотром рекомендовали прочитать книгу. Среди всех экранизаций «Преступления и наказания» именно этот фильм считается лучшим.

Новые попытки

В 1998 году американский режиссер Джозеф Сарджент решил взяться за роман Достоевского о бедном студенте. Главным аргументом для просмотра является актерский состав в виде Патрика Демпси, Бена Кингсли и Лили Хорват. Картина снята больше с упором на расследование и душевные терзания Раскольникова. Хоть фильму уже больше 20 лет, он удивляет качественной постановкой и заслуживает звания лучшая экранизация «Преступления и наказания».

экранизации преступления и наказания достоевского

Знакомый сюжет начинается со сцены убийства, а в дальнейшем события развиваются близко литературному первоисточнику.

Спустя всего четыре года эту тему снова решают взять за основу, но уже другая команда из США. Режиссером очередной картины «Преступление и наказание» стал Менахем Голан. Из актеров следует отметить Криспин Гловер, Джона Херта и Ванессу Редгрейв.

Сюжет не отличается оригинальностью, ведь история Раскольникова уже имеет мощный подтекст. Здесь же авторы показали путь к покаянию, намекая на то, что любой преступник может его найти.

Последние фильмы

Как ни странно, экранизации «Преступления и наказания» Достоевского чаще появлялись за рубежом в Европе и Америке. Сюжет русской классики привлекал мастеров индустрии, и в 2002 году наряду с фильмом выходит сериал с таким же названием, но уже в Великобритании. За его появление отвечал режиссер Джулиан Джаррольд. Завязка стандартная, как и в предыдущих произведениях.

экранизация фильма преступление и наказание

Студент Родион Раскольников идет на жестокое преступление из нищеты и других побуждений. Убийство старухи с сестрой привлекло внимание известного сыщика Порфирия Петровича, и началось крупное расследование.

В 2012 году появилась последняя экранизация. Фильм («Преступление и наказание», роман Ф. Достоевского) был снят в Казахстане, а картина получила название «Студент». Это уже не точный пересказ событий романа, а больше вольная интерпретация. Сюжет крутится вокруг ученика университета в Алматы. Парень живет бедно на съемной квартире и постоянно сталкивается с социальным неравенством. Под давлением этого фактора в совокупности с бедностью он решается пойти на преступление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забыли французов 1956 года с Робером Оссейном.
Копировать ссылку
0
А фильм 2007 года? С Владимиром Кошевым в роли Раскольникова?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.