Горячая вода с лимоном: польза или вред для организма?

Лимон - плод сочный, пахнущий свежестью и здоровьем, одетый в ярко-желтую пористую кожуру. Его можно назвать одним из самых популярных цитрусовых в мире. Все знают, как приятен на вкус чай с лимонным ломтиком. Горячая вода с лимоном тоже вкусна и ароматна, но в основном ее пьют не из-за вкусовых качеств, а потому, что считают подобный лимонад чрезвычайно полезным.

Но так ли это на самом деле? В нашей статье мы расскажем подробно о горячей воде с лимоном, пользе и вреде этого напитка. Вы узнаете, как влияет он на нашу внешность и самочувствие и ознакомитесь с самыми простыми и быстрыми рецептами.

Состав лимона

Польза горячей воды с лимоном несомненна, и многие смогли испытать на себе положительное воздействие данного напитка. Но чем же вызывается такой эффект? Чтобы понять это, для начала давайте изучим состав лимона.

Желтый экзотический фрукт можно назвать кладезем витаминов. В лимоне много аскорбиновой кислоты (витамин С), а еще в лимонной мякоти и соке в изобилии сконцентрированы витамины группы В:

  • рибофлавин (В2);
  • пантотеновая кислота (В5);
  • фолаты (В9);
  • тиамин (В1);
  • пиридоксин (В6).

А еще лимон изобилует витаминами Р, А, РР, Е, бета-каротином и ниацином.

А вот внушительный список макроэлементов, содержащихся в цитрусе:

  • магний;
  • сера;
  • хлор;
  • калий;
  • фосфор;
  • кальций;
  • натрий.

Но и это еще не все! В лимоне содержится еще и множество микроэлементов. Это:

  • медь;
  • фтор;
  • бор;
  • цинк;
  • молибден;
  • железо;
  • марганец.

Кроме всего этого богатства, в составе лимона присутствует глюкоза, сахароза, моносахара и фруктоза.

горячая вода с лимоном натощак

Какую пользу можно получить от горячей воды с лимоном

Этот незатейливый напиток обладает способностью приносить немалую пользу нашему организму. В чем же она состоит? Действие домашнего лимонада многопланово:

  • лимонная вода способствует понижению показателей сахара в крови;
  • регулирует обменные процессы;
  • положительно влияет на пищеварение;
  • может использоваться как дополнительное средство в профилактике инсультов, подагры и тромбозов;
  • помогает организму избавляться от токсинов и очищать ЖКТ;
  • активизирует лимфоток;
  • мягко понижает кровяное давление;
  • снижает риск развития старческой катаракты;
  • благодаря витамину Р, в избытке содержащемуся в лимоне, повышается эластичность сосудов;
  • придает организму силы бороться с болезнями;
  • замедляет прогрессирование возрастных изменений;
  • приводит содержание холестерина в норму.

Горячая вода с добавленным в нее соком лимона хорошо действует на организм, если человек болен простудой. Вода с лимоном, выпитая на сон грядущий, помогает хорошенько пропотеть и сбить температуру. Ее рекомендуют пить и при тонзиллите, и при острой ангине.

Вместе с этим напитком в больной организм вливаются жизненные силы, повышается энергия и настроение. Вот почему при депрессии тоже можно и нужно прибегать к данному средству. Хроническую усталость и сонливость также можно преодолевать при помощи воды с лимоном. Считается даже, что она может служить практически равноценной заменой утренней чашечке кофе.

К помощи кисловатого напитка советуют прибегать и при пищевых отравлениях, при тошноте и головокружении. Только не нужно в этих случаях пить его натощак.

горячая вода с лимоном польза и вред

Польза для похудения

Широко используется горячая вода с лимоном для похудения. Отзывы утверждают, что это вполне оправдано, и напиток действительно помогает худеть.

Сбрасыванию веса способствует то, что лимонный сок значительно влияет на активизацию обменных процессов в теле и попутно стабилизирует работу ЖКТ, а вода насыщает клетки живительной влагой. Горячий лимонад эффективно заглушает чувство голода, и это уже само по себе помогает худеть, так как аппетит берется под контроль.

Известно, что люди зачастую путают голод с жаждой. Они начинают есть в то время, когда организм просто страдает от недостатка жидкости. Вода с лимоном выстреливает в двух направлениях: с одной стороны, доставляет в организм множество макро- и микроэлементов вкупе с целым букетом витаминов, а с другой - позволяет полностью удовлетворить потребность организма во влаге.

Тем, кто желает похудеть, важно пить горячую воду с лимоном натощак. После этого рекомендуются занятия физкультурой (утренняя зарядка, бег на свежем воздухе и т. д.), после чего можно уже позволить себе легкий завтрак.

вода с лимоном для похудения

Как приготовить и употреблять

Как пить горячую воду с лимоном и как ее приготовить? Казалось бы, зачем рецепты и советы, ведь чего проще: выдавить сок цитруса в горячую воду и все. Однако и к приготовлению этого напитка можно подойти творчески. Вот несколько вариантов:

  1. В стакан с горячей водой положить толстую дольку свежего цитруса и дать немного настояться и чуточку остыть. Затем напиток быстро выпить. Диетологи говорят, что после этого жиры расщепляются более активно в течение всего дня. Разумеется, действие лимонада должно быть поддержано двигательной активностью и рациональным сбалансированным питанием.
  2. Из половинки лимона выжать сок и влить его в чашку или стакан с теплой водой. Далее допускается подсластить питье ложечкой меда. Пить напиток можно утром натощак и перед сном.
  3. Целый цитрус вместе с кожурой измельчить в блендере. Полученную кашицу использовать в течение дня, добавляя ее в воду, предназначенную для питья. Это поможет очиститься от шлаков и снять отеки.

Совет: дополнительным компонентом к воде с лимоном, удачно дополняющим вкус напитка, могут служить листочки мяты.

горячая вода с лимоном для похудения отзывы

Беременным женщинам

Горячая вода с лимоном по утрам может быть весьма полезной для будущих мам, ведь женщины, находящиеся в ожидании малыша, как никто другой, нуждаются в постоянном притоке в организм витаминов и микроэлементов. Беременные должны заботиться об укреплении своего иммунитета, чтобы защитить себя от бактериальных и вирусных инфекций. Полезные вещества лимонного сока, разведенного в воде, помогают будущим мамочкам избавиться от дефицита магния, калия, а также витамина С.

Перечисленные элементы задействованы в формировании костных структур плода, его мозга и нервной системы. Ребенок, получающий полноценное питание еще в утробе матери, впоследствии будет обладать более сильным иммунитетом и не заболеет рахитом.

горячая вода с лимоном при беременности

Вода с лимоном: вред при грудном вскармливании

А вот кормящим мамам не следует увлекаться лимонной водой. Дело в том, что цитрусовые частенько вызывают аллергические реакции у малышей. Молоко матери, пьющей для здоровья воду с лимоном, может в немалой степени навредить младенцу.

Для детей

Выше уже было сказано про аллергенность лимона. Именно из-за этого детишкам до 3 лет нельзя давать воду с лимонным соком. А вот после преодоления трехлетнего возраста вполне допустимо дополнять рацион ребенка натуральным домашним лимонадом.

Только начинать нужно с очень маленьких порций и при этом внимательно наблюдать за состоянием малыша. Важно оперативно среагировать при первых же признаках начинающейся аллергии и прекратить давать ребенку напиток.

При приготовлении лимонада для малышей рекомендуется подслащивать его медом (если нет аллергии) или добавлять сок других фруктов.

Помощь при похмелье

Многим знакомо состояние похмелья и то, насколько бывает трудно привести себя при этом в норму. Но если под рукой есть лимон и чайник с горячей водой, то процесс выздоровления можно значительно ускорить.

Горячая вода с лимоном поможет нейтрализовать токсические вещества, в избытке сконцентрированные в крови человека, который накануне позволил себе выпить чересчур много спиртного, и вывести токсины из организма. Состояние страдальца, прибегнувшего к помощи лимонной воды, быстро облегчается, а с телом происходят следующие изменения:

  • кровяное давление мягко понижается;
  • сосуды и мелкие капилляры расширяются;
  • понижается вязкость крови;
  • деятельность почек улучшается;
  • отеки сходят благодаря выводу лишней жидкости;
  • токсины нейтрализуются.

Косметический эффект

Женщины давно заметили, что если пить горячую воду с лимоном регулярно, то это позволяет улучшить вид кожных покровов. Дело в том, что на состоянии кожи очень негативно сказывается нехватка микроэлементов и витаминов.

Если наблюдается устойчивый и длительный дефицит нужных веществ, то кожа лица начинает быстро сигнализировать об этом. Она приобретает безжизненный оттенок, на поверхности появляются раздражения, прыщи и т. д. При этом состоянии даже дорогие кремы или маски далеко не всегда могут оказать помощь.

А вот горячая вода с лимоном справляется с косметической проблемой "на ура". Еще бы, ведь данное средство можно назвать "витаминной бомбой"! Например, витамин С, которого очень много в лимонах, необходим организму для синтеза коллагена, недостаток которого влечет за собой и образование морщин, и дряблость кожи.

Дефицит цинка делает кожный покров подверженным раздражению и сухости, ногти ломаются, а волосы выпадают. В лимоне же цинк присутствует в достаточных количествах, для того чтобы восполнить недостаток этого элемента.

Без витамина Е вряд ли возможно длительное сохранение красивой внешности. Токоферол так и называют: "витамин красоты и молодости". Те, кто хочет иметь шелковые красивые волосы и ухоженную кожу лица, в обязательном порядке должны следить, чтобы организм не испытывал в нем недостатка. То же самое можно сказать и о других витаминах, содержащихся в лимоне. Этот цитрус является своеобразным сбалансированным природным витаминным комплексом.

Все, что нам остается – это развести сок лимона в воде, пить каждый день ароматный, полезный нектар и наблюдать в зеркале за преображением своего внешнего вида.

горячая вода с лимоном для женщин

Какой вред может нанести вода с лимоном

Мы уже много рассказали о пользе горячей воды с лимоном. Натощак ее тоже можно употреблять, хоть и не всем.. Но не может ли она нанести какой-либо вред?

Следует знать, что лимонная кислота – это довольно агрессивная субстанция. Например, она способна негативно влиять на зубную эмаль, что особо сильно могут ощущать люди, у которых эмаль зубов тонкая и чувствительная от природы. Но даже тем, у кого зубы отличаются отменной крепостью и здоровьем, рекомендуется тщательно прополоскать рот, после того как в нем побывает кислый лимонный напиток.

Очень осторожно относиться к лимону и к воде с добавлением сока из него рекомендуется людям, имеющим гастрит с повышенной кислотностью. Если они будут пить горячую воду с лимоном натощак, польза от этого действия вряд ли будет ощутима. Сильная изжога и боли в желудке – вот что их ожидает. В некоторых случаях даже возможно развитие язвенной болезни.

В тех случаях, если во рту имеются какие-либо повреждения слизистой, лимонная кислота тоже нежелательна, т. к. она может усилить раздражение и способствовать появлению язвочек.

Ну и, конечно, не стоит пить воду с лимоном тем, кто имеет несчастье страдать аллергией на цитрусовые.

Людям, имеющим какие-либо хронические заболевания, лучше всего посоветоваться с врачом относительно своих планов по регулярному употреблению напитка, о котором идет речь в этой статье.

как пить горячую воду с лимоном

Заключительное слово

Восторженные отзывы о горячей воде с лимоном подталкивают к выводу, что найдена некая универсальная волшебная панацея, к тому же стоящая сущие пустяки и доступная каждому. Но хочется напомнить, что даже если большинству людей помогает какое-то средство, то обязательно найдутся и те, кому оно не только не помогает, но даже и вредит.

Прежде чем начать активно употреблять воду с лимоном, необходимо непременно ознакомиться с возможным отрицательным воздействием этого напитка и списком противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из-за проблем с жкт не могу пить лимонный сок. Принимаю витамин С аскорбат кальция от эвалар, чтобы не раздражать слизистую желудка. Он имеет нейтральную кислотность. Есть различная дозировка 100,500,900 мг. Желательно посоветоваться с врачом.
Копировать ссылку
0
Я начала принимать лимоновую воду для очистки организма от шлаков и слизи.Дело в том,что не проходит бесследно употребление сладкого чая и кофе-от них накапливается слизь.Лимоновая вода потрясающе с этим справляется.Желательно воду делать чуть горячую и напиток пить через трубочку.Ещё эта процедура сравнима с чисткой стиральной машины лимоновой кислотой-от накипи и плесени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.