Португалия: интересные факты о стране

Список удивительных фактов о Португалии огромен. Эта маленькая европейская страна, занимает совсем не маленькое место в мире. На ее счету множество географических открытий, изобретение собственного напитка, музыкального направления и архитектурного стиля. Давайте узнаем, чем еще она может похвастаться.

География

Интересные факты о Португалии начинаются уже с ее географического положения. Она занимает часть Пиренейского полуострова и является самым западным государством не только Европы, но и всего материка Евразии. Ее крайняя западная точка – мыс Рока представляет собой практически отвесную скалу, на вершине которой стоит маяк.

мыс Рока в Португалии

Главный факт о Португалии – она располагается на берегу Атлантического океана и единственным ее соседом на суше является Испания. Будучи закрытой для материка, страна развивалась в морском направлении, осваивая новые земли и устанавливая торговые отношения с заокеанскими государствами. С XV по XX век она была влиятельной колониальной империей, которой принадлежали земли в Африке, Атлантике, Азии и Латинской Америке. Сегодня, кроме материковой части, стране принадлежат только Мадейра и Азорские острова.

Мореплавание

Море и его исследование всегда были важной частью жизни Португалии. И сегодня их главные города располагаются на берегу и являются портами, а на гербе и флаге изображается армиллярная сфера – инструмент, который мореплаватели использовали для ориентации и определения координат.

Много интересных фактов о Португалии связанно с покорением Мирового океана, ведь именно с этой страны началась эпоха Великих географических открытий. Так, вначале XV века ее корабли добрались до западного побережья Африки, а позже мореплаватель Бартоломеу Диаш стал первым европейцем обогнувшим континент и открывшим его самую южную точку – мыс Доброй Надежды.

Диаш доказал, что Африку можно обойти, но до заветной Индии, путь к которой всем так хотелось отыскать, ему добраться не удалось. В 1498 году это сделал португалец Васко да Гамма, ставший первооткрывателем торгового пути в страну специй. Еще одним выдающимся уроженцем страны был Фердинанд Магеллан, который впервые в мире совершил кругосветное путешествие.

Города

В стране проживает 10 миллионов человек, и вот еще один интересный факт про Португалию – примерно ¾ ее населения сосредоточено в районе побережья. Большинство местных городов очень маленькие, и даже в столице живет всего 500 тыс. человек.

Тем не менее Лиссабон является крупнейшим населенным пунктом и портом государства. Будучи столицей Португалии, он взял на себя роль ее главного культурного, исторического, туристического и финансового центра. А главным промышленным узлом страны является город Порту.

В качестве крохотных поселений они существовали еще в первом тысячелетии до нашей эры, отчего их смело можно считать одними из старейших в Европе. В настоящее время вокруг них образовались крупные агломерации – Большой Порту и Большой Лиссабон, в которых проживает около пяти миллионов человек, то есть половина граждан страны.

Города Португалии

Архитектура

От морской тематики Португалия не смогла отойти даже в архитектуре. Вдохновившись успешными открытиями и завоеваниями земель, ее зодчие изобрели новый стиль, получивший название «мануэлино».

Зарождался он все в ту же эпоху Географических открытий и применялся с XV по XVI в. В нем смешиваются готика, Ренессанс, мавританский стиль, а также восточные и морские мотивы. Типичными атрибутами нового направления являются рельефные изображения якорей, цепей, тросов, канатов, густо украшающих фасады зданий.

стиль мануэлино

Еще одно национальное направление в архитектуре – стиль помбалино. Он возник в XVIII веке после серьезного землетрясения, которое разрушило часть столицы. Восстанавливать здания нужно было быстро, но важно было сделать их надежными. Так, возникла идея создать свайные конструкции, которые бы вкапывались в землю.

Дома изготавливали вне города, а затем везли на нужную улицу и там собирали их, словно конструктор. Помбалино стали первыми образцами антисейсмической архитектуры, которую к тому же делали из полуфабрикатных материалов.

Музыка

В списке интересных фактов о стране Португалии невозможно не упомянуть про отдельный музыкальный жанр, зародившийся в ней в середине XIX века. Он называется фаду и исполняется сольно под аккомпанемент гитары. Но главное в нем не это.

музыка фаду

С португальского «фаду» переводится как «фатум» и все значение этого слова должно выражаться в голосе певца и в звуках музыки. Произведение исполняется с особым драматизмом и эмоциональностью, выражая светлую грусть и меланхолию. Обычно в нем поется о боли утраты, разбитом сердце и прочих душевных переживаниях.

Одной из первых фадишт (исполнительниц фаду), была Мария Севера. Она всегда выступала с черной шалью на плечах, что стало настоящей традицией для последующих поколений и прочно закрепилось в представлении о фаду.

Напитки

Алкогольные напитки Португалии – настоящая гордость страны. Столетиями здесь выращивают виноград, изготавливая из него самые разные продукты. Вот один интересный факт о Португалии – именно здесь придумали портвейн. Его изготавливают в долине реки Дору, недалеко от города Порту. Свое название напиток получил именно от этого населенного пункта.

К слову, настоящим портвейном может называться только тот продукт, который был произведен в долине Дору, и нигде больше.

портвейн португалии

На севере страны производят Vinho Verde, или «зеленое вино». Это молодой и очень игристый напиток, напоминающий шампанское, но обладающий более нежным и мягким вкусом.

Остров Мадейра может похвастаться «винью де мадера» – крепленым вином с особенным секретом приготовления. Перед тем как отправиться настаиваться в бочке, напиток долгое время выдерживается при температуре 45 градусов. Из-за этого он приобретает красивый темный оттенок и сладкий ореховый привкус.

Интересные факты про футбол Португалии

Футбол – самый популярный вид спорта в стране. В Португалии он появился благодаря студентам, которые вдохновились игрой во время пребывания в Англии. Первый в стране матч прошел с английской командой в 1888 году. После этого в учебных заведениях стали возникать футбольные клубы, а в 1914 году образовалась первая сборная.

Криштиану Роналду

Настоящего прорыва и профессионального уровня в этом спорте страна достигла только после Второй мировой войны. Сегодня сборная Португалии является одной из ведущих команд мира. Ее капитан Криштиану Роналду пять раз получал награду «Золотой мяч». В прошлом за нее играли такие звезды, как Эузебиу да Силва Феррейра и Фигу Луиш.

Интересным фактом о Португалии является то, что, несмотря на хорошую игру и сильных футболистов, страна ни разу не выигрывала Чемпионат мира. Наивысшим ее результатом является третье место в 1966-м, за которое она, кстати, боролась с СССР. В 2016 году ей все же улыбнулась удача, и сборная Португалии завоевала первое место на «Евро».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.