Фильм "Близость": отзывы зрителей и рецензии критиков, сюжет, актерский состав

Фильм "Близость", отзывы на который вы найдете в этой статье, - психологическая драма режиссера Майка Николса. Картина вышла на экраны в 2004 году. Это экранизация одноименной пьесы Патрика Марбера. Главные роли в ленте исполнили Джулия Робертс, Джуд Лоу, Натали Портман, Клайв Оуэн. Из этой статьи вы узнаете про сюжет фильма, актерский состав, оценки критиков и зрителей.

Сюжет картины

Сюжет фильма Близость 2004 года

Фильм "Близость", отзывы на который приведены в этой статье, начинается с эпизода, в котором встречаются Дэн Вульф (актер Джуд Лоу) и Элис Айрес (актриса Натали Портман). Друг друга они замечают в толпе прохожих.

Элис - юная стриптизерша, которая совсем недавно переехала в Лондон из США, а Дэн - писатель, который терпит одну неудачу за другой. Теперь он сочиняет некрологи в газеты. В тот момент, когда Элис переходит оживленную дорогу, ее сбивает автомобиль. Дэн оказывает ей помощь, сопровождает до больницы. Когда ей становится лучше, девушка провожает его до работы. По пути они с интересом рассматривают таблички с именами людей, которые пожертвовали своими жизнями ради других. Возле редакции Дэна молодые люди расстаются, напоследок писатель только успевает узнать имя незнакомки. Они продолжают встречаться, а через какое-то время становятся любовниками. Такова завязка фильма "Близость", сюжет которого подробно описан в этой статье. Эта увлекательная история, которая вас обязательно заинтересует.

Проходит год

Отзывы о фильме Близость

После встречи с Элис к Дэну возвращается вдохновение, через год он заканчивает свою книгу. Примечательно, что она основана на реальных событиях из жизни его новой девушки. В ходе фотосессии, которая приурочена к изданию этого романа, Дэн ухаживает за фотографом Анной Камерон (актриса Джулия Робертс). Как видите, в фильме "Близость" актеры подобрались первого класса, настоящие звезды Голливуда.

Анна не в курсе отношений между Дэном и Элис, увлеченная писателем, она целует его прямо перед появлением его девушки. Как только Элис оказывается в студии, Анна и Дэн разговаривают о случившемся. Она просит писателя уйти, чтобы мастер сделала ее портрет.

После этого Элис признается, что в курсе их разговора. Анна фотографирует ее рыдающей. А вот Дэн оказывается не в курсе, что Элис стало известно про его поцелуй с очаровательным фотографом. Поэтому на протяжении всего следующего года он продолжает преследовать Анну, но та категорически отвергает все его ухаживания.

Чат для виртуального секса

Сюжет фильма Близость

Проходит еще один год. К звездным актерам фильма "Близость" 2004 года присоединяется Клайв Оуэн, который играет Ларри. Он знакомится с Дэном в интернет-чате, предназначенном для виртуального секса. Ларри - врач, он дерматолог по профессии.

Дэн представляется именем Анна, про поцелуй которой так и не может забыть, несмотря на то, что прошло уже много времени. Он обещает Ларри в реальности вступить с ним в связь от ее имени и назначает свидание возле городского аквариума, как раз в то время, когда Анна там регулярно бывает.

Доктор не в курсе обмана. На свидании он и правда встречается с Анной, ее он узнает по фотографии, которую в чате использовал Дэн. Сопоставив все факты, Анна приходит к выводу, что знакомый Ларри по интернет-переписке и есть тот самый мужчина, который ее преследует в последнее время. Несмотря на это, Ларри и Анна влюбляются друг в друга, а Дэна отныне называют своим Купидоном.

Выставка Анны

Рецензия на фильм Близость

Следующим важным эпизодом фильма становится выставка Анны, которая открывается через четыре месяца после описываемых событий. Это единственная сцена, в которой все четверо главных героев появляются в одном кадре.

На этой выставке Ларри встречается с Элис, узнав в ней рыдающую женщину с фотографии Анны, представленной на выставке. В ходе разговора она выясняет, что Элис - подруга писателя Дэна. Между тем, сам Дэн все-таки уговаривает Анну на близость с ним. Весь последующий год они увлеченно изменяют своим партнерам. Это не мешает Анне согласиться на предложение Ларри и выйти за него замуж. Однако в конце концов они все-таки признаются в своей измене. Элис бросает Дэна, а Ларри настаивает на разрыве с Анной, узнав, что она его так долго обманывала.

После этого Анна и Дэн съезжаются, а Элис, переживая из-за предательства, возвращается к профессии стриптизерши. Вскоре Ларри встречает ее в клубе для мужчин, снова узнав в ней девушку с фотографии его бывшей жены. Он пытается выяснить, не зовут ли ее Элис, но та настаивает, что ее имя Джейн Джонс. Мужчина уговаривает ее провести ночь вместе с ним, но Элис отказывает.

Тогда Ларри настаивает, чтобы Анна встретилась с ним в самый последний раз. На свидании она соглашается с ним переспать, но только при условии, что мужчина тут же оформит все документы о разводе, после этого оставив ее в покое. Анна рассказывает об этих условиях Дэну. Он разозлен, устраивает скандал, они расстаются.

Тогда девушка возвращается к Ларри. При очередном свидании Дэн настаивает, чтобы тот ее отпустил, но Ларри вместо этого советует ему лучше поинтересоваться судьбой Элис, отправившись в то место, где она сейчас постоянно проводит время. Более того, поддавшись минутному порыву мстительности, он утверждает, что предыдущей ночью был с музой и любовью Дэна.

Воссоединение с Элис

Натали Портман

Дэн находит Элис в стриптиз-клубе, она принимает его обратно. При этом она утверждает, что в действительности близости с Ларри у нее не было. Дэн ей не верит, начиная настаивать, чтобы она перестала ему врать и во всем призналась. В ответ Элис сообщает, что больше не любит его, назло Дэну подтверждая, что действительно переспала с Ларри.

Дэн рассказывает, что об их выдуманной связи ему поведал сам Ларри, признаваясь, что уже успел простить ее. Элис не хочет ничего слушать, она заявляет, что между ними теперь все кончено, просит Дэна навсегда уйти из ее жизни. Между любовниками разгорается яростный спор, в финале Элис оскорбляет его, плюнув в глаза своему бывшему любовнику, а тот бьет ее по лицу.

Развязка

Герои фильма Близость

В финале фильма "Близость", отзывы о котором вам помогут многое узнать о нем, Элис решает вернуться из Лондона в Нью-Йорк. На паспортном контроле в аэропорту она открывает паспорт, только после этого зритель узнает, что все это время она прятала свое истинное имя. В действительности ее зовут Джейн Джонс, как она и говорила Ларри.

Идя мимо мемориальных табличек, у которых герои задерживались в самом начале картины, Дэн обращает внимание на одну из плит, на которой высечено имя Элис Айрес. Он осознает, что все эти годы девушка ему лгала.

Интересное о картине

Актеры фильма Близость

Премьера фильма состоялась в США в самом конце 2004 года. Картина успешно прошла в прокате, при бюджете в 27 миллионов долларов в кинотеатрах по всему миру ей удалось собрать 115 миллионов.

Интересно, что, по совместному решению режиссера Майка Николса и актрисы Натали Портман, в финальной версии фильма не оказалось откровенных эпизодов с ее участием, в которых героиня Портман снимает всю одежду, показывая стриптиз Ларри.

Клайв Оуэн был задействован и в театральной постановке этой истории, но там он исполнил роль Дэна. На роль Анны изначально планировалась Кейт Бланшетт, но не смогла сыграть в картине из-за беременности.

Дэмьен Райс, исполнивший в фильме заглавную песню, создал еще композицию под названием "Близость", но не успел ее закончить к моменту выхода картины на экран, так что ее не оказалось в итоговой версии.

Награды и премии

Фильм "Близость", по отзывам зрителей и критиков, получил высокие оценки. Большинство из них достались Клайву Оуэну. Он стал обладателем наград BAFTA, "Золотой глобус", премий Общества критиков Лас-Вегаса, Нью-Йорка и Торонто как лучший актер второго плана. "Золотой глобус" за лучшую женскую роль второго плана получила Натали Портман, также она выиграла премию Общества кинокритиков из города Сан-Диего.

Квартет актеров, исполнивших в картине основные роли, получил премию Национального совета кинокритиков США за лучший актерский состав.

Натали Портман и Клайв Оуэн были номинированы на премию "Оскар". Но награды получили Морган Фримен за спортивную драму Клинта Иствуда "Малышка на миллион" и Кейт Бланшетт за военную драму Мартина Скорсезе "Авиатор" соответственно.

Рецензии

В рецензиях на фильм "Близость" кинокритики отмечают, что только на первый взгляд эта картина может показаться привлекательной и легкой романтической мелодрамой. К этому нас подталкивает и самый первый эпизод фильма, в котором мы видим лондонскую толпу людей, все куда-то спешат. Это выражает ясное нам стремление поскорее встретить близкого человека, соединиться с ним, перестать быть одиноким, мгновенно узнав его на всю оставшуюся жизнь.

Поначалу мы наблюдаем за романтической историей, но когда на экране образуется "любовный квадрат", всем приходится начать лгать своим партнерам. В этой связи многие вспомнили самый первый фильм Николса - камерную кинодраму 1966 году "Кто боится Вирджинии Вулф?", получившую пять премий "Оскар". В ней тоже на первый план вышли неприглядные отношения двух супружеских пар, такой же "любовный квартет". Проведя ночь в беседах, выпивке, спорах и психологических играх, наутро они поняли, что уже не смогут оставаться такими же, как раньше.

Отзывы

Отзывы о "Близости" 2004 года встречаются самые разные. Многим не понравилась очевидная аморальность и фальшивость всех главных героев без исключений. Романтические отношения оказались опошлены настолько, что симпатии не появляется ни к одному из героев.

Те, кому понравилась картина, в отзывах о фильме "Близость" 2004 года отмечают, что новый фильм Николса о главных страданиях и сомнениях в жизни человека - о страхе остаться и невозможности уйти. Как часто приходится с ними сталкиваться в нашей повседневной жизни большинству, кто не счастлив дома или хотя бы начинает сомневаться.

В негативных отзывах о "Близости" зрители настаивают на надуманности самого сюжета, не всем показалась правдивой и очевидной мотивация главных героев, которая больше показалась некоторым зрителям похожей на банальную псевдочувствительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.