Соус из муки: пошаговый рецепт с фото

Соус – прекрасное дополнение к различным блюдам, которое приносит во вкус пикантные мотивы. Подлива, приготовленная с добавлением муки, способна скрасить любое кушанье, в том числе рис, рыбу, мясо, картофель. Мучной ингредиент не имеет выраженного вкуса и используется для густоты. Как сделать соусы из муки? Об этом рассказано в нашей статье.

Классический рецепт

соус из молока и муки

Разговор о рецептах соусов с мукой начнем с традиционной французской подливы, известной как бешамель. Автором заправки для гарниров выступает персональный кулинар короля Людовика XIV. Именно фамилия этого повара послужила названием соуса. В наши дни заправка имеет славу одной из наиболее популярных в европейской кухне.

Готовится подлива согласно такой схеме:

  • Растапливают сливочное масло в количестве около 50 грамм, используя сковородку либо сотейник.
  • Всыпают аналогичное количество пшеничной муки.
  • Смесь пассеруют на минимальном огне до формирования легкого золотистого оттенка.
  • Добавляют порядка одного литра молока, постоянно перемешивая блюдо во избежание формирования комочков.
  • Заправку доводят до кипения, а затем снимают с плиты и оставляют сгущаться.
  • В соус из молока и муки, напоминающий по консистенции жидкую сметану, добавляют щепотку соли и десертную ложку мускатного ореха.
  • Готовую подливку подают к овощным салатам, мясным и рыбным блюдам, гарнирам.

Соус морне

томатный соус с мукой

Морне – другой популярный французский соус. Готовится подливка подобно бешамелю. Однако с некоторыми различиями. В частности, молоко заменяется жирными сливками, сметаной либо ряженкой.

Перейдем непосредственно к приготовлению. Вначале соединяют столовую ложку муки и 50 грамм сливочного масла. Сюда заливают около 200 мл сливок. Состав доводят до кипения на среднем огне, периодически помешивания. После сгущения добавляют половину десертной ложки мускатного ореха, а также около 50 грамм мелко натертого сыра. В качестве последнего лучше использовать эмменталь, пармезан или грюйер. Подливку можно не подсаливать. Ведь указанные сыры уже содержат в составе довольно внушительное количество соли.

Полученную массу остужают до комнатной температуры. Затем вмешивают один яичный желток. Готовый соус из муки используют в качестве дополнения к гарнирам. Применять заправку можно для запекания мяса и рыбы в духовке либо микроволновой печи. Подливка морне дает возможность достичь особой сочности и нежности таких блюд.

Чесночный соус

соусы с мукой рецепты

Как приготовить вкусный сметанный соус с мукой и чесноком? Мелко нарезают луковицу среднего размера и порядка 3-4 крупных долек чеснока. Ингредиенты пассеруют на слабом огне с использованием 30 грамм сливочного масла. Термическую обработку прекращают, когда смесь достигнет золотистого оттенка.

В состав добавляют столовую ложку муки. Заправку вновь обжаривают на протяжении 2-3 минут. Далее неспешно вливают сливки в количестве 250 миллилитров. Подливку перемешивают до формирования однородной консистенции. Комочки тщательно разминают. Когда соус дойдет до кипения, сковороду снимают с плиты и остужают продукт.

Чесночный соус с мукой послужит хорошим дополнением практически к любым гарнирам. Особенно гармонично заправка сочетается с жареным и вареным картофелем, овощной нарезкой, рыбой и мясом.

Горчичный белый соус

как сделать соус из муки

В сотейнике соединяют стакан молока, несколько бутонов сушеной гвоздики, четверть мелко нарезанной луковицы, а также чайную ложку молотого лаврового листа и мускатного ореха. Смесь доводят до кипения на небольшом огне.

В отдельной емкости смешивают несколько столовых ложек муки и порядка 30 грамм растопленного сливочного масла. Ингредиенты отправляют на плиту и обжаривают. Затем медленно вливают предварительно подготовленную молочную смесь. Подливку проваривают до сгущения. Соус приправляют молотым перцем и солью по вкусу. В качестве завершающего штриха добавляют несколько столовых ложек французской горчицы с немолотыми зернами. Заправку тщательно перемешивают.

Сметанный соус с мукой

сметанный соус с мукой

Чтобы приготовить такую подливку, понадобятся следующие ингредиенты:

  • Луковица крупного размера.
  • Сливочное масло – 50 г.
  • Сметана со средним уровнем жирности – 100 г.
  • Мука – один стакан.
  • Специи – по вкусу.

В сковородке смешивают вышеуказанное количество муки и сливочного масла. Хорошенько разогретую массу соединяют со сметаной. Состав подвергают кипячению на протяжении 10 минут. Очищают луковицу и мелко шинкуют, а затем пассеруют на другой сковороде. Все ингредиенты соединяют и тщательно перемешивают. Соус остужают до комнатной температуры, перчат и солят.

Томатный соус с мукой

соус из муки

Напоследок хотелось бы рассказать, как приготовить томатную подливку, которая позволяет насладиться крайне интересным, кисло-сладким вкусом. Заправка идеально подходит к блюдам из риса, выглядит прекрасным дополнением к жареной и запеченной рыбе.

Соус готовится на основе таких продуктов:

  • Вода – 500 мл.
  • Сливочное масло – 25 г.
  • Томатная паста – 250 г.
  • Сахар – 4 столовые ложки.
  • Сок одного небольшого лимона.
  • Палочки гвоздики – 4 штуки.
  • Мука – 3 столовые ложки.
  • Перец – по вкусу.

Способ приготовления несколько схож с предыдущими рецептами. Масло соединяют с мукой и обжаривают на сковородке до нежного золотистого цвета. Добавляют воду в количестве около половины стакана. Смесь тщательно перемешивают, разминая образованные мучные комки.

Оставшийся объем воды нагревают в кастрюльке до кипения. Сюда отправляют томатную пасту, а затем заготовку из масла и муки. Из лимона выдавливают сок. Добавляют сахар, молотый перец. Подливку томят на минимальном огне в течение 5 минут, постоянно размешивая. В завершение соус остужают до комнатной температуры и подают к столу.

Ценные рекомендации

Чтобы сделать хороший соус из муки, стоит обратить внимание на некоторые советы:

  1. Подливу рекомендуется готовить на умеренном огне. Важно постоянно перемешивать состав деревянной ложкой. Только так можно избежать слипания муки в комки. Если не удалось предотвратить неприятность, стоит пропустить заправку через сито.
  2. Нередко мучной соус получается слишком густым. Исправить упущение можно путем разбавления подливы незначительным количеством теплой воды.
  3. Как определить готовность соуса? Выяснить это довольно просто. Заправка утратит характерный мучной привкус.
  4. Подливу не стоит хранить больше трех суток. Приятным выраженным вкусом будет радовать исключительно свежий соус. По этой причине готовить рекомендуется незначительные порции продукта.
  5. Подсаливать соус необходимо в конце приготовления. Ведь постепенное добавление различных ингредиентов будет менять вкус заправки.
  6. Соус из муки целесообразно применять не только в качестве дополнения к гарнирам. Прекрасной идеей выглядит использование заправки как намазки на поджаристые тосты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.