Как вырастить орех маньчжурский на своем участке

Орех маньчжурский - ценная плодовая культура, заслуживающая внимания садоводов-любителей. Это дерево семейства ореховых с вкусными съедобными плодами. Благодаря неприхотливости, зимостойкости и декоративности оно подходит для выращивания в средней полосе России.

Чтобы получить хорошие урожаи орехов маньчжурских на своем участке, нужно знать особенности биологии этого растения и основы агротехники его выращивания.

Биологическое описание дерева

Орех маньчжурский - это листопадное дерево из семейства ореховых. Оно достигает в высоту 25-28 метров, имеет прямой ствол диаметром до 100 см и широкую ажурную крону. Кора темно-серая, молодые побеги опушенные, желтовато-коричневые. Листья сложные непарноперистые длиной до 90 см, с 7-19 листочками. Цветки однополые, мелкие. Плоды - костянки овальной формы длиной 3-7,5 см со скорлупой зеленого или буроватого цвета.

  • Высота дерева до 28 метров
  • Диаметр ствола до 100 см
  • Листья сложные длиной до 90 см

Дерево орех маньчжурский зимостойко, переносит морозы до -45 градусов Цельсия. Предпочитает плодородные влажные почвы. Растет в смешанных и лиственных лесах. Ареал вида охватывает Дальний Восток России, Северо-Восточный и Центральный Китай. Является ценной декоративной, медоносной и лесообразующей породой.

Орех маньчжурский на лугу на фоне гор

Условия произрастания

Орех маньчжурский растет на Дальнем Востоке России и в северных районах Китая. Это зимостойкое растение, способное переносить морозы до -45°С. Однако в средней полосе России молодые побеги могут повреждаться из-за резких температурных перепадов весной. Дерево предпочитает плодородные, увлажненные почвы. Хорошо растет на рыхлых аллювиальных почвах по берегам рек. Плохо переносит засуху.

Для успешного произрастания ореха маньчжурского оптимальная температура января −6...−2°С, июля +19...+25°С. Годовое количество осадков должно составлять 550—850 мм. Для роста необходима относительная влажность воздуха 65—85%. Орех лучше всего растет при полном освещении, но может расти и в полутени, в подлеске лиственных лесов. Наиболее подходящие почвы - плодородные суглинки и супеси с нейтральной или слабощелочной реакцией (pH 6,5-7,5). Не переносит кислых почв.

  • Зимостойкость до -45°С
  • Температура: январь −6...−2°C, июль +19...+25°C
  • Годовое количество осадков 550—850 мм
  • Влажность воздуха 65—85%
  • Предпочитает полное освещение
  • Растет на плодородных суглинках и супесях
  • pH почвы 6,5-7,5
  • Не переносит кислых почв

Орех маньчжурский относится к светолюбивым растениям, хотя способен расти и в небольшом затенении. Оптимально - открытые солнечные участки, защищенные от ветра. Наилучший вариант - опушки, поляны, берега рек и озер. Можно выращивать в саду, если обеспечить достаточное освещение. Не подходят затененные участки в глубине леса.

Размножение растений

Орех маньчжурский размножают семенами, корневыми отпрысками и черенками. Семенное размножение наиболее распространено, так как позволяет получать большое количество посадочного материала.

  • Сбор семян производят осенью, самые лучшие с крупных здоровых деревьев. Собирают зрелые плоды, очищают от перикарпия и сушат до влажности 8-10%.
  • Хранят при температуре 2-5°С в течение 3-4 месяцев. Перед посевом семена стратифицируют при температуре 0-5°С в течение 3-4 месяцев во влажном песке.

Энергия прорастания семян сохраняется 2 года. Весной проращивают при температуре 20-25°С. Всходы появляются через 20 дней.

Сеянцы высаживают в питомник, где они растут 2-3 года. Затем их пересаживают на постоянное место. В возрасте 5-6 лет начинается плодоношение.

Способ размножения Преимущества
Семенами Получение большого количества посадочного материала
Корневыми отпрысками Быстрое развитие
Черенками Сохранение сортовых признаков материнского растения

Корневые отпрыски дают начало новым деревьям. Для этого их отделяют от материнского растения и высаживают. Такие деревья быстро приживаются и растут.

Черенки берут весной до распускания листьев с однолетних веток длиной 15-20 см. Высаживают в парники на глубину 5-8 см. Укоренение происходит через 20-25 дней. Затем саженцы переносят в питомник.

Сеянцы ореха маньчжурского в черных пластиковых горшках на подоконнике на солнце

Посадка и уход за растениями

Орех маньчжурский высаживают весной или осенью. Лучшее время посадки - ранняя весна, до распускания листьев. Место выбирают солнечное, защищенное от ветра.

Ямы для посадки готовят заранее, осенью. Глубина ям - 80-100 см, диаметр - 100-120 см. В почву вносят перепревший навоз, компост, золу из расчета 10-15 кг на 1 м2. Дно ямы рыхлят на глубину 20 см.

Саженцы ореха маньчжурского высаживают с комом земли, не повреждая корневую систему. Ком земли должен быть влажным. Растения устанавливают строго по вертикали, засыпают землей и уплотняют. Поливают, мульчируют перепревшим навозом слоем 5 см.

  1. После посадки формируют чашу диаметром 1 м с бортиком высотой 10-15 см для задержания влаги.
  2. Регулярно поливают и рыхлят почву в приствольном круге в течение всего периода роста. Норма полива - 20-30 л на дерево.
  3. Подкармливают азотными и фосфорными удобрениями. Вносят в начале и середине лета из расчета 20-30 г аммиачной селитры и 30-40 г суперфосфата на 1 м2.

Обрезку формирования кроны проводят на 2-3 год после посадки. Удаляют нижние ветки, оставляя штамб высотой 80 см. Формируют крону, убирая вертикально растущие, трущиеся и поврежденные ветви.

Взрослые деревья обрезают 1 раз в 2-3 года в начале весны. Убирают старые, поломанные, больные ветки. При необходимости прореживают густую крону для лучшего освещения.

Год Работы по уходу
1 Полив, рыхление, подкормка
2-3 Формирование кроны
Далее Обрезка, удобрение, борьба с вредителями и болезнями

Правильный уход в первые годы жизни ореха маньчжурского обеспечивает хороший рост, здоровье и долголетие деревьев.

Формирование кроны деревьев

Формирование кроны ореха маньчжурского начинают на 2-3 год после посадки саженцев. К этому моменту растения достигают высоты 150-180 см. Цель формирования - создание кроны, которая обеспечит максимальную освещенность, хорошее проветривание и удобство ухода.

  1. Сначала удаляют нижние ветки на высоту штамба 80 см. Это улучшает освещенность нижней части кроны.
  2. Затем прищипывают центральный проводник на 20 см ниже желаемой высоты. Это стимулирует рост боковых побегов и разветвление кроны.
  3. Далее формируют основные скелетные сучья - 5-7 наиболее мощных боковых побегов, равномерно распределенных по периметру. Их загибают и закрепляют в горизонтальном положении.

Остальные конкурирующие и вертикально растущие побеги удаляют. У оставшихся побегов при необходимости подрезают верхушки для стимуляции ветвления и закладки плодовых почек.

В дальнейшем скелетные сучья подрезают на 1/3 длины для поддержания интенсивного роста молодых плодоносящих побегов из пазушных почек и замещения старых веток. Так формируют раскидистую ажурную крону высотой 4-5 м и диаметром 5-6 м.

При обрезке учитывают биологические особенности ореха маньчжурского:

  • активный рост побегов наблюдается в течение 2-3 лет, затем они одревесневают,
  • плодоношение сосредоточено на боковых побегах 2-3-летнего возраста,
  • урожайность зависит от количества однолетних приростов в кроне.

Поэтому регулярно обрезают одревесневшие ветки старше 3 лет и стимулируют рост молодых плодовых побегов для поддержания высокой продуктивности ореха маньчжурского.

Возраст дерева Работы по формированию кроны
2-3 года Удаление нижних веток, обрезка центрального проводника, загибание и закрепление скелетных сучьев
4-5 лет Прищипка боковых побегов для ветвления, удаление конкурирующих и вертикальных побегов
Далее Ежегодная обрезка старых ветвей, стимуляция роста молодых плодовых побегов

Вредители и болезни, меры борьбы

Орех маньчжурский повреждают различные вредители, он подвержен некоторым болезням. Для сохранения здоровья и урожайности деревьев необходима своевременная диагностика проблем и проведение мер борьбы.

Основные вредители ореха маньчжурского:

  • орехотворка - бабочка, гусеницы которой объедают листья и повреждают плоды;
  • ореховая плодожорка - гусеницы поедают ядро ореха;
  • ореховый долгоносик - личинки прогрызают ходы внутри плода;
  • тля - высасывает сок из листьев и молодых побегов.

Для борьбы с вредителями используют:

  1. обработку инсектицидами в период массового лета бабочек, отрождения гусениц или появления колоний тли;
  2. установку ловушек с феромонами для отлова самцов орехотворки;
  3. сбор и уничтожение поврежденных плодов, опавших листьев как мест зимовки вредителей.

Наиболее распространенные болезни:

  • антракноз - поражает листья, плоды, молодые побеги;
  • бактериальный ожог - некроз и опадение листьев;
  • мучнистая роса - белый налет на листьях.

Для профилактики и лечения используют:

  1. обработки фунгицидами по фазам развития болезни;
  2. опрыскивание 1-2% бордоской жидкостью или 1% раствором коллоидной серы;
  3. удаление и сжигание пораженных веток и листьев.

Сбалансированный полив и подкормки также укрепляют иммунитет ореха маньчжурского и повышают устойчивость к болезням и вредителям.

Регулярный осмотр растений, своевременное выявление и устранение проблем - обязательные мероприятия для выращивания здоровых и урожайных деревьев ореха маньчжурского.

Сбор урожая орехов

Орехи ореха маньчжурского созревают в сентябре-октябре. Признаки спелости:

  • плоды в зеленых околоплодниках приобретают желтоватый оттенок, околоплодники легко отделяются от скорлупы,
  • внутри скорлупы семя темнеет и заполняет всю полость, при постукивании слышен звон.
  • Несозревшие плоды зеленые, семена в них мягкие и незрелые.

Собирают урожай в сухую погоду вручную или сбивают шестами на расстеленные под деревьями брезенты. Собранные орехи в околоплодниках складируют в прохладном проветриваемом помещении на 2-3 недели. За это время околоплодники подсыхают и легко раскалываются при легком надавливании.

Для получения ядра ореха используют следующие способы:

  1. Раскалывание плодов молотком или кувалдой по шву околоплодника.
  2. Растирание в ступе пестиком или пропускание через вальцы кустарной дробилки. При этом околоплодники и скорлупа крошатся, а ядро остается целым.
  3. Промывка и флотация - замачивание орехов в воде, всплывают пустые и испорченные орехи.

Полученные ядра просушивают до влажности не более 9%. Хранят в чистых деревянных или картонных ящиках при температуре 0-5°С и влажности воздуха 65-75%. Срок хранения в таких условиях до 12 месяцев. Периодически перемешивают и проверяют на наличие плесени или вредителей.

Из высушенных ядер готовят ореховое масло холодного отжима. Оно обладает приятным вкусом, содержит полезные для здоровья жирные кислоты, витамины, минералы. Масло используют в кулинарии и косметологии.

Свежие ядра употребляют в пищу, добавляют в выпечку и десерты. Из них готовят ореховое молоко, пасту. Используют как начинку для конфет. Также применяют в народной медицине благодаря целебным свойствам.

Использование плодов

Плоды ореха маньчжурского с высоким содержанием ценных питательных веществ и полезных свойств используют в пищу, а также в медицине и косметологии.

Ядро ореха богато жирами (до 55%), белками (около 20%), углеводами, витаминами группы B, PP, C, A, минеральными солями. По калорийности и вкусу не уступает грецкому ореху.

Свежие ядра применяют:

  • в кулинарии - для выпечки, кондитерских изделий, десертов, салатов,
  • в чистом виде - как лакомство, перекус, основу первых и вторых блюд.
  • Особенно вкусны ядра, обжаренные с солью и специями.

Из очищенных сушеных ядер давят масло холодным отжимом, обладающее приятным ореховым вкусом. Его употребляют в натуральном виде, используют для заправки салатов, добавляют в соусы, маринады, выпечку.

Также сушеные ядра перерабатывают в молоко, пасту, муку. Их добавляют в мучные изделия, используют как начинку для кондитерских изделий.

В народной медицине отвар ядер применяют как общеукрепляющее средство, повышающее работоспособность и жизненный тонус. А настой шелухи - при лечении пиелонефрита и камней в почках.

В косметологии масло ореха маньчжурского используют для ухода за сухой и зрелой кожей, а также волосами. Оно питает, разглаживает морщины, предотвращает старение.

Другое применение дерева

Кроме ценных плодов, орех маньчжурский дает декоративную, экологичную древесину и полезное сырье для различных отраслей промышленности.

Благодаря ажурной красивой кроне, осеннему желто-коричневому цвету листвы дерево широко используют для озеленения. Его высаживают в садах, парках, скверах, вдоль улиц как декоративное и медоносное растение.

Ценная мебельная древесина ореха отличается красивой текстурой, легко обрабатывается. Применяют для производства мебели, столярных изделий, фанеры, шпона.

Из отходов древесины изготавливают техническую щепу, брикеты и гранулы для отопления. Высококачественный древесный уголь используют для кальянов, мангалов.

Кору и скорлупу ореха применяют для дубления и окрашивания кожи и тканей. Околоплодные пленки содержат дубильные вещества. Листья отпугивают насекомых благодаря эфирным маслам.

Золу скорлупы и листьев используют как компонент моющих средств, а также удобрений и инсектицидов. Стружку из древесины применяют для изготовления активированного угля.

Клей из скорлупы и околоплодников ореха маньчжурского используют в производстве фанеры, ДСП, OSB и других древесных плит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.