Социально адаптированный психопат: понятие, признаки, классификация отношений и причины, способы разрыва отношений

Вы думаете, социально адаптированный психопат похож на маньяка из фильмов ужаса? Ничего подобного. Такой человек является нарциссом без эмоций. Внешне персону нельзя никак отличить от нормального человека. Но вот узнав личность поближе, начинаешь замечать странные наклонности, которые раньше ей удавалось скрывать. Как не попасться на удочку психопата и не связать с ним свою жизнь?

Определение

Тип социально адаптированного психопата встречается довольно часто. Но распознать человека с отклонениями очень сложно. Люди, понимая свою ненормальность, хорошо маскируются. Адаптация у подобных особ происходит на высшем уровне. В чем же заключаются главные отклонения социально адаптированных психопатов? Люди не могут чувствовать. Эмоции для таких особ являются чем-то за гранью реальности. Личность не может почувствовать любовь или заботу, но она понимает эти чувства и умеет подыгрывать нормальным людям. Проблема подобного типа людей в том, что у них нет привязанностей. А когда человек не чувствует ничего по отношению к персонам, с которыми он живет, личность способна на любой беспредел. Психопат может влюбить с себя доверчивую жертву, чтобы та помогала ему в быту. Стирка, уборка и все остальное хозяйство ложится на плечи человека, который попался в ловушку. Неуравновешенный человек сможет заниматься тем, чем захочет, в то время, пока домашние будут сидеть и переживать. Личность живет для своего удовольствия и не согласна считаться ни с чьими интересами. Забота и любовь для такой персоны ничего не значат. Личная выгода – вот к чему стремится психопат.

Особенности женщин

психопаты женщины

Психологическими болезнями страдают люди обоих полов. Кто они - социально адаптированные психопаты? Женщины, которые в народе были прозваны стервами, часто являются яркими представительницами носителей психологической болезни. Женщина стремится в жизни только к собственному счастью. Чтобы добиться места под солнцем, дама на многое готова. Она меняет мужчин как перчатки, старается освоить как можно больше навыков и приручить как можно больше людей, которых впоследствии особа сделает своими прислужниками. Женщина не может ничего чувствовать по отношению к окружающим. Многие могут сказать, что даме нужны только деньги, но и это будет неправда. Стервы добиваются удовольствий, а для получения многих из них действительно нужны деньги. Социально адаптированные психопаты-женщины везде ищут свою выгоду. Им важно, чтобы жизнь шла так, как они того хотят. А чтобы заманить жертву в капкан, девушки ежедневно работают над своей внешностью, а также "прокачивают" интеллект. Назвать психопаток глупыми никак нельзя. Человек, который искусно манипулирует окружающими, очень умен. А персона, которая умеет по своему желанию изображать чувства, может добиться небывалых высот. Девушка может быть любой: страстной, нежной, заботливой или стервозной. Дама подстраивается под предпочтения того мужчины, которого хочет охмурить. Брак с такой женщиной невозможен. Даме просто не нужны продолжительные отношения и какие-то ограничения собственной свободы.

Особенности мужчин

адаптированный психопат

А как себя ведет социально адаптированный психопат-мужчина? Персона избегает какой-либо ответственности. Он не хочет связывать себя узами брака, но не против завязать продолжительные отношения. Парень хочет, чтобы им восхищались и его ценили. В ответ на слепое поклонение персона не будет отвечать взаимностью. Чувств у человека нет. Но это не значит, что проявления чувств парень будет избегать. Персона будет играть то, что по его мнению, все остальные люди могли бы испытать в схожей ситуации. Социально адаптированный психопат в отношении с женщиной очень учтив и ласков. Он может стать для девушки лучшим другом, первоклассным любовником и нежным воздыхателем. И для мужчины подобные роли не будут вызывать никаких проблем. Ведь человек ничего не испытывает к особе, которую он покоряет. Он будет похож на актера, который станет играть различные роли и с каждой новой ролью обогащать свой опыт и учиться чему-то новому. Подпускать к себе даму слишком близко мужчина не станет. Как только девушка перейдет границы дозволенного, молодой человек с ней попрощается. Социально адаптированный психопат в отношении с женщиной будет вести себя так, как того хотелось бы даме. Поэтому из подобного типажа мужчин получаются отличные пикаперы. Парни умеют профессионально снимать девушек на одну ночь. Мужчина может многое обещать даме, но это будет показная игра, в которой все слова бросаются на ветер.

Признаки

социально адаптированный психопат в браке

Вы хотите распознать социально адаптированного психопата? Признаки подобной персоны внешне вы никак не определите. Персона может казаться нормальной и адекватной. При знакомстве с самовлюбленной особой, лишенной чувств, ничего ужасного заметить нельзя. Человек будет себя вести активно, держаться уверенно и с удовольствием возьмет на себя роль души компании. Такая персона не будет казаться подозрительной ровно до тех пор, пока вы не узнаете человека поближе. При продолжительном знакомстве с персоной можно заметить много странных нюансов, которые сложно обнаружить на первых порах. Например, человек, лишенный всяких чувств, будет часто спрашивать у окружающих, что они чувствуют в тот или иной момент. Нормальной персоне вопрос может показаться странным. Да и как описать чувства словами? Если же кто-то обратит внимание на странность вопроса, психопат отшутится и скажет, что вопрос его интересует с чисто научной точки зрения. На самом деле персона подобным образом собирает информацию о том, что чувствуют нормальные люди во время горя или же великой радости, чтобы знать, как реагировать в определенной ситуации.

Отсутствие искренних эмоций не позволит персоне быстро реагировать на эмоциональные ситуации. Например, кто-то из ваших друзей может рассказать историю о том, как маленькая девочка умерла от рук бандитов. Нормальный человек после подобного рассказа будет опечален. Эмоции будут закипать в душе персоны, ведь маленькая девочка ни в чем не была виновата. А безэмоциональному человеку будет абсолютно все равно, так как персона просто не умеет сопереживать. По реакции человека на грустный рассказ можно легко определить, псих перед вами или адекватная личность.

Простой тест

социально адаптированный психопат в отношении с женщиной

Адаптированные психопаты в жизни встречаются часто. С такими людьми следует избегать общения. Ведь ненормальный человек будет использовать окружающих для достижения своих целей. Но как выяснить, кто перед вами - нормальный человек или же псих? Проведите простой тест. Если все нижеперечисленное относится к кому-то из ваших знакомых, то вам следует порвать с персоной отношения:

  • Обращайте внимание на противоречия. Человек, который пытается манипулировать сознанием окружающих и внушить им, что он нормальная личность, часто будет врать. Не доверяйте словам человека и проверяйте истории. Если рассказ окажется выдумкой, то это может стать звоночком, что персона, с которой вы общаетесь, недостаточно адекватна.
  • Резкие смены темы. Человек может скакать от одной темы к другой, даже не замечая этого. Отчего это происходит? Персона не может искренне сочувствовать персонажам, о которых рассказывает, поэтому она не будет считать важным вникать в чувства тех, о которых идет речь.
  • Отсутствие ответственности. Психопат никогда не признается в том, что он совершил ошибку, он будет перекладывать свою вину на других. Человеку проще найти козла отпущения и все свалить на невинную персону, которая не имела отношения к провинности психопата.
  • Желание сразу сблизиться. Человек, который старается при знакомстве втереться к вам доверие и завязать близкие отношения, должен вызывать подозрение. Нормальная личность никогда не станет открывать душу перед абсолютно незнакомым человеком и требовать от того откровенности.
  • Желание вызвать жалость. Если вы хотите получить симпатию персоны, вам достаточно разжалобить человека. Этим приемом часто пользуются психопаты. Они делают из себя жертву, ищут сочувствующую персону, а затем втираются к ней в доверие.

Почему отношения с психопатом притягательны

социально адаптированный психопат тип

Человеку нравится, когда к нему проявляют повышенный интерес. Психопаты тем и отличаются от обычных людей, что досконально изучают свою жертву. Когда человек не испытывает никаких эмоций к персоне, он может действовать хладнокровно и рассудительно. Жертва не замечает подвоха, ведь психопат действует осторожно. Он быстро втирается в доверие, а затем начинает симулировать влюбленность. Социально адаптированный психопат-мужчина дарит девушке цветы, красиво ухаживает, преподносит дорогие подарки и быстро покупает женскую симпатию. Девушка с удовольствием попадает в руки к искусителю, которому только того и нужно. Когда дама попалась на крючок, мужчина не сбавляет обороты. Он продолжает играть свою роль, но уже менее активно. Дама продолжает получать подарки и все еще ходит по ресторанам. Женщина видит симпатию мужчины и думает, что это любовь. Но подобные ухаживания – это ловушка. Но как может отказаться девушка от лучшего романа в жизни? Дама должна быть осмотрительна. Если роман разворачивается очень бурно и период влюбленности затягивается, скандалы отсутствуют и любовь кажется сказкой, значит, рядом находится не нормальный мужчина, а психопат, у которого отсутствуют эмоции.

Кто становится жертвой

социально адаптированный психопат лечение

Кто чаще других попадает в хорошо сплетенные сети психопатов? Люди, которые испытывают эмоциональную привязанность. Таких персон пугают нормальные отношения. Они держатся за партнера и прилагают все усилия для того, чтобы удержать вторую половинку рядом с собой. Подобные отношения не устраивают нормальных персон. А вот адаптированные психи согласны принять на себя роль кумира. Человек, который давно искал персону для "окумиривания", находит ее, и оба человека счастливы. Психопат получает комфортное существование, а его партнер может вечно заботиться о своем искусном манипуляторе. Причем человек, который попадается на удочку хитроумного психа, чаще всего добр и наивен. Он не ждет подвоха от возлюбленного и доверяет ему, как себе. И когда с течением времени псих показывает свои истинные чувства, а именно безразличие, партнер начинает пугаться этого и во всем обвиняет себя. Делать этого не нужно. В отношениях виноваты двое только в том случае, когда оба партнера настроены на создание крепкой и полноценной семьи. Когда один из людей ищет комфортную жизнь без обязательств, ни о какой полноценной семье речи быть не может.

Отношения с психопатом

Можно ли нормально существовать с ненормальным человеком под одной крышей? Как социально адаптированные психопаты в браке относятся к своему партнеру? Ненормальные люди первые несколько лет совместной жизни со своей второй половинкой не показывают свое истинное лицо, тем самым убеждая персону, что в совместной жизни все хорошо и безоблачно. Но через некоторое время начинает выясняться, что адаптивный псих живет двойной жизнью. Он меняет любовниц и не хочет принимать никакого участия в семейной жизни. Детей подобная персона тоже не хочет. Все, что увлекает человека, – это развлечения и удовольствия. А когда законный партнер по браку пытается образумить свою вторую половинку, псих принимает вид добродетели и начинает говорить, что он сбился с верного пути и виноват в этом тот-то и тот-то. Супруга прощает психа, и семейная идиллия возобновляется. Правда, опять ненадолго. Отношения с социально адаптированным психопатом похожи на американские горки. Тихая семейная жизнь время от времени сменяется на безумные выходки психа, который ищет от жизни только удовольствия.

Манипулирование

с социально адаптированным психопатом

Социально адаптированный психопат может нормально существовать только с личностью слабее себя. Тогда у персоны будут все шансы манипулировать сознанием близкого человека. Не имея к сожителю никаких чувств, псих будет без зазрения совести изучать больные точки своего партнера и в случае надобности нажимать на них. Сожитель манипулятора не будет замечать психологической игры, в которой является пешкой. Слушая во всем свою вторую половинку, персона становится мягкой и податливой, как пластилин. Псих лепит из своей второй половинки что хочет. Хорошо привязав к себе партнера мнимой любовью, персона будет дальше искать в жизни выгоду, никак не обременяясь семьей. Хорошее владение манипуляцией позволит адаптированному психу быстро добиться карьерных высот и получить хорошее образование. Умный человек, в руках которого близкие люди будут пешками, сможет разыгрывать любые партии, которые только пожелает. Персона сможет издеваться над людьми, использовать их в своих целях или же помогать особенно симпатичным персонам. Но не нужно думать, что помощь психа будет велением его души. Помощь будет являться ходом, с помощью которого псих будет набирать себе обожателей.

Лечение

Можно ли как-нибудь помочь социально адаптированному психопату? Лечение подобной персоны должно проходить под надзором опытного специалиста. Корни расстройства личности следует искать в детстве, которое было нездоровым. Нормальные родители учат своего ребенка испытывать эмоции, и, если малыш чего-то не понимает, родители сразу стараются исправить подобный недостаток. Но эмоциональность у персоны может пропасть не только в раннем, но и в более позднем возрасте. Например, после серьезной катастрофы или же семейной драмы. В любом случае психика человека будет ненормальной, поэтому ему нужна помощь квалифицированного специалиста.

Как адаптировать психопата? Человек сам должен изъявить желание меняться. Нельзя заставить персону поменять свою систему восприятия мира вопреки истинному желанию. Если человек захочет стать нормальным, он осознанно сможет выработать в себе эмоции, которые присущи любому нормальному человеку. Но побудить взрослого безэмоционального человека меняться практически невозможно. Личность слишком привыкла к своей уникальности, и у нее профессионально получается манипулировать окружающими, так зачем человеку что-то менять?

Как расстаться?

Как прекратить отношения с социально адаптированным психопатом? Очень сложно жертве, попавшей в плен манипуляции, выбраться на свободу. Но если все же удастся порвать паутину и увидеть человека без прикрас, нужно покинуть его без всяких объяснений. Не нужно психу объяснять, что вы уличили его в безэмоциональности. Просто скажите, что хотите уйти и это ваше обдуманное решение. Если человек спросит о причине разрыва, скажите какую-нибудь банальщину, вроде «не сошлись характерами». Такое объяснение поставит психа в тупик. И пока человек будет думать, где он просчитался, нужно уйти. Иначе персона снова попробует затащить вас в сети лжи.

Как расстаться с социально адаптированным психопатом? Проявите твердость характера и не отвечайте на звонки человека. Псих обернет расставание так, чтобы все ваши знакомые осуждали именно вас. Себя человек попытается выгородить и сделать ангелом. Не поддавайтесь на уговоры родственников и стойте на своем. Ваша жизнь - в ваших руках, не позволяйте ее кому-то ломать. Нужно уметь настоять на своем, иначе псих поработит вас и вы никогда не сможете от него уйти. Но не стоит никому из родственников жаловаться на свою бывшую любовь. Скажите, что устали от отношений и хотите отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видимо жила с таким.Не могу поверить!Год переживаю,что ушел,не объяснив ничего,хотя всё было прекрасно.Никогда бы не подумала,что милейшие,добрейшие,заботливые люди-это наигранные психи...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.