Можно ли макароны при панкреатите? Список запрещенных и разрешенных продуктов, советы специалистов

Панкреатит представляет собой довольно серьезное заболевание, которое поражает поджелудочную железу. При наличии такой проблемы у человека врачи всегда строго рекомендуют соблюдать определенную диету. Поэтому нужно четко знать, что можно употреблять в пищу, а чего лучше избегать. Чтобы лечение болезни было эффективным и дало положительные результаты, необходимо подобрать правильные продукты питания. Причем относительно данного вопроса лучше всего проконсультироваться в врачом-диетологом и лечащим врачом. Правильный рацион питания избавит больной орган от чрезмерной нагрузки, тем самым предопределив обострение заболевания в дальнейшем.

Макароны и панкреатит

можно ли макароны при панкреатите поджелудочной

При панкреатите первым продуктом, рекомендуемым для питания, являются макароны. Приготовленные в самых разнообразных вариациях, они могут служить постоянным украшением стола больного панкреатитом человека. Причем их регулярное употребление не может служить поводом для опасений больного. Вообще, продукты, имеющие мучную основу, не противопоказаны при панкреатите. Они легко усваиваются организмом без чрезмерных нагрузок для последнего.

Однако следует принимать во внимание тот факт, что макароны при панкреатите должны быть подобраны правильно. Дело в том, что современный рынок предлагает потребителям столь широкое разнообразие изделий, что с первого взгляда бывает довольно трудно определиться, что нужно и какие именно макароны могут употреблять больные панкреатитом. Чтобы подобрать действительно полезный продукт, необходимо тщательно изучить состав выбранного изделия на упаковке.

Макароны из твердых сортов пшеницы. Можно или нет?

Макароны при панкреатите поджелудочной железы нужно выбирать из твердых сортов пшеницы. Чтобы диета при таком заболевании соблюдалась правильно, их можно употреблять в пищу регулярно, без всяких опасений. Именно названные виды макарон по своему качеству в несколько раз превышают уровень обычных, прочих сортов, так как в них практически не содержатся растительные белки и жиры. Но и стоимость их в несколько раз выше цен на другие виды данного изделия.

Можно ли макароны из мягких сортов пшеницы?

макароны при панкреатите поджелудочной

Наряду со всем вышесказанным, нужно строго помнить, что из мягких сортов пшеницы макароны при панкреатите поджелудочной употреблять в пищу противопоказано. Особенно это относится к фазе обострения заболевания. Макароны из мягких сортов пшеницы имеют свойство долго перевариваться и усваиваться организмом. А это, в свою очередь, чревато дополнительной, нежелательной нагрузкой на поджелудочную железу.

Таким образом, задаваясь вопросом, можно ли макароны при панкреатите, необходимо помнить, что этот продукт может оказать благоприятное воздействие на больной организм и стать легко перевариваемой пищей. Но с этой целью необходимо выбирать только продукты из муки грубого помола и твердых сортов пшеницы. Так, если на родине макарон они всегда изготавливаются именно из такой муки, то у нас в стране рынок наполнен самыми различными видами этого продукта. Поэтому останавливать свой выбор необходимо в первую очередь на тех макаронных изделиях, которые на своей упаковке помечены буквой А. Это наиболее подходящие макароны при панкреатите. Если таковых не удается найти на рынке, то следует просто ознакомиться с составом продукта и выбрать тот, который содержит в себе твердые сорта пшеницы.

макароны при панкреатите поджелудочной

Противопоказания употребления макарон

Несмотря на всю свою пользу, макароны могут негативно воздействовать на организм больного. Это случается тогда, когда больной человек начинает ощущать некоторые боли в брюшной области, которые имеют тенденцию учащения. В этом случае вермишель желательно временно исключить из рациона питания. Так как при рассматриваемом заболевании подобные ощущения могут свидетельствовать об обострении его течения. А это уже достаточно тревожный симптом.

можно ли макароны при панкреатите

Весь секрет заключается в том, что макароны, которые употребляются в несколько недоваренном состоянии, способны вызвать такие нежелательные последствия, как:

  • активизация сокращений кишечника и начало диареи;
  • усиление выделения желчи, что само по себе оказывает острое негативное воздействие на течение панкреатита в организме человека.

Именно поэтому в острый период панкреатита лучше всего придерживаться жесткой диеты.

Как употреблять макаронные изделия при панкреатите?

На вопрос о том, можно ли макароны при панкреатите поджелудочной железы, ответ однозначно положительный. Но существует один весьма значимый секрет приготовления изделий. Его необходимо придерживаться при данном заболевании. Макароны при панкреатите следует употреблять только в вареном виде, а также приготовленными в духовом шкафу. Не рекомендуется есть жареные изделия, а также блюда с большим содержанием соли. Кстати, желательно вовсе отказаться от употребления последней.

Варианты приготовления макарон с другими разрешенными продуктами

можно или нет макароны при панкреатите

Вот несколько простых вариантов того, как должны быть приготовлены макароны при панкреатите:

  1. Вермишель следует поломать кусочками, примерно по два-три сантиметра длиной, а затем отварить в слабо посоленной воде в течение получаса. Именно это время считается оптимальным. Так как в течение 30 минут весь крахмал из макарон выделяется, превращаясь в клейстер. Благодаря этому калорийность приготовленного блюда резко снижается, доходя до минимально возможного уровня. После того как макароны сварятся, их следует откинуть на дуршлаг и подождать некоторое время, пока вся жидкость из блюда сойдет.

  2. При панкреатите рекомендуемым способом приготовления макарон является также их запекание в духовом шкафу. Запеканка из макарон рекомендуется к употреблению маленькими порциями, пока не станет понятно, как организм больного реагирует на блюдо. Для приготовления можно воспользоваться следующим рецептом. Вермишель (примерно 150-200 г) следует сварить и дать ей остыть. После этого добавить небольшое количество творога (около 75 грамм) и одно хорошо взбитое яйцо. Всю смесь тщательно перемешать и выложить на предварительно смазанную маслом форму. Запекать блюдо в духовке необходимо приблизительно пятнадцать минут, до тех пор, пока сверху не начнет образовываться золотистая корочка. Она нежелательна.

  3. При панкреатите можно использовать в пищу таким же образом запеченные изделия с добавлением отваренного мяса, курятины либо телятины.

Собственноручно приготовленные макароны

Изделия такие можно приготовить и собственноручно. Они значительно полезнее для больного панкреатитом. Для этого необходимо соединить три яйца и 300 г муки грубого помола. Нужно тщательно вымесить тесто, пока оно не станет податливым. Далее ему следует дать отдохнуть в течение часа. По истечение этого времени его необходимо раскатать до 2 мм толщины, нарезать тонкой соломкой и варить в кипяченой подсоленной воде около семи-десяти минут.

можно ли макароны при панкреатите поджелудочной

Запрещенные и разрешенные продукты

Давайте сначала рассмотрим запрещенную еду при панкреатите. К данной пище относятся:

  • сливочное, растительное масло;
  • сало;
  • острые приправы;
  • жирные сорта рыбы;
  • свежие овощи и фрукты;
  • алкоголь;
  • свежая выпечка;
  • кукуруза и бобовые;
  • пшено;
  • жирные сорта птицы, мяса;
  • грибы.
  • соль;
  • копчености.

К разрешенным продуктам относятся:

  • нежирное мясо;
  • нежирная рыба;
  • отварные овощи;
  • молочные продукты (нежирные);
  • крупы (гречка, рис, овсянка);
  • подсушенный хлеб.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что ответ на вопрос, можно или нет макароны при панкреатите, будет положительным. Но только в том случае, если рассматриваемое заболевание не находится в стадии обострения, а также у человека нет нежелательных последствий от употребления этого изделия. В любом случае перед тем как есть тот или иной продукт питания, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.