Как дрессировать хомяка? Как научить хомяка командам и трюкам?

Не только кошек и собак можно научить выполнять всевозможные команды. Грызуны также поддаются дрессуре. Легче всего обучаются крысы и мыши. Хомячков тоже можно обучить разным трюкам, если приложить к этому усилия. Но как нужно дрессировать хомяка? Каких правил необходимо придерживаться? От чего воздержаться?

Как выбрать хомяка

Не секрет, что начинать дрессировку любого питомца лучше всего с его детства. В раннем возрасте у животных происходит формирование условных рефлексов. Хомяки не исключение. Чтобы обучение трюкам было наиболее эффективным, лучше всего покупать хомячка возрастом от 3 до 15 недель. Чем взрослее хомяк, тем сложнее его будет приручить к действиям и обучить трюкам. Если хомяку более двух лет, то дрессировкой заниматься уже бессмысленно.

Хомяк стоит

Это должен быть активный и любопытный зверек, неагрессивный и непугливый. Лучше всего хомячка покупать у тех, кто уже имеет положительные отзывы. Приобретая хомячка в зоомагазине или на птичьем рынке, вы рискуете забрать к себе домой больное животное. Опытные заводчики разводят только наиболее перспективных животных, следят, чтобы не было близкородственных связей, да и животные изначально содержатся в хороших условиях. В зоомагазине, где разнополые животные содержатся вместе, вы можете купить уже беременную самку, животное с плохими генами или хомяка, зараженного паразитами.

Нужно обратить внимание и на вид хомяка, которого вы желаете приобрести. Многие владельцы считают, что обучать и приручать легче сирийских хомяков. С другой стороны, им нужно больше пространства, чем карликовым хомячкам. Минимальный размер клетки для джунгарского хомяка должен составлять 50 х 30 см, а для сирийского - 60 х 40 см. Диаметр бегового колеса для карликов должен быть не меньше 16 см, а для сирийских хомяков – 18 см. В клетке должны помещаться игрушки для хомяков, две кормушки и поилка. Сирийские хомяки живут чуть дольше, но они не такие активные и проворные, как джунгарские хомяки.

Приручение

Приручение хомяка

Перед тем как научить хомяка командам, его необходимо приручить. После переезда в новый дом зверьку требуется время для адаптации. Первые три дня не стоит его брать на руки или беспокоить лишний раз. Можно с ним разговаривать тихим спокойным голосом. После того как животное обоснуется в новом доме, можно начать знакомство.

Сначала животному нужно давать лакомство с рук. Хомяк должен привыкнуть к запаху вашего тела, а ваши руки он начнет ассоциировать с лакомствами. Животное может само подбегать к вашим рукам и нюхать их. Иногда хомяки слегка прикусывают пальцы. Не стоит за это их ругать. Животное просто исследует вас и не желает причинить вам вреда.

Когда хомяк перестанет бояться ваших рук, лакомство можно класть чуть выше, чтобы зверьку пришлось полностью залезть на вашу ладонь. Повторять эту процедуру нужно несколько раз. Когда хомяк без страха будет залезать на вашу руку, ладонь можно немного приподнимать над поверхностью. Постепенно хомяк сам будет лезть к вам на руки, и вы сможете без проблем доставать его из клетки. Но будьте осторожны, ведь иногда хомяки могут прыгать с ладоней. Если животное совершит прыжок с метровой высоты на пол, оно может разбиться. Поэтому за хомяком нужно очень внимательно следить, когда он находится за пределами клетки.

Основные правила дрессировки

Дрессированный хомяк

Хомяки, в отличие от кошек и собак, наказание за проступок воспринимают как акт агрессии. В ответ они пытаются себя защитить: кусаются или убегают. Потому дрессировать хомяков можно только с помощью поощрения. Ради вкусного лакомства зверек пойдет на многое.

Перед тем как дрессировать хомяка, необходимо понаблюдать за поведением зверька. Все хомячки обладают своими особыми чертами характера. Некоторые зверьки легче идут на контакт и более дружелюбны по отношению к человеку. Другие хомяки могут кусаться и вести себя агрессивно, тяжело поддаваться приручению. В любом случае не стоит заставлять зверька делать то, чего он не хочет. Трюки, которым вы обучаете хомячка, должны основываться на привычках животного, его склонностях и способности к обучению.

Хомяки – ночные животные, потому тренировки лучше начинать вечером. Не стоит будить зверька днем, ведь так можно сбить его режим дня, что может стать причиной заболеваний животного. Не стоит проводить тренировки с голодным хомяком. Нужно отказаться от дрессировки больного, старого животного или беременной самки.

Имя для хомячка

Тренировка хомяка

Хомяки могут распознавать свою кличку и отзываться на нее. Имя для хомячка должно быть коротким и четким. В нем должны присутствовать шипящие звуки. Чтобы приучить зверька на него отзываться, повторяйте имя хомяка, когда подходите к клетке. Когда зверек выглянет из домика, дайте ему лакомство. Если зверек на прогулке, произносите его имя часто и четко. Как только пушистый питомец пойдет на ваш голос, поощрите его. Постепенно хомяк станет бежать к вам, когда услышит свое имя.

Выход из клетки

Этот трюк возможен, если у вашей клетки дверца располагается сбоку, а не сверху. Если от выхода из клетки до пола слишком высоко, подставьте лесенку, чтобы животное не травмировалось, когда будет выходить. У основания лесенки положите лакомство. После повторяйте слово «гулять». Когда хомяк выйдет из клетки, он сразу наткнется на лакомство. Повторите тренировку несколько раз. Когда зверек усвоит команду, можно больше не использовать лакомство. Хотя периодически стоит его поощрять, чтобы навык не забылся. Со временем, услышав команду, дрессированный хомяк будет спешить к выходу даже до того момента, как вы откроете дверцу.

Игрушка для хомяка

Стойка на задних лапах

Чтобы научить маленького питомца стоять, необходимо взять двумя пальцами лакомство так, чтобы хомяк его видел. После этого его нужно поднять, чтобы хомяк был вынужден к нему тянуться, становясь на задние лапки. При этом следует повторять команду «смирно» или «стоять». Когда команда будет закреплена, лакомство зверьку показывать уже не нужно, можно лишь произносить команду. Как только хомяк ее выполнит, тогда можно давать лакомство.

Следование за рукой хозяина

Как научить хомяка трюку? Хомячку нужно показать, что в пальцах у вас зажато лакомство. Когда зверек подойдет к вашей руке, медленно поведите ею вперед, маня животное за собой. После того как хомячок проследует за рукой, дайте ему лакомство. Можно приучить питомца следовать за рукой по прямой линии, после можно рисовать круги или целые узоры. Не забывайте периодически поощрять зверька, или он быстро утратит интерес к следованию за вашей рукой.

Преодоление препятствий

Жилище хомяка

Клетка для джунгарского хомяка должна быть оборудована разными игрушками. При подборе наполнения для клетки необходимо обратить внимание на безопасность всех предметов. Металлические лестницы с тонкими прутьями могут стать причиной травмы животного. Небезопасны для хомяков и тканевые гамаки. Хомяки любят туннели и мостики, разные подвижные качели. Лучше выбирать деревянные игрушки для хомяков. Пластиковые менее экологичны. С помощью этих аксессуаров хомяк будет учиться преодолевать препятствия в клетке.

Джунгарские хомяки достаточно высоко прыгают, поэтому их можно научить прыгать через кольцо. Но как этого добиться? Как дрессировать хомяка? Не стоит вешать кольцо слишком высоко, ведь тогда хомяк просто пробежит под ним. Вначале кольцо может соприкасаться с поверхностью. Положите лакомство с одной стороны, а зверька посадите с другой. Двигайте кольцо, чтобы у животного по пути к лакомству не оставалось другого варианта, кроме как пройти сквозь кольцо. Когда навык будет закреплен, немного приподнимите кольцо над поверхностью, чтобы хомяку пришлось его перепрыгнуть. Со временем высоту можно увеличивать.

Хомяк на качелях

Подобным образом хомяка можно научить проходить и через другие препятствия. Лакомство можно повесить прямиком над препятствием за ниточку. Хомяку придется залезть на выступ, чтобы его достать, а после слезть с него. Если вы научили хомяка следовать за рукой, можете проводить ею над препятствием, чтобы питомец перепрыгивал его.

Таким образом, мы рассмотрели, как дрессировать хомяка. Необходимо помнить, что хомяки довольно быстро забывают то, чему их научили. Поэтому без постоянных тренировок зверек может быстро потерять выученные навыки. С хомяком необходимо постоянно общаться и работать, иначе он может забыть все трюки и одичать в течение короткого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.