Чем заняться в Минске: обзор развлекательных центров, кинотеатров, музеев, интересные кафе, отзывы

Впервые посетили столицу Беларуси и не знаете чем заняться? В Минске очень много мест, куда стоит сходить туристам. Данная статья расскажет о самых интересных местных развлечениях. Минск – один из тех городов, посещение которого вам запомнится надолго, вы точно захотите сюда вернуться.

Верхний город

Возможно, в вашем распоряжении всего один уикэнд и вы не знаете, чем заняться? На выходных в Минске особенно много событий. Обязательно посетите Верхний город.

Минск. Верхний город

Верхний город всегда считался главным районом Минска. С самого давнего времени здесь жили только самые состоятельные люди столицы. Так осталось и до сих пор. Помимо этого, теперь в Верхнем городе сосредоточены самые лучшие развлечения.

На выходных здесь всегда очень много уличных музыкантов. Выступают исполнители джаза, классики, местные кавер-бенды. Днем в Верхнем городе тоже много народу. Детей и взрослых развлекают мимы, живые скульптуры. Тут даже устраивают танцы: танго, бачата, сальса, кизомба. И главное достоинство – все это бесплатно.

Ночная жизнь Верхнего города также очень насыщена. Наверняка молодым людям захочется посетить клуб. Подобных заведений здесь очень много. Самые популярные – «Чердак», «Банки-бутылки», «Гамбринус».

Кафе Минска

Не знаете, куда сходить в кафе? В Минске очень много хороших заведений. Например, Grand Cafe – ресторан европейской кухни. Он входит в десятку самых рейтинговых заведений города. Не менее популярными считаются News, «Золотой гребешок», «Бистро де Люкс».

Если же вы хотите попробовать традиционные белорусские блюда, обязательно зайдите в «Камяницю». Все в этом кафе передает национальную атмосферу. Интерьер оформлен в старобелорусском стиле. Еду здесь подают в глиняной посуде. Также в «Камянице» часто выступают ансамбли, исполняющие средневековую музыку. Среди похожих заведений есть «Справа», «Кухмистр», «Талака». Бюджетным вариантом ресторана национальной кухни считается кафе «Васильки». И качество еды, и цены, и атмосфера вас точно порадуют.

Достопримечательности города

Приехав в Минск, обязательно ознакомьтесь с историей города. Самый легкий вариант изучения прошлого столицы – посещение местных достопримечательностей. Ищете что-то интересное в Минске? Куда сходить, чтобы узнать что-то новое о городе? Посещение самых красивых исторических мест города точно удовлетворит ваше любопытство. Такой вариант времяпровождения в столице выгоден еще тем, что не требует особых затрат.

Дворец Республики в городе Минск

Обязательно посмотрите на Дворец Республики. Мнение туристов об этом месте очень неоднозначное. Многие восхищаются архитектурой здания, но есть те, кто считает Дворец Республики одним из самых некрасивых зданий города. Посетить его стоит хотя бы для того, чтобы сформировать собственное мнение о строении.

Интересным местом в Минске также считается проспект Независимости. Многих впечатляет архитектура зданий здесь. Ни одно из строений не похоже на другое, но, несмотря на это, все домики смотрятся очень органично. На проспекте расположено множество площадей, в том числе площадь Независимости.

На этом же проспекте располагается Красный костел или, как его еще называют, костел святых Симеона и Елены. Храм был построен еще в 1901 году. Во времена правления советской власти здесь располагался театр. Теперь же тут снова проходят церковные службы. Кроме того, здесь нередко проходят различные спектакли, концерты органной музыки и другие мероприятия. Архитектура здания по-настоящему впечатляет.

Минская ратуша также входит в список красивых архитектурных строений города, на которые стоит посмотреть. Летом у здания часто устраиваются выступления различных музыкальных групп.

Троицкое предместье является одним из немногих районов города, которые практически не пострадали во время войны, и потому тут сохранилась атмосфера старинной Беларуси. Сейчас здесь также очень красиво, это прекрасное место для фотографий.

В Минске можно увидеть множество необычных памятников. Например, возле Комаровского рынка стоит памятник малому бизнесу – бабушка с семечками, которая ожидает своих клиентов. Покупателям также здесь есть памятник. Возле центрального универмага можно увидеть скульптуры двух детей и их родителей. Пока мальчик и девочка разглядывают витрины, мама и папа выворачивают карманы в поисках денег.

Арт-галерея "Ў"

Если вы приехали на отдых уже со взрослым ребенком, посетите арт-галерею «Ў». Это заведение является одним из лучших мест, куда сходить с подростком в Минске стоит. Конечно же, даже если у вас нет детей, в эту галерею нужно сходить.

Арт-галерея "Ў". Минск

Главная особенность этой галереи заключается в том, что один день здесь не похож на другой. Один день тут смотрят и обсуждают фильмы про пионеров, в другой - рисуют свои версии популярных картин, а в третий - предлагают порисовать прямо на стенах галереи. Тут часто выступают различные музыкальные группы.

Тут все можно смотреть, трогать, это очень гостеприимное место. При галерее также действует небольшое кафе, где вы можете полакомиться чем-то вкусным. Тут же работает небольшая книжная лавка и магазин сувениров.

Уже дважды «Ў», в 2011 и 2016 годах, признавалась лучшей иностранной галереей, по мнению выставки ArtVilnius, проходящей в Вильнюсе.

"ДИНОЗАВРиЯ"

Куда сходить с детьми в Минске? И летом, и зимой в городе действует развлекательный центр «ДИНОЗАВРиЯ». Здесь все предусмотрено для отдыха как детей, так и взрослых.

Детский развлекательный центр "ДИНОЗАВриЯ"

«ДИНОЗАВРиЯ» является одним из самых крупных развлекательных центров для детей в Минске. Каждый день здесь проводится «ДИНО-ШОУ»: выставка фигур динозавров, которые могут шевелиться и издавать звуки. Тут же проводится небольшая образовательная программа, в которой в игровой форме рассказывается о динозаврах, их разновидностях, о том, чем они питались, где и когда жили и т. д. Эта часть шоу продолжает развиваться, так что программа постоянно совершенствуется для удовольствия посетителей.

Отдых в «ДИНОЗАВРиИ» предусмотрен как для детей, так и для взрослых. Весь развлекательный центр разделен на две зоны: детская и взрослая. Первая зона намного больше, она занимает целых два этажа. Один сделан в тропическом стиле, а другой - в подводном. Зона для взрослых декорирована в космической тематике.

Отзывы посетителей о «ДИНОЗАВРиИ» в основном положительные. Туристам нравится разнообразие развлечений здесь, разные шоу-программы, мастер-классы. Кроме того, радует тот факт, что родителям совсем необязательно постоянно быть здесь с детьми, можно отдохнуть и в свое удовольствие или вообще оставить там ребенка на несколько часов. Также очень радует удобная система оплаты. Что касается аттракционов, здесь их так много, что в среднем посетители проводят в «ДИНОЗАВРиИ» не менее трех часов.

Музей-галерея художника Феликса Янушкевича

Среди интересных мест в Минске, куда сходить туристам стоит, есть музей-галерея художника Феликса Янушевича. Это место точно не похоже на галереи и художественные выставки, которые вам приходилось посещать раньше.

Музей Феликса Янушевича в городе Минск

Музей-галерея является одним из самых необычных заведений в Минске. Он расположен в небольшом пригороде под названием Раков. Когда-то основатель галереи Феликс Янушевич открыл ее для того, чтобы показать миру собственные работы. Кроме того, он является коллекционером необычных предметов искусства со всего мира. Посещение музея наверняка понравится любителям мистических историй. В этих легендах рассказывается о прошлом Ракова, который ранее считался «столицей контрабандистов».

Квесты iLocked

Все еще не знаете, чем заняться на выходных в Минске? Компания iLocked предлагает большой выбор разнообразных квестов.

iLocked проводит самые разнообразные квесты в реальности. Суть в том, что группа людей (от 2 и до 6 чел.) помещается в комнату, откуда им нужно выбраться. На все у них есть только час. Разные загадки и головоломки по-настоящему впечатляют, для прохождения игры не нужно применять физическую силу, важно логическое мышление и командная работа. Кроме того, компания предлагает квесты на разные темы: "Код да Винчи", "Пила", "Мумия", "Тайны Чернобыля".

Квесты в реальности от iLocked пользуются большой популярностью не только в Минске, но и во всей Беларуси. Компания входит в топ самых рейтинговых развлечений города.

Батутная арена «Джой Джамп»

Чем можно заняться в Минске? Посетите «Джой Джамп». Здесь найдется множество развлечений для посетителей любого возраста.

Этот развлекательный центр является одним из самых любимых мест в городе не только детей, но и молодежи. Прыжки доступны для всех, вне зависимости от возраста. «Джой Джамп» гордится тем, что к ним приходят даже люди в возрасте старше 70 лет!

Кроме батутов тут есть большие поролоновые ямы, скалодром, аэрохоккей. Здесь также есть зоны для экстремальных прыжков, балансборда, акробатическая ложа. Команда тренеров также всегда готова помочь посетителям. Также тут проводятся мастер-классы по акробатике, растяжке. Многие заменяют посещение фитнес-зала занятиями в «Джой Джампе».

Национальная библиотека Беларуси

Среди идей, чем заняться в Минске, есть посещение библиотеки Беларуси. Не спешите удивляться. Дело в том, что здание библиотеки претендует на звание лучшего архитектурного строения страны. Это место особенно красиво при наступлении темноты, когда большой куб начинает светиться сотнями огоньков. Посещение библиотеки точно обеспечит вас огромным количеством красивых фотографий.

Национальная библиотека. Город Минск

Конечно же, вокруг такого смелого архитекторского решения всегда было множество разногласий. Как уже было написано ранее, здание библиотеки сделано в форме большого куба, точнее, ромбокубооктаэдра высотой в двадцать три этажа. В здании можно увидеть очень редкие и ценные рукописи, книги. В библиотеке проводятся различные экскурсии, мероприятия, кроме того, тут можно устроить праздник. Также обязательно поднимитесь на смотровую площадку на крыше здания. Вид оттуда открывается просто невероятный.

Аквапарк "Фристайл"

Любите летние развлечения и не знаете, чем заняться в Минске? Посетите аквапарк «Фристайл», самый знаменитый аквапарк в столице.

Аквапарк "Фристайл" в Минске

Здесь есть горки и другие развлечения для посетителей всех возрастов. Тут много горок разной экстремальности. Также тут есть джакузи, спа, кабинеты массажа, банно-термальный комплекс, искусственные водопады. Гости чаще всего остаются довольны посещением аквапарка. В своих отзывах больше всего хвалят удобные раздевалки, бесплатный фен, души, большие камеры хранения. Тут все предусмотрено для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

IgraRoom

Нет идей, чем заняться в Минске летом? Пройдите квест от IgraRoom. Этот проект пока не имеет аналогов в столице. Компания предлагает выездные квесты: команда выезжает в то место, куда вам удобно, и на время устанавливает там комнату, полную загадок и головоломок.

Хотите узнать больше о городе, но не любите нудные экскурсии? IgraRoom устраивает квесты по Минску, которые созданы для того, чтобы познакомить туристов с городом. Таким игры обычно занимают много времени, так что заранее подумайте об удобной обуви, а также о покупке воды.

Парк активного отдыха "0,67"

Любителям активного отдыха также найдется, чем заняться в Минске. В свободное время обязательно посетите парк «0,67».

Парк активного отдыха "0,67". Минск

«0,67» является одним из лучших парков активного отдыха в городе. Здесь проводятся игры по пейнтболу с большим выбором различных сценариев. Вам предоставят качественную экипировку, а также огромный ассортимент оружия. Также тут есть тир, спортивные квесты, лазертаг, страйкбол, квадроциклы, баня. Кроме того, здесь есть веревочный парк, скалодром. В аренду сдаются беседки и мангалы.

На территории парка есть гостиница и ресторан. Многие посетители приезжают сюда на несколько дней, чтобы испробовать все развлечения.

Кинотеатры «Ракета» и «Беларусь»

Закрывают список мест, куда стоит сходить, если не знаете, чем заняться в Минске, кинотеатры «Ракета» и «Беларусь».

Кинотеатр "Беларусь". Город Минск

«Беларусь» является самым посещаемым кинотеатром Минска. Приятно радуют довольно демократичные цены. Посетители хвалят кафе-бар, который находится при кинотеатре. Многие отмечают удобные кресла, широкие проходы между рядами, хорошее качество видео и звука.

Кинотеатр «Ракета» не уступает «Беларуси». Главная его особенность заключается в том, что это место позволяет погрузиться в атмосферу прошлого, вы попадаете в классический кинотеатр времен Советского Союза. Здесь все сделано в ретростиле, даже сотрудники этого кинотеатра – в основном люди пенсионного возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.