Бром Джеральд: биография, список книг и отзывы читателей

Джеральд Бром - писатель, американский иллюстратор и художник-постановщик, работающий под профессиональным псевдонимом Бром. Работал в основном в жанре готической фантастики, фэнтези и ужасов. Занимался разработкой игр, комиксов, новелл и рассказов.

Биография

художник бром

Джеральд Бром родился в городе Олбани (штат Джорджия, Соединенные Штаты Америки) 9 марта 1965 года. Он рос в семье военного летчика, они часто переезжали. Он жил в Японии, в Германии, где закончил старшую школу (во Франкфурте-на-Майне), в штате Алабама, на Гавайских островах и в других штатах Америки.

Джеральд Бром увлекался рисованием с самого детства, но профессиональных уроков никогда не брал. В качестве учебных пособий он использовал работы известных художников. Как отмечает Джеральд Бром, особое влияние на его творчество имели полотна Франка Фразетты, Ньюэлла Конверса Уайетта и Нормана Роквелла. С самого детства Джеральда завораживала мистика, необъяснимое, он видел в этом особую красоту, которую пытался запечатлеть. Своей музой художник называет меланхолию.

Псевдоним

Джеральд Бром многим известен как просто Бром. Свой выбор псевдонима художник объясняет тем, что из-за частых переездов в школах его постоянно называли исключительно по фамилии, потому что она простая для произношения и лаконичная. Со временем Джеральд привык и решил использовать ее в качестве профессионального псевдонима.

Начало карьеры

иллюстрация брома

В 20 лет Джеральд Бром устроился на работу рекламным иллюстратором на полный рабочий день в Атланте (штат Джорджия). В 21 год он стал национально известным художником. Он работал для "Кока-Кола", IMB и CNN ("Кабельная Новостная Сеть"). В 24 года Бром был нанят Джефом Изли в корпорацию TSR в 1989 году на полный рабочий день. Он занимался разработками всех книжных серий и игр компании, включая "Темное солнце". Также он рисовал для игр "Мэджик" и Kingdom Come. Вместе со своим кумиром Франком Фразеттой Джеральд Бром занимался дизайном игры Warlords.

Работа фрилансером

картина брома

В 1993 году, после четырех лет работы на корпорацию TSR, Бром снова становится фрилансером. Он все еще специализируется на разработке видеоигр, карточных игр и комиксов. В тот же период Джеральд Бром начал оформлять обложки и иллюстрации для книг и комиксов, в том числе, комиксов DC. Его работы украсили обложки книг Майкла Муркока, Терри Брукса, Эдгара Берроуза и Энн МакКаффри.

Игра "Мертвые земли" автора Шэйна Лэйси Хенсли была создана под влиянием работ Брома, который в свою очередь создал обложку для релиза. Он был концепт-художником для игр серии Heretic. Он является сооснователем, арт директором и иллюстратором серии карточных игр Dark Age. Также он стал концепт-художником для некоторых фильмов ("Сонная лощина", "Призраки Марса", "Ван Хельсинг"), студий комиксов и известных игровых компаний.

Возвращение в TSR и последующая карьера

В 1998 году Джеральд вернулся в TSR, где работал над играми, в том числе, над сериями и дополнениями игры "Подземелья и Драконы", и над обложками книжных серий. Он полностью оформил серию "Войны Паучьей Королевы" и "Аватары" по вселенной игры "Подземелья и Драконы".

В данный момент у Джеральда Брома есть свой персональный вебсайт-галерея, где он продает свои художественные работы и книги. На сайте он кратко знакомит со своим творчеством и биографией.

Книги Джеральда Брома

потерянные боги

Бром является писателем. Он начал писать для того, чтобы отвлечься от рисования, когда глаза и руки уставали. Со временем это переросло в нечто большее, чем просто смена вида деятельности.

Впервые Брома стали узнавать как писателя после выхода книги "Плюкер" в 2005. Она стала первым известным произведением автора. Это небольшой (160 страниц) роман, он состоит из 22 глав и 3 частей. В книге более ста иллюстраций, созданных им самим. Книга рассказывает об игрушке по имени Джек, который застрял в темном фантазийном мире под кроватью вместе с остальными игрушками в то время, когда злобный дух Плюкер вырвался в мир людей. Джеку придется защищать своего хозяина мальчика Томаса, который давно уже не играет с Джеком.

"Плюкера" адаптировали под театральную постановку и поставили пьесу в Гавайском университете и в старшей школе Роулетт. Также планировался выпуск полнометражного фильма, в котором должен был сняться актер Ченнинг Татум, но в 2008 году из-за нехватки средств проект был заморожен. Дата релиза была анонсирована на 2010 год.

Его самой успешной художественной работой стала серия книг "Темные фантазии Джеральда Брома", которая состоит из трех частей: "Похититель детей", "Крампус, повелитель Йоля" и "Потерянные боги". Трилогия не связана между собой сюжетом, но имеет схожую атмосферу, которая объединяет книги:

  1. "Похититель детей" Джеральда Брома повествует об отчаявшемся мальчике подростке Нике из Бруклина, который однажды встречает загадочного человека по имени Питер, который выручает его из беды и обещает отвести в то место, которое, по словам Питера, настоящий рай для детей. История несколько перекликается со сказками о Питере Пэне, но в то же время остается самобытной.
  2. Книга "Крампус, повелитель Йоля" раскрывает историю о барде Джессе из Западной Вирджинии, который встречает сначала Санта Клауса в окружении чертей, а затем демоноподобное существо по имени Крампус. История представляет собой оригинальные и необычные фантазии на тему происхождения и природы Санты Клауса и рассуждения о границе добра и зла и месте простого человека в мире.
  3. "Потерянные боги" Джеральда Брома - заключительная часть трилогии, написанная в 2016 году. Книга рассказывает о недавно вышедшем из тюрьмы Чеде и его семье, которые по несчастливой случайности были втянуты в контакт с инфернальным миром. Чеду придется пройти множество тяжелых и опасных испытаний, чтобы спасти себя и свою семью от вечных страданий и проклятия.

Каждая последующая часть трилогии мрачнее, чем предыдущая. Ощущение тревоги, опасности, мрака и присутствия опасных инфернальных сил нарастает с каждой частью серии "Темные фантазии". Обложки и все иллюстрации для своих книг Джеральд Бром создавал самостоятельно.

искусство брома

Библиография Брома:

  • "Маленькая черная книжечка Брома".
  • "Предложения".
  • "Darkwerk: Искусство Брома", 2000 год.
  • "Плюкер", 2005 год.
  • "Метаморфозы" (2007).
  • "Дьявольская Роза" (2007).
  • "Похититель детей" (2009).
  • "Крампус, повелитель Йоля" (2012).
  • "Искусство Брома" (2013).
  • "Потерянные боги" (2016).

Отзывы читателей

По мнению читателей, его книги достойны высоких оценок. В них захватывающий сюжет, интересная завязка и, конечно, потрясающие иллюстрации.

Некоторые даже считают, что рисунки Брома к его произведениям затмевают персонажей и саму историю.

Атмосфера в книгах Брома, согласно отзывам читателей, перекликается с атмосферой классических ужасов прошлых лет, например с "Фаустом" или романом "Мастер и Маргарита".

Фильмография

В конце девяностых - начале нулевых Джеральд Бром несколько лет работал концепт-художником в киноиндустрии. Он участвовал в разработке семи проектов:

  • "В поисках Галактики" Дина Паризо, 1999 год.
  • "Сонная Лощина" Тима Бертона (постер), 1999 год.
  • "Спаси и сохрани" Чака Рассела (2000).
  • "Призраки Марса" Сэнди Кинг (2001).
  • "Машина времени" (2002).
  • "Скуби-Ду" Чарльза Ровена (2002).
  • "Ван Хельсинг" Стивена Соммерса (2004).

Личная жизнь

В данный момент Джеральд Бром живет в Сиэтле со своей женой и двумя детьми.

Также у Джеральда есть старший брат.

бром фото

В 2013 году у Джеральда Брома вышел артбук, в котором более 200 иллюстраций. Красочное и качественное издание прекрасно подходит для ознакомления с творчеством автора. Без профильного образования художник добился успехов в иллюстрации, индустрии кино и даже в литературе. Его книги продолжают издаваться, они получают высокие оценки критиков и читателей, их дополняют авторские изображения. За 30 лет работы Джеральд Бром стал по-настоящему культовой личностью в современной готической фентези культуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за отличную статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.