Печеночные оладьи с манкой. Проверенные и популярные рецепты

Как известно, печень — продукт невероятно полезный, рекомендованный к употреблению как детям, так и взрослым. Особенно печень подойдет для тех, кому запрещено употреблять в пищу большую часть мясного ассортимента. Самым популярным и распространенным блюдом являются котлеты и печеночные оладьи с манкой. Готовятся они практически одинаково, с использованием печени, муки, куриных яиц. Только в оладьи принято добавлять манную крупу, а в котлеты хозяйки предпочитают класть размягченный в молоке батон.

печеночные оладьи с манкой

Секреты приготовления печеночных оладий из манки

Очень важно, чтобы тесто для оладий из печени было однородной консистенции. Для измельчения печенки рекомендуется использовать кухонный комбайн или блендер. Некоторые хозяйки используют обычную мясорубку, но этот вариант для тех, кто не боится почувствовать во время еды отдельные кусочки печени.

Для большего аромата рекомендуется добавлять в оладьи рубленый чеснок и лук.

Отрегулировать консистенцию теста можно при помощи манной крупы. Не стоит бояться добавлять ее чуть больше или чуть меньше, чем указано в рецепте.

Ингредиенты для классического рецепта

Для приготовления понадобится следующее:

  • 620 г печени (можно приготовить печеночные оладьи из куриной печени с манкой, из свиной или из говяжьей печенки);
  • две крупные луковицы;
  • четыре с половиной столовых ложки манной крупы;
  • щепоть соли;
  • два куриных яйца;
  • для жарки — подсолнечное масло;
  • черный молотый перец;
  • сметана;
  • свежая зелень петрушки или укропа.
    печеночные оладьи из куриной печени с манкой

Описание процесса приготовления

Перед тем как приступить к освоению рецепта печеночных оладий с манкой, рекомендуется приобрести качественные ингредиенты. Печень обязательно должна быть свежая, купленная у проверенного поставщика. Перед началом разделки ее рекомендуется хорошо помыть, избавить от пленок и т. п. Затем нарезаем на кусочки и измельчаем в блендере или мясорубке. В это же время можно очистить репчатый лук, порезать на части и прокрутить вместе с печенью.

В получившуюся жидкую массу добавляем яйца, сметану и манку. Тщательно перемешиваем все ингредиенты, добавляем щепотку соли и немного молотого перца.

Если позволяет время, то советуем тесту для печеночных оладий с манкой дать немного постоять. Достаточно будет 30-40 минут. За это время манная крупа разбухнет до нужного состояния.

Перед началом жарки хорошо прогреваем сковороду. Затем добавляем подсолнечное масло. Аккуратно столовой ложкой выкладываем тесто. При помощи ложки придаем оладьям необходимую овальную форму. После того, как они подрумянились с одной стороны, специальной лопаткой переворачиваем их на другую. Достаточно будет 3-4 минут на среднем огне.

Выкладываем печеночные оладьи с манкой на тарелку. Добавляем на край ложку сметаны. Посыпаем сверху свежей зеленью.

печеночные оладьи с манкой на сковороде

Оладьи с морковью

Заставить маленьких капризных гурманов кушать правильную и полезную пищу очень сложно. Особенно тяжело детям дается употребление морковки и печени. Как же совместить эти два продукта, чтобы получилось вкусное блюдо, от которого не откажется ни один ребенок?

Необходимые продукты

Предлагаем вам приготовить нежные и мягкие оладушки для малышей. Понадобится следующее:

  • 450 г куриной печени;
  • 3 ложки манки;
  • 70 г репчатого лука;
  • щепотка соли;
  • яйцо;
  • две ложки муки;
  • три ложки масла подсолнечного.

Как приготовить блюдо

Печень моем, нарезаем на куски и отправляем в блендер. Точно так же поступаем с репчатым луком. Морковку рекомендуется предварительно отварить до полуготовности, затем порезать на кубики, измельчить в блендере или мясорубке. В полученную смесь добавляется мука и манная крупа. Все тщательно перемешивается. Теперь печеночные оладьи из куриной с манкой требуется посолить. Можно добавить маленькую головку чеснока и совсем немного молотого черного перца.

На сковороде подогреем масло. Выложим с помощью ложки небольшие круглые оладушки. Жарим до появления аппетитного румянца, выкладываем на блюдо. Подаем с любимым соусом или сметаной.

печеночные оладьи из манки

Соус для блюд из печени

Соус для печеночных оладий с манкой готовится за считанные минуты. Для него необходимо:

  • 60 г масла сливочного;
  • 200 мл бульона (куриного или овощного);
  • 160 г томатной пасты;
  • 120 г сметаны;
  • 3 ложки муки.

Приготовление

Для начала необходимо на сухой сковороде прокалить муку. Добавляем к ней бульон. Варим на среднем огне до появления густоты. Теперь можно добавить специи, соль, сметану и томатную пасту. Томим на медленном огне пару минут. Даем соусу немного постоять. Для пикантности вкуса можно добавить острый перец чили или немного измельченного чеснока.

Торт из печени

Из печеночного теста можно приготовить не только оладьи, но и полноценные блинчики. Если в тесто добавить немного молока или сметаны, сделав его более жидким, можно выпекать тоненькие блины. Они-то и будут служить коржами для будущего печеночного торта.

Каждый такой коржик необходимо промазать смесью майонеза, острого перца, свежей зелени и чеснока. Верхний слой можно украсить надписью или рисунком из вышеописанного майонезного соуса.

печеночные оладьи

Из блинов можно сделать и конвертики с начинкой. В центр выкладывается начинка, и печеночный блинчик заворачивается в треугольник. Внутрь можно положить: смесь сыра и мясного фарша, свежую зелень с сыром, сладкий болгарский перец, тушеный кабачок, тушеную капусту, помидоры с чесноком и т. д.

Печень – универсальный продукт, который сочетается со многими другими ингредиентами, создавая невероятно вкусные блюда. Не бойтесь экспериментировать и менять классическую рецептуру. Добавляйте те продукты, которые вы любите, которые, по вашему мнению, будут лучше сочетаться с блюдами из печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.