Природа Вьетнама: география, достопримечательности, растительный и животный мир страны

Горы, покрытые тропическими лесами, лагуны с уютными пляжами и отвесные скалы-острова, торчащие прямо посреди моря и дельта мутной реки Меконг, спрятанная среди джунглей – все это можно найти во Вьетнаме. Страна не такая туристическая, как, скажем, Таиланд, поэтому здесь сохранилось много диких и по-настоящему нетронутых мест. Давайте получше изучим географию Вьетнама. Описание всех природных особенностей этой страны вы найдете дальше в статье.

Кратко о стране

Вьетнам – страна Юго-Восточной Азии, расположенная на полуострове Индокитай. Длинной узкой полосой она на 1600 километров тянется вдоль побережья Южно-Китайского моря и Тонкинского залива. На юге небольшой ее участок омывается Сиамским заливом. С запада и севера страна граничит с Камбоджей, Лаосом и Китаем.

Государство охватывает площадь 331 210 км2. Примерно две трети этой территории приходится на горы, остальную часть занимают равнинные долины рек, превращенные креветочные фермы и плантации риса, кофе, чая, сахарного тростника и фруктов. По производству риса страна находится в числе мировых лидеров.

Дикая природа Вьетнама сохранилась в основном на территории национальных парков, где можно встретить самых редких и экзотических представителей флоры и фауны планеты. Большая часть из них находится в пределах тропических лесов, на которые приходится около 30 % площади страны.

Дикая природа Вьетнама

Индокитай – один из наиболее богатых на биоресурсы регион. Жаркий тропический климат с влажным воздухом и сезонами затяжных дождей сделали свое дело. Благодаря им здесь растет огромное количество вечнозеленых деревьев и кустарников, разнообразных цветков и лиан, среди которых удобно прятаться различным представителям фауны.

Не исключением является и Вьетнам. Растения и животные этой страны составляют десятую часть биоресурсов планеты. В ее джунглях растут важные для промышленности бамбук, красное дерево, сандал, железное дерево, каучуконосы, а также, используемые в медицине и кулинарии, анис, женьшень и кардамон. Еще здесь много кокосовых пальм и фруктовых деревьев, например, маракуйя, бананов, рамбутанов, манго, папайя. Среди необычных для нас растения числится личи, мангустин, саподилла, дуриан, кремовое яблоко, лонган и другие виды.

Животный мир Вьетнама – это огромное количество пресмыкающихся, амфибий, разнообразных рыб, странны, а иногда опасных насекомых, пестрых птиц и всевозможных млекопитающих. В тропических чащах страны обитают дымчатые леопарды, тигры, азиатские буйволы, редкие яванские носороги, императорские павлины и попугаи. В горах Вьетнама водятся малайские медведи с черным окрасом шерсти и ярким желтым пятном на груди. А одним из наиболее экзотических животных является бинтуронг, по виду напоминающий смесь куницы и енота.

животное бинтуронг

Река Меконг

Меконг является неотделимой частью не только природы Вьетнама, но и всей Юго-Восточной Азии. Река протекает через шесть государств и является крупнейшим водотоком на полуострове. Она начинается в горах Тибета, прорезая узкие каньоны и ущелья. Затем через Китай, Мьянму, Лаос, Таиланд и Камбоджу постепенно спускается к равнинам Вьетнама, где впадает в Южно-Китайское море.

Устье Меконга образует обширную дельту площадью 39 тысяч км2. Перед впадением в море она разветвляется на несколько рукавов и множество проливов и каналов. Болотистая местность дельты покрыта зарослями мангровых деревьев и является настоящим кладезем биоразнообразия. Только за последние несколько лет там обнаружили 160 видов животных и растений, которые ранее не были известны науке.

дельта Меконга

Из-за особенностей местной почвы воды реки очень мутные, но, это не мешает ей быть главной водной артерией Вьетнама. Меконг используют для выращивания риса, выращивания и ловли рыбы, получения электроэнергии и, конечно, туризма. В качестве основного развлечения для гостей страны предлагаются лодочные прогулки по дельте, а также посещение плавучих рынков, расположенных прямо в ней.

Халонг

Бухта Халонг – самая известная природная достопримечательность Вьетнама, которая полностью оправдывает свою популярность. Она представляет собой россыпь из трех тысяч островов и неприступных скал, выныривающих из глубин Тонкинского залива.

По легенде все эти красоты появились от ударов хвоста могучего дракона о землю. Когда он ушел в море, вода залила, образованные между скалами пустоты и получилась бухта, которую назвали в его честь. С вьетнамского слово «халонг» переводится как «спустившийся в море дракон».

бухта Халонг

В водах бухты очень светлые и прозрачные, что, несомненно, приводит в восторг дайверов. Здесь много рыб, морских змей и черепах, а недалеко от побережий располагаются коралловые рифы. Острова также полны жизнью. Самый крупный из них – Катба – является национальным парком и важным объектам природы Вьетнама. Его населяет больше 300 видов животных, в том числе и редкие обезьяны лангуры, которых еще называют «храмовыми обезьянами».

Озеро лотосов и белые дюны

Типичная природа Вьетнама – это по большей части влажные леса и заливные луга в долинах широких рек. Однако и в этих краях можно встретить нечто необычное. Так, в южной части страны находится настоящий пустынный пейзаж в виде белых песочных барханов и редко растущих кустарников.

озеро Лотосов в пустыне

Располагаются они примерно в 30 километрах от известного курорта - деревни Муйне. По дороге к ним есть также Красные дюны, отличающиеся характерным красноватым цветом песка, но выглядят они менее впечатляющими.

Посреди Белых дюн, настоящим оазисом, расположилось озеро, устланное ковром лотосов. Увидеть красивые розово-белые цветки можно только в короткий период с июля по сентябрь, но и в остальное время эта местность впечатляет.

Там Кок

Сухо, Там Кок можно описать как плоские рисовые поля, окруженные высоченными известняковыми скалами. В реальности же – это одно из наиболее впечатляющих мест, где природа Вьетнама предстает во всей своей красоте.

Рисовые поля и горы вТам Кок

Между скал пролегают рукава реки Нго Донг, проехаться по которым можно, арендовав лодку. В некоторых местах ее воды хорошенько подточили скалы, образовав пещеры и гроты. Это место очень похоже на Халонг, однако находится оно исключительно на суше, чем и привлекает к себе пристальное внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.