Фильм "Небесный суд": отзывы зрителей о важности каждого совершенного человеком поступка

Фильм «Небесный суд», отзывы о котором будут отражены в этой статье, вышел на экраны шесть лет назад. И до сих пор зрители не могут прийти к единому мнению: насколько точно и справедливо показана жизнь после смерти.

Одни уверены, что именно так все и происходит. Другие негодуют, ссылаясь на то, что в загробном мире не курят и не прохлаждаются, как на земле. Но, несмотря на такие разногласия, понятно одно: такое кино имеет право на существование. Следовательно, его стоит посмотреть хотя бы раз, чтобы составить свое собственное мнение.

Сюжетная линия

В центре сюжета два друга-адвоката - Андрей и Вениамин. Их работа постоянно ставит их по разные стороны баррикад. Прокурор Андрей (его сыграл Константин Хабенский) и адвокат Вениамин (Михаил Пореченков) под неусыпным оком строгого судьи проводят заседания, на которых вершится судьба каждого из вновь прибывших и их душ. Именно здесь выносятся решения, куда именно будет отправлена душа — в сектор покоя (рай) либо в сектор раздумий (ад).

Да-да, все судебные процессы, в которых участвуют друзья, происходят не где-нибудь, а в загробной жизни. Они являются фигурантами Небесного суда, где определяется, куда направить душу человека после его смерти. Обвинение выносится, исходя из того, каким было последнее деяние умершего — незлобный обман, странная шутка, помощь ближнему...

Фильм "Небесный суд"

Андрей и Вениамин дружат уже давно, понимая друг друга с полуслова. Они осознают сложность и двусмысленность каждого из своих дел, но, тем не менее, продолжают работать на благо Небесного суда.

Однажды одно из рассматриваемых дел непосредственно затрагивает личные интересы Андрея, ведь на скамью подсудимых попадает человек, который перед самой смертью сделал предложение его молодой вдове...

Справедливый вердикт благодаря честной работе

Вот таким немного странным получился «Небесный суд», фильм-2011. Отзывы о нем содержат размышления зрителей о такой необычной интерпретации загробной жизни, вернее, загробной работы. Каждому хочется верить в то, что после смерти он не будет находится в земной, будничной суете. Может быть, и друзья мечтали об этом же, но... Судьба их складывается совершенно не так, как они думали. Андрей и Вениамин вновь и вновь сталкиваются с переживаниями подсудимых, совершенными ими ошибками и добрыми делами еще в земной жизни, их проблемами. Но ведь именно благодаря усилиям друзей и выносятся справедливые вердикты.

Автор не лишает своих героев слабостей. Андрей все время стремится поступать правильно, хочет помочь каждому человеку (точнее, его душе) обрести покой. Он свято верит в то, что законы Небесного суда непогрешимы, поэтому иногда готов нарушать установленные правила. Вениамин в своей земной жизни был преподавателем, весьма достойным человеком со своими слабостями и проблемами. И каждый человек мог бы без опаски доверить свою душу таким «загробным» прокурорам и адвокатам.

Внезапный жизненный поворот

Итак, фильм «Небесный суд». Отзывы о нем убеждают, что рассуждения героев о добре и зле по-настоящему правильные, ведь они о том, что дорого каждому. Не каждый сразу может понять, что правильно, а что нет. Но когда появляются мысли о смерти (а ведь все люди там рано или поздно оказываются), хочется задуматься обо всем. Что же остается? Много эмоций, чувств, воспоминаний... Все материальное будет казаться совершенно ненужной безделицей, а ведь именно за это большинство людей держится очень крепко.

Фильм "Небесный суд"

Отзывы о фильме «Небесный суд» (Россия, 2011) ясно показывают одну мысль: тот или иной даже самый обычный и, казалось бы, незначительный поступок, может полностью изменить ход человеческой жизни. И каждый человек несет ответственность за тех, которые рядом с нами, и за слова, которые мы можем произнести, даже не задумываясь.

Этот фильм, пожалуй, будет полезен всем, даже подросткам, ведь он является негромким призывом задумываться о своем отрезке жизни, о возможности посмотреть назад и проанализировать, что ты сделал и что после тебя останется потомкам.

От жанра до актеров

Итак, фильм «Небесный суд», отзывы о котором показывают отношение зрителей к самой истории, к актерам, к идее, идущей красным пунктиром от начала и до конца.

Каким же зрители видят Небесный суд? Причудливые, странные помещения, непонятная комната, в которой просматривают сновидения, тела-скафандры, которые используют, чтобы переместиться в Мир Живых, птички-посланники, отправляемые умершими своим любимым...

Фильм был создан на границе двух жанров, весьма редких в отечественном кинематографе. Их действительно достаточно сложно соединить.

Андрей и Вениамин

Первый жанр — судебная лента, в которой повествуется о борьбе адвоката и прокурора за мнение каждого присяжного во время разбирательства в суде. Эпизоды придуманы и сняты весьма изобретательно и аккуратно, к тому же, непредсказуемо.

А вот вторым жанром можно назвать мистическую мелодраму, по-другому, сказку для взрослого зрителя. Подобное кино, повествующее об отношениях живых, мертвых, демонах и ангелах, достаточно глубокое по смыслу, сложное.

Отзывы о фильме «Небесный суд» (2011) дают понять, что главным в сюжете является огромная ответственность за души людей, справедливость, любовь, борьба за дружбу. Такой фильм заставляет задуматься о важных в жизни вещах, дает возможность заглянуть в собственные сердца и души.

Пара слов об актерах

Что еще можно рассказать о том, какой на самом деле фильм «Небесный суд». Отзывы зрителей не обходят вниманием не только сценарий, но и актеров, сыгравших в нем. И если немного на второй план уходят Никита Зверев, Евгения Добровольская, Юрий Ицков, то Михаил Пореченков и Константин Хабенский смотрятся очень ярко. Прекрасна также в роли Морфеи - служащей, которая вызывает свидетелей из снов, роскошная Ингеборга Дапкунайте.

Ингеборга Дапкунайте в роли Морфеи

Возможно, в этой ленте Пореченков сыграл чуть слабее Хабенского, но дуэт этих замечательных актеров сам по себе — великолепная находка для зрителей. Кстати, многие из них считают маленьким шедевром кадр, в котором хорошо видно лицо прокурора Андрея, когда на допрос вызвали бывшую жену. Действительно, сильная игра.

Что можно сказать в завершение? Это мудрый фильм о жизни и смерти. Воспринимается он довольно необычно: кино глубочайшее и одновременно легкое для просмотра. По жанру это, скорее, драма, хотя светлая и жизнеутверждающая. Поскольку каждый зритель воспринимает все по-своему, фильм надо просто увидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.