Условные обозначения на обоях: виды обоев, значки, расшифровка изображений, значение и применение

Поле того как сделан выбор в пользу оклеивания стен, нужно изучить расшифровку условных обозначений на обоях. Это позволит выбрать самые качественные и подходящие варианты. Видов этого материала очень много, это бумажные, виниловые, пробковые, флизелиновые, тканевые и даже жидкие обои.

Производитель на рулоне указывает характеристику каждого вида. Для этого на этикетке нанесены данные в виде букв и изображений. Зная их значение, можно с легкостью определить, подходит ли вам данный вид материала.

При выборе обоев нужно знать, в каких условиях их предстоит применить. Для ванной комнаты или кухни - должны хорошо переносить влажность. Если же комната находится в солнечной части здания - требуется покрытие, выносящее яркий свет без выгорания.

рулоны обоев

Многие люди не могут разобраться в большом ассортименте предлагаемого материала, находящегося на полках строительных магазинов. Но для того, чтобы купить именно тот товар, который нужен, следует изучить условные обозначения на обоях. В специальной маркировке разобраться совсем не сложно и в то же время полезно, так как при следующем выборе уже все неизвестные рисунки станут ясными и понятными для каждого покупателя.

обозначения на обоях флизелиновых

Рисунки и буквы на обоях

Для того чтобы сделать правильный выбор этого отделочного материала, учесть необходимые характеристики и достойное качество, нужно знать расшифровки условных обозначений. Они дни делятся на два вида:

  • буквенные изображения;
  • графические, в виде различных знаков.

Расшифровав обозначения в виде букв, можно определить, из какого материала изготовлен выбранный вид обоев.

Графические изображения обозначают различные функции, которые выполняют данные обои, и сообщают как правильно их применять.

Обозначения в виде букв

Рассмотрим расшифровку букв. Здесь все очень просто.

Буква «А» обозначает, что материал изготовления - акриловое сырье.

«ПВ» - материал поливинилхлорид, в плоском его варианте.

Если на рулоне написана буква «Б», то это самый простой бумажный вид обоев.

«В» - условное обозначение виниловых обоев. Если в маркировке двойная буква «ВВ» - обои из вспененного винила.

«ТСК» указывает на то, основой является текстиль. Это может быть лен, хлопок, вискоза.

«РВ» - обои виниловые с рельефными узорами.

«СТР» - структурные. Такой вид покрытия предназначен для его последующей покраски.

«СТЛ» - новый вид материала. Стеклообои.

условные обозначения на обоях расшифровка

Графические изображения

Маркировка в виде картинок немного сложнее. Условно все значки можно разделить на несколько групп, обозначающих эксплуатационные характеристики обоев:

  • устойчивость к выгоранию;
  • влагостойкость;
  • подсказки по процессу оклеивания;
  • основные особенности демонтажа;
  • устойчивость к таким внешним факторам как удары, трение, царапины;
  • безопасность и т. д.
условные обозначения виниловых обоев

Изображения на этикетке рулона в виде волн

Рассмотрим такие условные обозначения на обоях:

  1. Рисунок в виде волны. Указывает, как обои реагируют на воду. Чем больше волн на рисунке, тем лучше они переносят контакт с водой. Если на рисунке видим одну волну - поверхность можно периодически вытирать. Ветошь должна быть практически сухая.
  2. Условные обозначения на обоях в виде нарисованных двух волн. Поясняют, что можно применять влажную уборку, но без применения моющих средств. Так что усердствовать с водой все же не стоит, лучше аккуратно протереть мокрой ветошью.
  3. На этикетке три волны. Тут переживать не стоит - обои можно мыть интенсивно, применяя моющие средства.
обозначения на обоях расшифровка

Рисунок в виде солнца

Он характеризует поведение обоев под воздействием прямых солнечных лучей. Половина солнца предупреждает покупателя, что этот вид материала нельзя клеить в солнечных комнатах.

Если видим нарисованную половину солнца со знаком плюс - осторожно! Такие обои, если ими оклеить солнечную комнату, потеряют свой первоначальный цвет.

Для ярко освещенной дневным светом комнаты нужно на этикетке искать значок в виде солнца.

Если нарисовано два солнца или солнце со знаком плюс - эти обои можно размещать в самых ярких комнатах. Даже на солнечной стороне со сплошными окнами в пол и с прозрачными потолками.

Устойчивость обоев к механическим повреждениям

Условные обозначения обоев для стен в виде щетки поясняют, что поверхность можно очищать жесткими губками, но без воды. Когда видим щетку и две волны - такие обои можно мыть. Если три волны в тандеме со щеткой - разрешено чистить оклеенную поверхность с применением бытовой химии.

условные обозначения на обоях на флизелиновой

Ряд значков по правилам оклеивания

На рисунке изображена миска с опущенной в нее полосой обоев, этот отделочный материал уже пропитан клеем. Полосы перед наклеиванием нужно просто намочить водой.

Знак - в квадрате стрелка направлена вверх - обозначает направление расположения на стене.

Если две стрелки направлены вверх, все полосы обоев нужно приклеивать в одном и том же направлении.

Изображены указатели: один направлен вверх, а другой - вниз. Значит, такие полосы следует клеить по схеме: одна полоса, как обычно, а вторую необходимо перевернуть.

Обозначение на обоях - в квадратике стрелка направлена вниз и упирается в ровную полосу - это указание, что оклейку нужно производить параллельно нижней части комнаты или потолку.

Квадрат разделен чертой пополам и вдоль, одна стрелка смотрит на другую - предупреждение, что необходимо стыковать рисунок. Если стрелочка указывает на ноль, то совмещение не требуется.

Когда одна стрелка выше, а вторая ниже, значит, необходимо подбирать рисунок. И при всем он еще и смещен на несколько сантиметров. Соответственно, рулонов обоев потребуется больше рассчитанного количества.

Квадрат разделен по диагонали, в верхнем и нижнем углу числа. Это указывает на то, что рисунок смещен на значение первой цифры, а на следующем полотне пойдет смещение на величину нижней.

Как наносить клей

Условные обозначения на обоях в виде кисточки и вертикальной полосы - клей наносится на поверхность стены. Если видим горизонтальную полосу с кистью, то смазывать требуется непосредственно полотно и оклеиваемые поверхности.

На рисунке изображен волнистый прямоугольник, внутри две горизонтальных полосы. Для такого вида обоев нужно применить специальный клей. Какой именно - нужно прочесть в инструкции по эксплуатации.

условные обозначения обоев для стен

Другие знаки на этикетке

На флизелиновых обоях обозначения иногда указывают на наличие фактурного слоя из вспененного винила. Также может быть надпись – «особо прочные», т. е. они выдерживают механические повреждения.

На рисунке стена с молотком - это обои, которые не боятся ударов. Если видим стену с кистью - чтобы снять старый наклеенный слой, поверхность предварительно нужно смочить водой.

Обозначение - на стене полоса, которая снимается в сторону - тогда при демонтаже обои можно полностью убрать со стен. Рисунок такого же плана, но полоска одна снимается, а вторая остается на поверхности стены. Значит, при снятии старой отделки нижняя часть обоев остается на месте.

Экологически чистые материалы, безопасные как для жителей квартиры, так и для окружающей среды, отмечают специальным значком. В этом случае в квадрате изображен открытый рулон обоев, возле него - лист и английская буква Е.

Если условное обозначение на обоях с флизелиновой основой выполнено в виде значка с двумя горизонтальными линиями и волна посередине, это значит, что материал имеет тиснение на верхнем слое.

На рисунке изображен перечеркнутый значок огня, этот вид обоев с низким уровнем пожароопасности.

Современные разработки

В связи с развитием новых современных технологий производства, покупателю предложены новые антивандальные материалы. В том числе и обои. Наиболее популярны металлические, минеральные и керамические. Это совершенно новые материалы, которые нашли широкое применение в разнообразных отделочных работах.Такие обои применяются в торговых и развлекательных центрах, кинотеатрах, ресторанах.

И последняя новинка: уже появились обои, которые действуют как накопитель. Собирая свет днем, они отдают его ночью. Но такие материалы еще проходят испытания и выпущены малыми партиями. Поэтому в обычную торговую сеть инновационные обои еще не поступали. Хотя уже много желающих готовы купить эту новинку, изменив интерьер в своем доме до неузнаваемости.

Итак, мы рассмотрели расшифровку обозначений на обоях. Они очень важны и всегда необходимы. Именно благодаря этим обозначениям покупатель может прочесть всю интересующую его информацию об отделочном материале на рулоне и понять, подходят они ему или нет.

Если все правильно прочесть и изучить, то ремонт принесет самые положительные эмоции. Обои повысят комфорт квартиры, а применение новых современных видов обоев вызовет немалое удивление и восхищение соседей и знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.