Два способа, как возвести в квадрат в Excel

Когда дело доходит до серьезных математических вычислений, то чаще всего в выражении присутствует множество чисел, возведенных в квадрат. В специализированном программном обеспечении данное написание выполняется зачастую проще простого, так как есть соответствующие инструменты для этого. Однако табличный редактор Excel не имеет на панели инструментов отдельной кнопки для возведения того или иного числа в квадрат. Несмотря на это, способы, как возвести в квадрат в Excel, все же есть.

Способы возведения числа в квадрат

Из школьных уроков математики мы знаем, что квадрат – это число, умноженное само на себя, то есть квадрат числа 2 будет равняться 4, а числа 5 – 25. Для выполнения таких вычислений в Excel можно воспользоваться двумя способами. Первый подразумевает использование специальной формулы, где перед степенью устанавливается символ «^». Второй же задействует специальную функцию, которая так и называется – "Степень". Рассмотрим, как возвести в квадрат в Excel непосредственно на примерах.

Способ 1: с помощью формулы

Проще всего возвести число в квадрат с помощью специальной функции. Ее синтаксис имеет следующий вид:

=n^2,

где: n – это число, которое нужно возвести в квадрат; ^2 – степень, в которую необходимо возвести число.

Разберем конкретный пример. Допустим, вам необходимо возвести в квадрат число 5, для этого выполните следующие действия:

  1. Установите курсор в ячейку, в которой предполагается делать вычисления.
  2. Поставьте знак «=».
  3. Введите число, которое нужно возвести в квадрат, в нашем примере это 5.
  4. После него напишите степень – «^2».
  5. Нажмите Enter.
как возвести в квадрат в excel

Сразу после этого число автоматически возводится в квадрат. К слову, вместо указания непосредственно самого числа, вы можете указать ячейку с ним. В рассмотренном примере формула будет выглядеть так: «=С4^2»

Способ 2: с помощью функции "Степень"

Самоучитель Excel предлагает использовать специальную функцию "Степень". Ей, к слову, очень просто пользоваться, хоть она и подразумевает выполнение большего числа действий, чем в предыдущем способе:

  1. Установите курсор в ту ячейку, где предполагается делать вычисления.
  2. Нажмите на кнопку «Вставить функцию».
  3. В окне Мастера функций выберите категорию «Математические».
  4. Из списка функций выберите «Степень».
  5. Нажмите «ОК».
excel самоучитель

Появится окно с аргументами выбранной функции. Как видим, в нем всего два раздела: «Число» и «Степень». В первую графу впишите число, которое хотите возвести в степень. Кстати, вместо этого вы можете указать ячейку, в которой находится число. Во второе поле введите цифру «2», так как перед нами стоит задача возведения числа в квадрат. После этого нажмите кнопку «ОК».

Вот так просто можно возвести число в квадрат. Теперь вы знаете, как минимум, два способа выполнения этой операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.