К чему снится черная роза – действительно ли это плохой знак?

Черные розы ассоциируются с бедами, несчастьями, воспринимаются как предзнаменование чего-то дурного и даже трагического. Недаром же говорится, что черная роза – это эмблема печали.

Но хотя цветок и признан большинством людей как символ страданий, в снах он не всегда является дурным знаком. Значение сновидений с черными цветами зависит от большого количества нюансов. Самым главным из них является отношение к темным розам того, кому они грезятся.

Что написано в соннике Хассе?

Практически каждый сонник черные розы определяет как дурное предзнаменование, сулящее всевозможные беды и горести. Хотя некоторые вовсе не расшифровывают этот символ.

К чему снится черная роза? В сборнике толкований Хассе этот образ трактуется как предвестие скорой смерти. А вот чьей именно, зависит от деталей видения. Если цветы были подарены, то опасность грозит тому, кто их получил в грезе. Аналогично понимается и видение, в котором цветы лежали на снегу. Такой сюжет предвещает скоропостижную кончину кого-либо из близких.

Бордовые розы в снегу

К чему снится черная роза без наличия сюжета? В общем, такое сновидение трактуют как предвестие гибели, краха надежд и планов.

Что написано в соннике Миллера?

Этот сборник толкований не выделяет черные розы в отдельный символ. Однако в нем описаны фиолетовые цветы. Этот цвет в грезе нередко видится темным и после пробуждения человек некоторое время не может определиться с тем, какие именно розы ему пригрезились. Фиолетовая роза, согласно этому сборнику толкований, является предзнаменованием вдовства.

Также этот сборник описывает символ засохших, мертвых роз. Их тоже вполне можно принять за черный цветок. Такое сновидение толкуется как предвестие несчастной, горькой и трагической любви.

Что написано в соннике Лонго?

Этот сборник толкований тоже не расшифровывает напрямую то, к чему снится черная роза. В описаниях символов упоминаются синие цветы. Как и в случае с фиолетовыми или темными насыщенными бордовыми тонами, их вполне можно принять за черный цвет в сновидении.

Две синие розы

Синие розы, как утверждается в этом сборнике, предвещают печали и горести, они снятся к скорому забвению или же упадку, эмоциональной пустоте.

Завядшая, мертвая роза, которая тоже напоминает своим видом черный цветок, грезится к плохому развитию отношений с партнером. К обидам, разочарованиям, разрыву и страданиям.

Что написано во Французском соннике?

Французский сборник толкований тоже не объясняет то, к чему снится черная роза. Более того, символом горя, печалей, утрат и всяческих иных бед согласно этому сборнику расшифровок является белая роза.

Логично предположить, что раз черный цветок является антиподом белому, то и значение у него, согласно этому толкователю, хорошее. Такое отличие трактовок возникло неслучайно. Черных роз как таковых в природе не существует, под ними понимались составителями сонников темные цветы, к примеру, насыщенного густого бордового цвета. Такие розы выглядят почти черными, а если смотреть на них при лунном свете, то сомнений в окраске и вовсе не возникает.

Черная роза

Французы же издавна пользовались языком цветов, прибегая к нему по всякому удобному и уместному поводу. Соответственно, для их культуры оттенок цвета играл важную роль и черный от винного бордо они отличали. Впрочем, прямое толкование значения символа черной розы отсутствует во многих европейских сборниках расшифровок сновидений, не только во Французском.

Может ли сон быть хорошим?

Если человеку привиделось, что ему дарят черные розы во сне, то подобный сюжет, несмотря на все толкования, может быть и добрым знаком. Ключом к правильному пониманию любого сновидения, включая и сюжеты о подобных цветах, являются самочувствие и ощущения человека в самой грезе и после пробуждения от нее.

После сна, сулящего нечто дурное, человек чувствует себя усталым, разбитым. Его терзают беспричинные тревоги, создается ощущение, что сновидец и вовсе не смыкал глаз ночью, а наоборот, занимался тяжким физическим трудом. Дурные сны не отпускают разум, их постоянно вспоминают вне зависимости от желания человека.

Хорошие же грезы, предсказывающие нечто приятное и доброе, накладывают совсем иной отпечаток. После них сновидцы чувствуют прилив жизненных сил и энергии. Люди чувствуют себя отдохнувшими и готовыми к любым начинаниям и занятиям. Они отлично выглядят, улыбаются и просто излучают позитив и уверенность в собственных силах.

Это же относится и к ощущениям внутри сновидения. Невозможно пробудиться с улыбкой, если в течение сна преследовали такие чувства, как страх, горе, печаль, тоска или иные подобные. Даже самая ужасающая греза с точки зрения общепринятых толкований может нести совершенно противоположный написанному в сонниках смысл. Разумеется, помимо собственных ощущений, следует принимать во внимание и все детали видения, запомнившиеся мелочи и подробности.

сонник черные розы

Нужно учитывать и вкусовые пристрастия, особенно женщинам. К примеру, если женщина искренне любит темные, практически черные цветы, то в ее сне они, безусловно, будут хорошим знаком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.